Конспект урока Ребенок и его здоровье

Конспект открытого урока в педагогическом колледже для студентов, обучающихся на специальности "Дошкольное образование" и "Педагогика дополнительного образования": - образовательная область: педагогика - дисциплина: «Введение в специальность». На уроке используются: технология группового и коллективного взаимодействия и технология творческого развития личности.
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №4

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА




Конспект открытого урока

преподаватель Карасева Е.Г.

  1. Предметная карта:


  • группа: 11 специальность «Дошкольное образование»

  • образовательная область: педагогика

  • дисциплина: «Введение в специальность»

  • тема: «Ребёнок и его здоровье»

  1. Ценностно-смысловые основы проектируемого процесса:

  • ведущие идеи урока:


  1. «...забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадост­ности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умст­венное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский

  1. Единство физического, психического, духовного, социального аспектов здоровья позволит развивать детей в гармонии с самим собой, с другими людьми, с природой.

  • актуальные потребности развития учащихся, на удовлетворение которых на­правлен урок:


  1. Развитие социальных потребностей в самовыражении, самоопределении, смыслотворчестве через теоретическую и практическую деятельность.

  2. Осознание ответственности в формировании собственного здоровья и прин­ципов здорового образа жизни.

  • факты из опыта учащихся, которые обеспечивают успешность их деятельно­сти на уроке:


  1. Владение элементарными понятиями по теме: «здоровье», «здоровый образ жизни».

  2. Актуализация внутренних мотивов (самосознание и самосовершенствова­ние).

  3. Наличие опыта взаимодействия в подгруппе для решения учебной задачи.

  1. Технологическое обеспечение процесса преподавания

цель урока: актуализация внутренних мотивов для осознания студентами комплексного подхода к понятию здоровье, его здоровьесберегающего и здоровьеформирующего потенциала

  • задачи урока:

  1. Расширение и обобщение представлений студентов о понятии здоровье.


  1. Развитие аналитических умений, умений обобщать, моделировать и систе­матизировать учебный материал.


  1. Развитие творческого потенциала студентов и повышение их общекультур­ного уровня.


  1. Воспитание потребности в здоровом образе жизни, формирование собствен­ных взглядов и убеждений студентов на проблемы здоровья.


  • предполагаемый результат: понимание комплексного подхода в определении понятия здоровье, выраженное в собственной «модели здоровья»

  • вид урока: комбинированный

  • педагогические технологии, обслуживающие процесс преподавания:


  1. Технология группового и коллективного взаимодействия.

  2. Технология творческого развития личности.

  • основные профессиональные позиции учителя на уроке:


  • организатор процесса

  • педагог-координатор

  • педагог-эксперт

  • педагог-информатор






Описание процесса преподавания (ход урока)

Часть урока и её

Вре- мя

Задание для

Методические

Организация рабочего

Профессиональная

п/п

целевое назначение


студентов

приёмы

пространства

позиция педагога


1

2

3

4

5

6

7

1.

Организационный

1-2

Вспомнить

Речь

Традиционная

Организатор


момент создания ус-


определение

педагога




тановки на воспри-


понятия





ятие учебного мате-


здоровье и со-





риала


ставляющие







его аспекты




2.

Обобщение пройденного

3-5

Отвечать

Беглый оп-

Традиционная

Эксперт


материала с целью


на вопросы

рос




выявления учебных







задач урока






3.

Выступление студентов

5-7

Слушать,

Выступление

Традиционная

Координатор


с творческим


анализи-

студентов




заданием по теме:


ровать с двух





«Презентация модели


позиций -(+),(-)





здоровья»






4.

Анализ творческих

10-12

Рассмотреть

Работа в

Объединение

Организатор


работ студентов пре-


модели здоро-

подгруппе с

студентов в

Консультант


дыдущего выпуска


вья, внести

материала-

подгруппы

Координатор




дополнения,

ми, анализ,

4-5 чел.





изменения.

обсуждение

















5.

Ознакомление студентов

8-10

Слушать,

Речь педагога,

Объединение

Информатор


с моделью


выделять

вопросы ,

студентов в

Консультант


здоровья для дошко-


знакомые

работа с

подгруппы



льников


аспекты

раздаточным

4-5 чел.





здоровья,

материалом






анализи-







ровать




6.

Обобщение, подведение

7-9

Сформулировать определение

Обсуждение,

Традиционная

Организатор


итогов.


комплексного

самостоятельное


Эксперт




подхода к по-

написание






нятию здо ровье.

вывода.






Подобрать

Оценивание






примеры,







подтвер ждающие







зависимость





Домашнее задание


между образом







жизни







родителей и







здоровьем их







малыша.





© 2010-2022