Организованная образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной группе

В рамках реализации ФГОС важно каждому педагогу уметь составлять правильный конспект ООД. Данная работа представляет результат изучения новых требований к форме и структуре составления конспекта ООД ( на курсах повышения квалификации).В структуре занятия обязательно просчитывать и указывать время, обращать внимание на смену деятельности детей.
Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП

Воспитатель Сотникова Е.С.

Дата

20.10.2015 г.

Тема

Число 5. Цифра 5.

Программа

« От рождения до школы»

Возраст

Средняя группа

Тип ООД

По сообщению новых знаний

Основная образовательная область

Познавательное развитие

Интегрированные образовательные области

Социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Форма проведения

Совместная деятельность воспитателя и детей, самостоятельная активность детей.

Цель

Развитие у детей познавательных интересов и интеллектуальной активности.

Воспитательные


Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие



Развитие мыслительных операций, речи, логического мышления, сообразительности, внимания.

Образовательные

Познакомить с образованием числа 5 на основе сравнения двух совокупностей, содержащий 4 и 5 элементов, формировать временные представления.

Планируемый результат

Закрепление представлений о составе числа 5, классифицировать предметы по различным признакам.

Методы и приемы



Релаксация перед занятием,

Игровой ( использование сюрпризных моментов),

Словесный ( напоминание, указание, вопросы),индивидуальные ответы, поощрение, анализ занятия.

Наглядные средства обучения



Раздаточный материал ( карточки с двумя полосками, набор геометрических фигур),

Иллюстрации : цифры 1,2,3,4,5.

Картинки для формирования временных представлений.

Организация детей

1 часть- полукруг

2 часть- дети сидят за столом.



Индивидуальная работа

Упражнять подгруппу детей в сравнении двух совокупностей, содержащих4 и 5 элементов.

Словарная работа



Число, цифра, геометрические фигуры.

УМК: кыз, малай.

Предварительная работа

Подготовка наглядности, раздаточного материала, написание конспекта, игры и упражнения по закреплению счета до 5, сравнение предметов.

Структура ООД












НОД - 20 минут.

  1. Психологический настрой- 1 минута.

  2. Стихи и загадки о числе и цифре 5 - 3 минуты.

  3. Д/ игра «Сказка о мишке» : счет до 5- 4 мин.

  4. Физкультминутка - 2 минуты.

  5. Самостоятельная работа - 3 минуты.

  6. Д/ упражнение «Геометрическое лото» -3 мин.

  7. Формирование временных представлений -3 мин.

  8. Итог занятия -1 минуты.

Ход ООД

  1. Психологический настрой.



  1. Стихи и загадки о числе и цифре 5.







  1. Дидактическая игра

«Сказка о мишке». Счет до 5.









  1. Физкультминутка.





  1. Самостоятельная работа.







  1. Д/ упражнение «Геометрическое лото».





  1. Формирование временных представлений.



  1. Итог занятия.

Дети встают в полукруг, здороваются с друг другом, передавая цветочек со словами: « Я желаю тебе…».

-- А потом пошла плясать

По бумаге цифра 5.

Руку вправо протянуло,

Ножку круто изогнула.

-- Пять мешочков шерстяных,

Греются братишки в них.

( пальцы в перчатках)

-- Чтоб не мерзнуть, пять ребят

В печке вязаной сидят.

( пальцы в шерстяных носках).

Дети сидят за столами. Слушают сказку и выполняют задания.

--Жили были два друга - Мишка и зайка. Пошли они в лес за ягодами. Мишка собрал 4 малины ( ребенок выкладывает на доске 4 картинки).

Зайка собрал черники столько же, сколько малины собрал мишка.( другой ребенок выкладывает картинки).

-- Сколько собрали они вместе? Поровну ( 4и 4 -поровну).

-- Мишка заглянул в свою корзину и увидел еще одну ягоду. (выставляется).

-- Сколько теперь у мишки ягод? Посчитайте.

Дети хором считают до 5.

-- У кого ягод больше? У кого меньше? Как сделать поровну?

Выполняют дети.

-- Пойдем дальше по лесу гулять.

Вдруг мы видим - у куста

Птенчик выпал из куста.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

Дети садятся на места. У каждого карточка с двумя полосками и набор геометрических фигур.

На доске выставляются 4 ягоды.

--Положите на верхнюю полоску столько кругов, сколько ягод на доске. Посчитайте.

-- Что надо сделать, чтобы кругов стало 5.Каждый сам выкладывает. Что ты сделал? А ты?

-- На нижнюю полоску положите столько же квадратов, сколько у вас кругов. Ты сколько положил? А ты?

Уберите 1 квадрат. Чего больше? Чего меньше?

У каждого ребенка геометрические фигуры двух цветов, двух размеров, двух форм.

--Как разделить фигуры?

Дети выполняют. Воспитатель помогает с помощью наводящих вопросов.

На доске выставляются в беспорядке карточки с изображением семечки, ростка, побега, бутона, цветка. Дети должны расставить их по порядку

и объяснить, что было сначала, а что потом.

Молодцы! Все сегодня старались!

А что вам больше всего понравилось?

Что вызвало затруднения?

Давайте скажем друг другу: Ты, кыз, молодец! Ты, малай, молодец! (закрепление татарских слов).



© 2010-2022