НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБДОУ детский сад № 72 «Берегиня»



Непосредственно - образовательная деятельность с детьми.


Тема: «НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ».



Составитель:

Воспитатель высшей категории

Кузовлева Е. В.

Ставрополь 2013 год

Цели:

1.Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, любовь и уважение к Родине, ее истории и культуре.

2. Познакомить детей с основными неофициальными символами РФ;

3.Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны;

4.Учить согласовывать прилагательные с существительными, составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу;

5.Обогатить словарь детей новыми словами;

6.Помочь осознать детям свою причастность к жизни страны;

7.Развивать речь, внимание, память, воображение, образное мышление.

8. Творческие способности с помощью методов ТРИЗ.

Оборудование:

картины с изображением солнца, березы, ромашки, колокольчика, Царь-колокола; колокольчик, игрушки-матрешки; карточки со словами, тексты стихов, загадок, легенды о Царе-Солнце, предметы декоративно-прикладного искусства с образом солнца; принадлежности для рисования; аудио записи; рисунки для выставки.

Ход занятия:

Дидактическое упражнение «Сложи слово из слогов»

(НА, РО, ДИ)

-Какое слово получилось? Не получается?

Разгадать это слово нам поможет наше занятие.

А еще во время занятия мы будем заполнять кроссворд и если правильно все будем выполнять, то и он нам поможет.

-Вспомните, какие три символа -три отличительных знака есть у любой страны, в том числе и у России.

Сообщение темы занятия.

А сегодня мы поговорим тоже о символах, но придуманных народом. Их называют неофициальными.

А вы уважаемые гости знаете эти символы? Ну, тогда слушайте.

-Но любой русский человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное. Оказалось, представления у многих людей совпадают.

Чтение стихотворения «Родина» З. Александровой.

-Что же вспоминает автор, когда произносит слово Родина?

А что для вас Родина?

-Для многих людей символом России является белоствольная березка (демонстрация картинок, картин с изображением берез), потому что таких березовых рощ нет больше нигде в мире. Не даром этому дереву многие русские поэты посвящали стихи. Вот послушайте.

Чтение отрывков из стихотворений С.Есенина, Ф.Тютчева, А.Прокофьева.

Давайте с вами расскажем про березку.

Хоровод «Березка»

Это первый символ России. Запишем его название в наш кроссворд.

-Еще одним символом России является цветок. А вот какой нам предстоит узнать.

Игра «Собери цветок».

-И так что же является вторым символом?

Дидактическое упражнение «Скажи, какая?»

-Ромашка какая? (подбор прилагательных)

Так что же является вторым символом? Давайте впишем его название.

Отгадывание загадки о солнце.

Бродит одиноко огненное око.

Всюду, где бывает, взглядом согревает.

Демонстрация слова-отгадки.

Рассказывание славянской легенды о Царе-Солнце с опорой на воображение и иллюстрации.

Звучит музыка.

Игра «Что было бы, если бы»…

Подвижная игра «Солнышко, солнышко, загляни в окошечко».

Подскажите мне пожалуйста, что же является третьим символом? Запишем в наш кроссворд.

Отгадывание загадалки.

Кого мы сначала ломаем, а потом играем? (матрешка)

Вывешивание слова-отгадки.

Рассказ о происхождении матрешек.

Рассматривание иллюстраций.

Давайте их посчитаем:

Шли подружки по дорожке.

Было их совсем немножко:

Три матрешки впереди,

Две матрешки позади

И одна в кармане.

Сколько ж нас у Мани.

-Сколько же матрешек у нас ребята?

Продолжение рассказа воспитателя.

-О самой матрешке написано много загадок, стихов, частушек.

Вот послушайте наших девочек.

Девочки исполняют частушки.

Давайте впишем следующее слово в кроссворд.

Отчий дом.

- Ребята, а еще, я думаю, что, уезжая куда-то далеко-далеко, человек вспоминает не только яркое солнышко, красавицу матрешку, белоствольную кудрявую березку желтоокую ромашку, но и свою страну, дом.

Давайте споем песню «Моя Россия».

-О чем эта песня?

-Что всего дороже человеку? Его дом.

Нам осталось вписать последнее слово. Какое это слово?

Домашнее задание.

У вас было домашнее задание. Расскажите какое?

Рисование на тему «Если скажут слово Родина».

Давайте пройдем и посмотрим ваши работы.

Гостей мы тоже приглашаем посетить нашу выставку после занятия.

Нам осталось только прочитать задуманное слово. Поможет нам в этом Вова.

Подведение итогов занятия.







Приложение


Родина

З.Александрова


Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь: от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Хоровод «Березонька»

Береза моя, березонька, дети идут хороводом

Береза моя белая, идут в другую сторону

Береза кудрявая,

Стоишь ты, березонька встали, руки вверх

Посередь долинушки. руки вниз

На тебе, березонька,

Листья зеленые, рисуют круг руками

Под тобой, березонька,

Трава шелковая. руки вниз.

Отрывки из стихотворений


Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

И стоит береза
в сонной тишине,

И горят снежинки
В золотом огне.

С.Есенин

Лист зеленеет молодой.

Смотри, как листьям молодым

Стоят обвеяны березы,

Воздушной зеленью сквозной,

Полупрозрачною, как дым…

Ф.Тютчев

Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную,

В зеленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

А.Прокофьев

Загадка о солнце.

Бродит одиноко огненное око.

Всюду, где бывает, взглядом согревает.



Легенда


Далеко-далеко, за синим морем, на Востоке есть волшебное царство. Там посреди шелковой травы и цветов-жемчужинок, золотых и серебряных деревьев высится ослепительный переливающийся дворец. Во дворце том восседает могущественный Царь-Солнце на златотканом пурпурном престоле.

И есть у Царя чудесная колесница, в которой разъезжает он по небу. Запряжена она двумя золотыми орлами, несущими колесницу по белу свету. И есть у Царя две родных сестрицы: Заря Утренняя и Заря Вечерняя. Утренняя Заря выводит солнечную колесницу и провожает брата странствовать по небу. А как наступает вечер, другая сестрица- Заря Вечерняя уже поджидает братца у ворот дворца и принимает колесницу.

Издревле повелось, что орел- солнечная птица, помощник самого Солнца. Поэтому очень часто на Руси орлов вышивали золотой нитью. Да и крылья вышивали так, чтобы они походили на солнечные лучи.

Птиц, запряженных в колесницу Царя-Солнца, было две. Одна смотрит в одну сторону, другая-в другую. В вышивке часто изображалась одна птица с двумя головами, повернутыми в разные стороны.


Загадалка о матрешке.

Кого мы сначала ломаем,

А потом играем?

Рассказ о происхождении матрешек.

Делают матрешек из липы. Мастерят их мужчины. Сначала точат самую маленькую, а затем все больше и больше. Иногда их бывает больше 50 штук. Потом эти фигурки попадают в руки женщин. Матрешек обмазывают крахмалом и сушат, и становятся они белее снега. И уже затем перышками и кисточками начинают разрисовывать. А расписывают их по-разному. У матрешек города Семенова многоцветная роспись и богатый узор с изогнутыми веточками, цветами, ягодками, завитками на светлом фоне.

Рассматривание матрешки.

-А есть на Руси город под названием Полховский Майдан. Здесь тоже делают матрешек. Эти матрешки отличаются от Семеновских красками: малиновыми, зелеными, синими, красными. Сочные цветные пятна полыхают в крупных орнаментах и сюжетных росписях.

Рассматривание матрешек.

-Матрешка, наверное, самая популярная русская национальная игрушка. В нее играют дети в разных уголках нашей планеты.

Матрешки эти вытянутые, тонкий верх переходит в утолщенный низ.

Считалочка:

Шли подружки по дорожке.

Было их совсем немножко:

Три матрешки впереди,

Две матрешки позади,

А одна в кармане.

Сколько нас у Мани?

Частушки.

Очень любим мы, матрешки,

Разноцветные одежки.

Сами ткем и прядем,

Сами в гости к вам придем.

Шла по ягодку Матрешка,

Позабыла взять лукошко.

-И куда ж такую сласть

Мне теперь, подружки. Класть?

Пыль клубится по дорожке.

Едут с ярмарки матрешки

На баранах, на быках,

Все с гостинцами в руках.

Восемь кукол деревянных

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут-

Всех матрешками зовут.






Кроссворд.

  1. Стоят в лугах сестрички-

Золотой глазок,

Белые реснички. (ромашка)

  1. В дверь стучать оно не будет,

А взойдет и всех разбудит. (солнце)

3. О чем можно сказать: родной, отчий, отеческий, старый, новый; деревянный, кирпичный? (дом)

4. Отгадайте, что звенит? (колокольчик)

5. Ростом разные подружки

Не похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешка)

6. Соедини по точкам цифры от наименьшей к наибольшей и назови, что получилось. (береза)





НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


© 2010-2022