*** Внимание, посетители этого сайта!!! На сайте добавлена форма раздачи WMR-бонусов (левая колонка ниже рекламы) ***
  RSS 2.0
  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
 
 
 
 
 
       
  Поиск :
Логин : Пароль :  
Напомнить пароль?
Реклама
РАЗДАЧА БОНУСОВ

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney

Опрос на сайте
Просьба оценить дизайн сайта

Супер
Неплохой дизайн
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился
популярные статьи
новости партнёров
VA-Русский Размер от Kulemina (2012)
Исполнитель: VA Альбом: Русский Размер от Kulemina Год выхода: 2012 Жанр: Pop Кол-во треков: 100 Формат: Mp3 Качество: 256 kbps Продолжительность: 06:13:38 Размер: 714 MB

Календарь новостей
«    Октябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
На сайте

Всего на сайте: 5

Пользователей: 1

druseGisrege

Роботов: 1

Yandex

Гостей: 3

Гость, Гость, Гость
Материалы для учителя » Планирование » НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СИСТЕМУ ОЦЕНОК И РЕЙТИНГОВЫЙ УЧЕТ ЗНАНИЙ
 
НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СИСТЕМУ ОЦЕНОК И РЕЙТИНГОВЫЙ УЧЕТ ЗНАНИЙ Планирование
 
 
 

                                          
НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СИСТЕМУ ОЦЕНОК И РЕЙТИНГОВЫЙ УЧЕТ ЗНАНИЙ

НОВЫЙ ВЗГЛЯД
НА СИСТЕМУ ОЦЕНОК И РЕЙТИНГОВЫЙ УЧЕТ ЗНАНИЙ

В настоящее время для оценивания знаний учащихся используется пятибалльная система, которая дает учителю возможность отметить высший уровень владения знаниями оценкой «5»; средний - оценкой «3»; низший уровень -«1», два промежуточных уровня оцениваются баллами «4» и «2».

Но как показывает практика, реально используются только «4» и «5» как

положительные оценки, «3» ставится, если знания недостаточны, но удовлетворительны, оценка «2» ставится, если знания неудовлетворительны.

Сложившаяся   система   оценивания знаний, по мнению многих методис­тов, учителей, устарела и не отражает реальный уровень знаний учеников. По­этому сейчас активно ведется поиск но­вых форм  построения учебного процесса и определения уровня сформированности знаний.

Содержание обучения по иностранно­му языку включает в себя языковые, рече­вые, социокультурные знания и умения и предполагает способность и готовность выпускников использовать иностранный язык в процессе межкультурного взаимо­действия. Я думаю, учителям иностран­ного языка будет интересно познакомиться с системой диагностики степени обученности учащихся, которую предлагает В.П. Симонов. Он выделяет пять показа­телей степени обученности иностранному языку:

1-й показатель. Различение. При обу­чении иностранному языку учащимся важно узнавать знакомую речевую ситуа­цию, лексико-грамматические средства и отличать данный объект, процесс, явле­ние или действие от их аналогов только тогда, когда им предъявляют их в гото­вом виде.

2-й показатель. Запоминание механи­ческое (зубрежка), произвольное (учени­ки прилагают сознательные усилия для за­поминания материала) и непосредствен­ное (языковой материал оформлен и пода­ется на занятии так, что легко удерживает­ся в памяти). Этот показатель скорее ко­личественный, чем качественный, так как материал можно запомнить и без уяснения его сути. Но непроизвольное запоминание возможно, когда языковой материал усва­ивается как средство решения речемыслительных задач.

3-й показатель. Понимание рассматри­вается как процесс нахождения существен­ных признаков исследуемых явлений. При изучении иностранного языка этому спо­собствует стереотипизация. Стереотипами речи являются сочетания глаголов и наре­чий, прилагательных и существительных, стереотипы облегчают процесс построения высказываний.

4-й показатель. Простейшие элемен­тарные умения и навыки. Учащиеся этой степени обученности умеют применять на практике в простых ситуациях получен­ные теоретические знания. При изучении иностранного языка этот показатель мо­жет иметь следующие формы: вариотипизация - способность по-своему комбини­ровать речевые средства и аналогия - уме­ние выявлять сходства и расхождения между речемыслительными задачами и их решениями.

5-й показатель. Перенос. Учащиеся умеют творчески применять полученные теоретические знания в нестандартных си­туациях, они отвечают на любой постав­ленный вопрос, выполняют любое задание в соответствии с программными требова­ниями.

При достижении учащимися этого по­казателя обученности имеют место эврис­тика и систематизация. Эвристика - уме­ние принимать новые для себя решения. Эвристика формируется тогда, когда осно­ву обучения составляет творческая учеб­ная деятельность, проблемная по способу предъявления материала, имеющая интел­лектуальное содержание и постоянно об­новляемую форму. Систематизация озна­чает развитие у учащихся высших психи­ческих функций обобщения и дифферен­циации, умение и потребность группиро­вать языковой материал, соотносить его с родным языком, выделять фразеологизмы, пословицы.

Данная система оценивания учитывает все уровни сформированности знаний, да­же низший (1) показатель: различение трактуется как первая ступень овладения иностранным языком и оценивает началь­ное знание, а не его отсутствие, как тради­ционная «двойка». Но, учитывая сложив­шееся восприятие оценок «2», «3», «4», «5», по моему мнению, целесообразно сме­нить оценочное количество баллов, соот­ветствующее каждому показателю, или из­менить наименование самих показателей, например: По Симонову: 1-й показатель - 1 балл 2-й показатель - 2 балла 3-й показатель - 3 балла 4-й показатель - 4 балла 5-й показатель - 5 баллов Предлагаемая шкала: Нулевой уровень - О Первый уровень - 1 (недостаточно) Второй уровень - 2 (удовлетворитель­но)

Третий уровень - 3 (хорошо) Четвертый уровень - 4 (отлично) Наряду с вышеописанной системой, су­ществуют много других способов оцени­вания знаний учащихся. Это проведение промежуточных и итоговых тестирова­ний, использование зачетной, а также 10-и 25-балльной систем. В последнее время в школах активно применяется рейтинговая форма оценивания и учета знаний, на ко­торой я остановлюсь подробнее.

Слово «рейтинг» - индивидуальный показатель достижений - давно вошло в нашу жизнь. Рейтинговая система может применяться для учета знании по одному предмету и вестись отдельными учителя­ми в отдельных классах и более широко — по одному предмету или по всем предме­там во всей школе. Проведение рейтинго­вых срезов требует большой подготовки учителя как до, так и после проведения среза, так как сведения должны быть тщательно обработаны, проанализирова­ны учителем и доведены до каждого уче­ника.

При определении качества знаний уча­щихся по иностранному языку объекта­ми контроля и оценивания являются че­тыре вида учебной деятельности: чтение, аудирование, письмо и говорение. Каж­дое из этих умений предполагает не­сколько составляющих. Чтение - ознако­мительное, поисковое и чтение с полным охватом содержания. При аудировании учитывается умение понять основную мысль аудиотекста и общее содержание. При оценивании навыков и умений пись­ма — готовность заполнить официальный бланк (анкету) и умение написать корот­кое сообщение. При оценивании говоре­ния - умение вести беседу на заданную тему, монологическая речь, а также вы­бор языковых средств. Критерии оцени­ваний каждого вида речевой деятельнос­ти должны учитывать их особенности. Чтение и аудирование проверяются с по­мощью задания закрытого типа (выбор правильного ответа из нескольких пред­ложенных), письмо проверяется по сле­дующим параметрам:

-         решение коммуникативной задачи,

-         относительная грамотность,

-         корректность употребления лексических единиц.

Параметры для оценивания устной ре­чи:

-         решение коммуникативных задач,

-         связанность речи,

-         лексико-грамматическое оформление речи,

-         фонетическое оформление речи.

Все виды речевой деятельности и пара­метры их оценивания должны быть отра­жены в шкале рейтингового учета знаний. При этом также необходимо учитывать особенности каждого этапа обучения (на­чального - V кл., среднего - VI-VII кл., за­вершающего - VIII-IX. кл.), см. таблицу 1.

таблица 1 

 

 

Чтение

Ознакомительное

Поисковое

С полным пониманием

Аудирование

Понимание общего содержания Понимание основной мысли

Письмо

Заполнение анкеты

Грамотность

Сообщение о себе

Грамотность

Решение коммуникативных задач

Корректность употребления лексических единиц

Говорение

Решение коммуникативных задач

Связность речи

Лексико-грамматическое оформление речи

Фонетическое оформление речи

 

Такая шкала идеальна для проведения итогового контроля обученности, но для ра­боты на разных этапах обучения с разными классами и по различным темам параметры шкалы оценивания могут варьироваться:

-         присутствие на уроке/готовность к уроку,

-         активность/работа на уроке,

-         выполнение домашнего задания,

-         чтение с общим охватом содержания,

-         чтение с полным пониманием,

-         поисковое чтение,

-         составление плана текста и сообщение по плану,

-         лексика/активный запас,

-         лексика/пассивный запас,

-         работа в парах/группах,

-         монологическая речь/сообщение по теме,

-         диалоги/выразительное чтение/рабо­та над интонацией,

-         диалогическая речь/составление диа­логов,

-         драматизация,

-         защита проекта,

-         грамматический материал,

-         выполнение упражнений,

-         ведение словарей,

-         домашнее чтение,

-         чтение наизусть,

-         сообщение по таблице/устное и пись­менное,

-         творческие задания.

Какие параметры оценивания включать в шкалу, учитель определяет, исходя из особенностей каждого класса/группы.

Вот пример рейтинговой шкалы для рабо­ты см. таблицу 2.

В таблицу включены те параметры оце­нивания и те виды учебной деятельности, которые можно использовать, работая по названному учебнику. Кроме того, учитель должен привлекать дополнительный мате­риал. В графе «Присутствие на уроке» ко­личество колонок соответствует количест­ву уроков, запланированных по теме, отсут­ствие ученика отмечается буквой «н». Да­лее в колонках 1-19 выставляются оценки по предложенной системе от «4» (отлично) до «О». Критерии оценивания объясняются ученикам заранее. На первом же уроке ра­боты по теме ученик узнает, что, если он не удовлетворен своим ответом и оценкой, он может ответить еще раз и исправить полученную оценку на более высокую.

1. Лексика. Введение и тренировка лек­сики начинается с первого урока работы по теме, а выставление оценок возможно в течение всего периода работы по ней.

2.  3. Чтение с общим охватом содержа­ния. В параграфе помещены два текста. Проверка понимания проводится с помощью упражнений, поме­щенных после текстов, а второй текст может быть использован для творческого задания, например, написать на основе этого текста театральную пьесу.

4. 5. 6. Чтение с полным пониманием содержания текста. Текст является основным инфор­мационным текстом данного раздела. По­нимание содержания текста проверяется с помощью вопросов, составляется план, выделяются ключевые слова к каждой ча­сти текста, затем ученики пересказывают текст по плану. Оценки выставляются в те­чение двух - трех уроков.

7. Для развития навыка поискового чте­ния учащимся предлагаются другие тексты и упражнения после них. Сильные ученики могут выполнять это задание раньше, сразу после пересказа текста. Оценивание производит­ся также в течение двух - трех уроков.

8. Аудирование проводится с использо­ванием аудиозаписи, и оценка выставляет­ся каждому учащемуся на одном уроке.

9. 10. Чтение диалогов. Для работы над интонацией могут быть использованы диало­ги из учебника. В зависи­мости от уровня обученности учащихся пред­лагается разыграть эти диалоги, дополнить их, придумать свои. Для составления диало­гов можно использовать текст и задания к нему, а также упражне­ния из раздела.

11.12. Грамматика. Предполагается изу­чение придаточных определительных пред­ложений и местоименных наречий, повто­рение времени. Учащиеся знакомятся с грамматическим правилом и выполняют упражнения в разделах грамматики. Оценки могут выставляться в те­чение нескольких уроков.

13. Сообщение по таблице. Таблица содержит выражения и вопросы, с помощью которых можно рас­сказать о значении иностранных языков, о том, как их нужно изучать в школе. Каж­дый учащийся, используя эту таблицу, де­лает сообщение на заданную тему. Подготовка рассказа о пользе изучения иност­ранных языков может быть также и до­машним заданием.

14. 15. 16. Домашнее чтение. С первого урока работы по теме ученикам дается зада­ние прочитать определенные тексты из книги для чтения (по усмотрению учителя) и вы­полнить задания к ним. Проверку понимания можно проводить в ходе беседы со всем клас­сом, с помощью вопросов (работа в группах).

17. Сообщение по теме является логи­ческим завершением работы над темой. Ученики рассказывают о школе в Англии и в России, о своих одноклассниках, об отношениях с ними, о любимых/нелю­бимых  предметах  и  учителях.  Можно предложить им сделать короткое сообще­ние о какой- нибудь конфликтной или за­бавной ситуации на уроке, дома.

18. 19. Творческое задание. Это реше­ние кроссворда, написание письма, созда­ние иллюстраций и пояснений к ним, со­общение о школьном обмене и т.д.

20. Итог. 21. Место. На последнем уро­ке все баллы, полученные в течение работы над темой, суммируются и каждый ученик узнает свое место в рейтинге по данной те­ме. Задача учителя - прокомментировать успехи учащихся и указать на недостатки, повлиявшие на снижение рейтинга.

Рейтинг активизирует работу учащих­ся, исключает случайность в оценивании, учитывает индивидуальные возможности и дает четкое представление об уровне сформированности знаний.

Практика показывает, что ученики лег­ко ориентируются в данной системе оце­нивания, меньше становится скучающих учеников на уроках, повышается мотива­ция обучения и эффективность урока.

 



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
 
 
 

Информация
 
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

 
 

 
 
 
Главная | Регистрация | Добавить новость | Статистика
Copyright © 2010-2012 For-Teacher.ru Все права защищены.