Концепция развития школы

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ
Концепция развития школы была разработана в соответствии со следующими принципами:
- Ø концепция отражает основные направления государственной политики России в области образования в соответствии с Законом РФ
«Об образовании», с государственными стандартами изучения соответствующих учебных предметов, с нормативными документами городского управления образования, с Уставом школы;
- Ø концепция охватывает такие аспекты совершенствования муниципальной общеобразовательной средней (полной) школы, как:
- учебно-воспитательные;
- научно-методические;
- организационно-управленческие;
- Ø концепция исходит из того, что учащийся является полноценным субъектом учебно-воспитательного процесса, он не только готовится к будущей жизни, но уже живет в том микросоциуме, которым является школа; поэтому главная задача педагогического коллектива состоит не только в совершенствовании собственно образовательного процесса, но, прежде всего, - в организации полноценной, продуманной в деталях жизнедеятельности своих воспитанников.
Выпускнику современной общеобразовательной школы необходимо владеть умением критически мыслить, способностью к самостоятельной познавательной деятельности.
Если рассматривать деятельность, в том числе и познавательную, с личностной точки зрения, то необходимо осознать единство интериоризации[1] и экстериоризации[2].
Продуктом учебной деятельности школьника являются не только и не столько знания, умения и навыки, которые он приобретает в процессе обучения, сколько способы познавательной деятельности, которые воздействуют на интеллектуальное развитие личности. Специфической особенностью любой человеческой деятельности является то, что это сознательная и целенаправленная деятельность. Следовательно, говоря об интеллектуальном и нравственном развитии личности, необходимо иметь в виду, что учебно-познавательная деятельность, которой ученик занят в школе, должна носить вполне сознательный, целенаправленный характер.
Главное стратегическое направление развития школы - решение проблемы личностно ориентированного образования, так как перед коллективом поставлена задача - заменить традиционную парадигму образования «учитель- учебник - ученик» на новую парадигму «ученик - учебник - учитель». Это, в свою очередь, требует тщательной проработки технологии педагогического процесса, который бы в максимальной мере учитывал особенности и возможности каждого ученика и создавал условия для раскрытия и развития его потенциальных возможностей. В этом плане наиболее приемлемыми следует признать технологии, основанные на личностно ориентированном обучении. В условиях личностно ориентированного обучения учитель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентным консультантом и помощником. Его профессиональные умения должны быть направлены не просто на контроль знаний и умений школьников, а на диагностику их деятельности, чтобы вовремя помочь квалифицированными действиями устранить намечающиеся трудности в познании и применении знаний. Эта роль значительно сложнее, нежели при традиционном обучении, и требует от учителя более высокого уровня мастерства.
Среди разнообразных новых педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям, с нашей точки зрения, являются:
- 1. Технология метода обучения в сотрудничестве.
- 2. Технология метода проектов.
- 3. Технология модульного обучения.
1. ТЕХНОЛОГИЯ[3] МЕТОДА[4] ОБУЧЕНИЯ
В СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Обучение в сотрудничестве, или обучение в малых группах, относится к технологиям гуманистического направления в педагогике. Основная идея этой технологии - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях.
Ученики разные - одни быстро схватывают все объяснения учителя, сами готовы отвечать на любые вопросы; другим требуется не только время на осмысление материала, но и дополнительные примеры, разъяснения. Если объединить учащихся в небольшие гетерогенные группы, дать им одно общее задание, оговорив роль каждого ученика группы в решении этого задания, возникает ситуация, в которой каждый отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы. Сильные ученики заинтересованы в том, чтобы все члены группы досконально разобрались в материале, а заодно и сами могут проверить собственное понимание вопроса. Таким образом, ученики совместными усилиями ликвидируют пробелы.
Основным содержанием новых отношений в системе «учитель - ученик» является отмена принуждения (в разумных пределах), организация такого учения, которое характеризует:
- требовательность без принуждения, основанная на доверии;
- увлеченность, рожденная интересным преподаванием;
- замена принуждения желанием, которое порождает успех;
- ставка на самостоятельность и самодеятельность детей;
- применение косвенных требований через коллектив.
Технология метода обучения в сотрудничестве предполагает новую трактовку и индивидуального подхода. Суть нового индивидуального подхода состоит в том, чтобы идти не от учебного предмета к ребенку, а от ребенка к учебному предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает ребенок, учить его с учетом потенциальных возможностей, которые необходимо развивать, совершенствовать, обогащать.
2. ТЕХНОЛОГИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ
Метод проектов, или метод проблем, также связан с идеями гуманистического направления в образовании. Основоположником данного способа познавательной деятельности является Дж. Дьюи, идея которого заключалась в том, чтобы вовлечь каждого ученика в активный познавательный творческий процесс. При этом считается необходимым, чтобы познавательная деятельность организовывалась на основе совместного труда, сотрудничества учащихся в процессе общения, коммуникации. Таким образом, метод проектов как способ познавательной деятельности позволяет учащимся овладеть умением осуществлять деятельность, выработать ценностное отношение к общению со сверстниками и учителем, приобрести самостоятельность.
Наличие требующей исследования проблемы - обязательного компонента метода проектов - обуславливает организацию поисковой, исследовательской деятельности учащихся, индивидуальной или групповой, которая предусматривает не только достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но и организацию процесса достижения этого результата.
Проектная деятельность - как индивидуальная, так и групповая -должна иметь целью познавательных действий учащихся не просто усвоение содержания, но и решение определенной проблемы на основе этого содержания, т.е. активное применение полученных знаний либо для получения нового знания, либо для получения практического результата на основе применения полученного знания.
Следует отметить, что метод проектов может быть отнесен к высшему уровню проблемности в обучении - исследовательскому, которым может овладеть не каждый учащийся. Поэтому, применяя принцип проблемности в обучении и учитывая индивидуальные учебные способности учащихся, наряду с методом проектов мы будем использовать и такие методы проблемного обучения, как проблемное изложение, частично-поисковый метод. Выделенные уровни проблемности позволят учителю достаточно четко планировать свою деятельность на занятиях и, следовательно, уровень познавательной самостоятельности учащихся при решении проблем. В то же время применение метода проектов в сочетании с методом обучения в сотрудничестве позволит реализовать свои учебные возможности каждому учащемуся.
Совершенно очевидно, что перевод учащихся в позицию организуемого, направленного извне или активного самостоятельного поиска обнаружения, переработки и применения информации не может успешно протекать, если учащиеся не будут владеть общеучебными умениями. Под общеучебными умениями мы понимаем универсальные для многих предметов способы получения и применения знаний.
Имея информацию о видах общеучебных умений таких групп, как учебно-управленческие, учебно-информационные, учебно-логические, нам необходимо будет разработать программу формирования общеучебных умений обозначенных групп у учащихся школы первой и второй ступени. Реализация такой программы снова потребует технологической проработки учебного процесса.
3. ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В связи с этим большой интерес представляет технология модульного обучения. Сущность модульного обучения заключается в том, что составляется модульная программа обучения, соотнесенная со структурой деятельности учащихся и состоящая из отдельных элементов, называемых «модулями» или «модульными блоками». Модульный блок, или модуль, представляет собой законченную часть работы - действия учащегося с четко обозначенным началом и концом, в то же время модуль является структурным элементом программы обучения.
При необходимости для каждого учащегося составляется индивидуальная программа обучения на основе базовой модульной программы с учетом стартовой подготовки.
Взаимодействие педагога и учащегося происходит на паритетной основе. Оно опосредовано изучением учащимися материала «учебных элементов» или «обучающих моделей». Таким образом, модульное обучение позволяет организовать самостоятельную познавательную деятельность, осуществить мотивационное управление учением, так как, интегрируя все прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике, данная технология обеспечивает образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями и возможностями.
Указанные выше технологии в своей основе предусматривают индивидуальный и дифференцированный подход к обучению и воспитанию учащихся и отнесены нами к наиболее приемлемым, так как в условиях существующей у нас классно-урочной системы занятий они наиболее легко вписываются в учебный процесс, могут не затрагивать содержания обучения, которое определено стандартом и государственными программами. Эти технологии позволяют учителю достигать поставленных любой программой, стандартом образования целей по каждому учебному предмету альтернативными или традиционным методами, сохраняя при этом все достижения отечественной дидактики, педагогической психологии, частных методик.
Применение данных технологий позволит осуществить смену приоритетов с усвоения готовых знаний в ходе классных занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого ученика с учетом его способностей и возможностей, всегда укладывающуюся в систему уроков.