Урок по теме: «Какие у тебя игрушки?»



Урок по теме: «Какие у тебя игрушки?»

Урок по теме: «Какие у тебя игрушки?»

 

Цели урока:

  • Введение новой лексики по теме «Какие у тебя игрушки?» 
  • Первичное закрепление введенной лексики в устной речи;
  • Развитие навыков диалогической речи.

Оборудование:

Магнитофон, Ш 71, 72, 73; карточки красного и зеленого цвета; игруш­ка птичка; карточки с цифрами от 1 до 10.

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщение цели урока:

-        Today we shall learn the colours of the toys and name their number.

-        Сегодня мы будем описывать цвет игрушек и называть их количество.

П. Фонетическая зарядка

Учитель разучивает с учениками новое стихотворение-зарядку для пальчиков.

-        Сначала разомнем наши пальчики и язычки. Listen to me and repeat
after me.

-        Three little monkeys jumping on the bed,

(Дети постукивают кончиками трех пальцев по ладони правой руки.)

-     One fell off and bumped his bed.

(Дети прижимают один палец к ладони, «убирают» его прикладывают к голове, показывая, что ушибли ее.)

-     Mama called the doctor and the doctor said:

(Дети набирают номер телефона и прикладывают трубку к уху)

-     "No more little monkeys jumping on that bed".

(Дети делают ритмичные движения указательным пальцем из сторо­ны в сторону)

Затем учащиеся произносят отдельные звуки и слова с этими звуками хором и индивидуально:

[к] three, please, she, he, teacher;

[e] ten, seven, yes, friend, engineer;

[r] three, brother, Africa, from, driver.

III. Введение новой лексики

-     Now we shall learn some new words. Look at the blackboard, please. Lis­
ten to the speaker and repeat after him.

 

Новые слова red, green, bird записаны на доске в транскрипции и вво­дятся с помощью карточек соответствующего цвета и игрушки.

Ученики повторяют за диктором, ИИ 71. После работы с кассетой учи­тель раздает учащимся карточки с изображенными на них игрушками крас­ного и зеленого цвета и просит описать их.

-        What toys have you got?

-        What is the colour of this dog?

-        How many balls have you got?

IV. Первичное закрепление введенного материала

-     Open your books, please. Will you read the task of ex. 2, p. 94? Look at
the pictures and complete the sentences.

Ученики выполняют упр. 2-5, с. 94-95 из учебника. Во время выполне­ния данных упражнений учитель может с помощью вопросов обратить внимание учеников на количество предметов на картинках.

V. Физкультминутка

VI. Обучение чтению числительных от 1 до 10

Ученики выполняют упр. 7, с. 95, читая слова за учителем и в парах. За­тем учитель предлагает учащимся выполнить задание на доске на соотне­сение слов из двух столбиков.

В первом столбике числительные написаны с помощью звуков, во вто­ром - буквами. Ученики соединяют слово и его транскрипцию стрелочкой.

VII.  Тренировка навыков чтения

Ученики выполняют упр. 8, с. 96-97, читая слова и предложения по це­почке.

VIII.  Развитие навыков диалогической речи

It's time to listen to the new dialogue now. Open your books, p. 97, ex. 9. Ученики слушают диалог (HI 73, упр. 9, с. 97), затем повторяют его за диктором и читают (разыгрывают) по ролям.

IX. Подведение итогов урока

Домашнее задание

L35,ex. 1,8-13; WB, ex. 1,3, p. 46.