Элективный курс, занятие 1, существительные



 


 

Элективный курс

 

ЗАНЯТИЕ № 1

 

Теория.

Тема: Вводная беседа. Классификация существительных. Существительные собственные, нарицательные.

America. Its beginning.

Задачи: Совершенствование навыков коммуникативной деятельности. Развитие интеллектуальных способностей. Воспитание желания говорить на английском языке.

 

Ход занятия.

I. Организационная беседа

          Знакомство. Определение целей, задач на весь элективный курс.

          Приветствие (разные формы).

How do you do?                              - Здравствуйте!

Hallo! (Hello!) (фам.)                      - Привет!

Hallo, everybody! (фам.)                 - Здравствуйте! (при обра­щении ко всем присут­ствующим)

Good morning!                                - Доброе утро!

Good afternoon!                              - Добрый день!

Good evening!                                 - Добрый вечер!

Hi! (амер. фам.)                             - Привет!

 

II. Объяснение теории

          Существительное – часть речи, которая включает слова, обозначающие существо, материю, личность. Например: a president, a headmaster, kindness, strength, conversation, writing, time (абстрактное существительное).

          Существительные делятся на нарицательные и собственные.

          Нарицательные обозначают.

          Собственные существительные – это названия, которые даются одному предмету или группе, чтобы отличить.

Например: an Indian, the Tower, the English channel, the United States Columbia.

Самое интересное в том, что имена собственные сейчас современном английском языке получают значения нарицательных существительных.

Например: Kodak – a Kodak, Figaro – a Figaro.

Нарицательные существительные делятся на конкретные и абстрактные.

Конкретные: a chair, a mistake, a language, a custom.

Абстрактные: conversation, kindness, savage, marriage.

Абстрактные существительные могут превращаться в конкретные.

          beauty – a beauty (красавица)

          youth – a youth (юноша)

III. Работа с текстом

          “American Indians” стр. 31 – Unit 11.

1. Прочтите первые два абзаца, найдите собственные существительные и нарицательные.

 

Домашнее задание: прочтите текст до конца, если он вам интересен.

 

ЗАНЯТИЕ № 2

 

Тема: Классификация существительных. Существительные собственные и нарицательные.

Задачи: Совершенствование навыков говорения. Развитие механической памяти. Воспитание познавательного интереса.

 

Ход занятия.

 

I. Организационная беседа

          Приветствие (разные формы).

"How are you getting on?" "Fine, thank you. And how are you?"

"Not too well." "Why, what's the matter?"

"It's a long time since we met last." "Yes, very."

"I’m glad you're back. I was missing you badly." "Oh, thank you. So was I."

"How's John?" "Very much the same."

"How's the patient?" "Getting worse, I'm afraid."

"How's our invalid?" "Getting better, thank you."

"How's Jack getting on?" "He's doing fine."

"How's Donald getting on with his article?"

"I'm afraid I don't know. I don't see much of him."

          Cоздать ситуации.

 

II. повторение теории

1. Выполнение упражнения.

  1. State whether the nouns in bold type are proper or common.
  2. The Imperial State Crown of the Queen of England is normally kept at the Tower.
  3. This church has a tower attached to it.
  4. Columbus called the people with dark skin Indians.
  5. You are like a Figaro. One minute here, another there.
  6. I’ve bought a Kodak, but I don’t know how it works.
  7. He is a real Paparatssi in everything that concerns  money.

2. Объясните происхождение и значение нарицательных существительных.

A Dracula, a Sony, a Camel, a Reebok, the White House, a Barbie, a Xerox, a Newton, a Walkman.

3. Переведите предложения с русского языка на английский язык.

  1. Какой потрясающий человек! Настоящий Монте-Кристо!
  2. Она такая романтичная! Ну просто Наталья Ростова!
  3. Он настоящий индеец!
  4. Что за духи? Это Кензо.
  5. Англичанин Ватман изобрел бумагу, которая называется его именем.
  6. Тебе нравится эта картина? Это Пикассо.

 

 

 

III. Работа с текстом “American Indians”.

 

  1. Vocabulary
  2. Comprehension

a). Looking for Main Ideas

b). Looking for details

3. Grammar

4. Discussion

5. Пересказ с опорой на

слова и выражения

Послетекстовые

задания

 

 

IV. One million people, arrived in North America in 1492

called Indians 2000 tribes

a different name, a different language and customs sign language

the waters belonged to native Americans

savages reservations in 1924 a law mode…