Коучинг на тему Как оценивание для обучения и оценивание обучения влияет на стимулирование учащихся

Раздел Завучу
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО учителя: Мирманова Алтын Амангельдиновна


Школа: Алимбетовская средняя школа-детский сад

Актюбинская область

Каргалинский район


План коучинг-занятия № 1

Тема

Как оценивание для обучения и оценивание обучения влияет на стимулирование учащихся.

Цель

Оказание поддержки учителям школы в обеспечении эффективности использования оценивания, как инструмента стимулирования учащихся.

Результаты обучения

Учителя будут знать, что такое оценивание для обучения и оценивания обучения, и будут способны применять их на занятиях в классе.

Ключевые идеи

Кратко познакомить учителей с программой трехуровневых курсов повышения квалификации учителей и модулем«Оценивание для обучения и оценивание обучения».Рассмотреть виды оценивания и их влияние на стимулирование учащихся.

Ссылки, ресурсы

Учебное пособие «Настольная книга учителя-коуча»,Алматы 2014г., «Руководство для учителя» ЦПИ АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 2014г., В\ф «Меняется мир-меняемся мы», слайдовая презентация, музыкальная заставка, стикеры, маркеры, краски, оценочные листы, листы А-3.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Этапы проведения занятия и время (60 мин.)

Действия коуча

Действия учителей

Вопросы коуча

Орг. момент

Деление на группы

10 мин.



Разработка правил работы в группе

2мин.

Деление на группы(каждому участнику предлагается выбрать стикер определенного цвета)

Приветствие участников.

Вводное слово.



-И так, давайте уточним правила работы каждой группы



Слушание.

Просмотр видеосюжета. «Меняется мир-меняемся мы».


Составление правил работы в группе.

Слайд 1.




-По правилам коучинга мы разделились на группы и должны разработать правила группы.

1.Стадия вызова.

3 мин.

Показ видеосюжета

«Что такое оценка по мнению наших учеников».

Объявление темы.

Слайд 2.( высвечивается тема : «Как оценивание для обучения и оценивание обучения влияет на стимулирование учащихся».

Просмотр видеосюжета

Называют тему коучинга.

-Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить?

Исследовательская беседа

8 мин.

Задание группам.Обсудите и запишите ответ на вопрос

Нужно ли оценивание в учебном процессе? Почему?

Слайд №3.

Презентация «Оценивание для обучения и оценивание обучения».

Обсуждение в группах. Выступление.


Слушание.

Знакомство с понятиями :суммативная и формативная оценка.

-Как вы считаете, нужно ли оценивание в учебном процессе? Почему?

Физминутка

2 мин.

«Қызыл өрік»

- Побудем немножко детьми, которые обожают м\ф «Мадагаскар». Ну и учителями, которые не прочь и отдохнуть.

2.Стадия осмысления.

20 мин.

Из каждой группы выбирается по одному участнику. Обсуждают критерии оценивания.Наблюдают.

Каждая группа должны нарисовать жирафа.

Знакомсто с ФО по методу «Фидбек»

Провести взаимооценивание без критериев по методу бутерброда «Фидбек».

Одновременно работа в группах

Работа в группах (выполнения задания

Взаимооценивание.

Выступление оценщиков.



- Вам понятно, почему ваша группа получила такую оценку за рисунок?

- Трудно ли было оценивать работы?

- Где было легче оценивать? (с критериями или без критериев)

«Черный ящик»

10 мин.

Заносится под музыку«Черный ящик»для каждой группы внутри задание и ресурс для чтения.

Используя ресурсы, представьте Оценивание в виде «Черного ящика».

Задания для групп.

Работа в группах с ресурсами.

Попытайтесь ответить на следующие вопросы относительно Оценивания:

Что?

Кто?

Зачем?

Как?

Когда?

Где?

Слайд №4«Работа внутри черного ящика»

Выступление групп

-В чем проблема оценивания?

-Что может дать оценивание? Можем ли мы сделать вывод, что все таки оценка стимулирует учащихся

-Сколько стоит сегодня оценка?

-Что мы оцениванием сегодня?

-Как оцениваем?

-Нужна ли другая форма оценивания?

Рефлексия

2 мин.

Прошу Вас на стикерах написать отзыво нашем коучинге.

Письменный отзыв

Как вы узнаете, что учителя достигли результата обучения?

Анкетирование.

-Была ли вам понятна цель коучинга?

-Были ли вам продемонстрированы новые подходы в преподавании и обучении?

- Осознали ли вы свою вовлеченность в период проведения коучинга- занятия?

- Утвердилась ли ваша уверенность при использовании новых подходов и каким образом?

-Вдохновило ли вас проведенное коучинг- занятие на внесение изменений в собственную практику преподавания и обучения, и какие именно изменения?

3 мин.

Приложение.

Подводим итог работы в группах

Оцениваю свою работу: 1 балл, 2 балла или 3 балла за

Выполнение своейроли в группе

Участие в общей работе

А

Сх

П

О

Д



Подводим итог работы в группах

Оцениваю свою работу: 1 балл, 2 балла или 3 балла за

Выполнение своейроли в группе

Участие в общей работе

А

Сх

П

О

Д


Подводим итог работы в группах

Оцениваю свою работу: 1 балл, 2 балла или 3 балла за


Выполнение своейроли в группе

Участие в общей работе

А

Сх

П

О

Д


Подводим итог работы в группах

Оцениваю свою работу: 1 балл, 2 балла или 3 балла за

Выполнение своейроли в группе

Участие в общей работе

А

Сх

П

О

Д


Подводим итог работы в группах

Оцениваю свою работу: 1 балл, 2 балла или 3 балла за


Выполнение своейроли в группе

Участие в общей работе

А

Сх

П

О

Д


Подводим итог работы в группах

Оцениваю свою работу: 1 балл, 2 балла или 3 балла за

Выполнение своейроли в группе

Участие в общей работе

А

Сх

П

О

Д













А аналитик - задаёт вопросы

СХ-схематист- отвечает за точность схемы

П плановик отвечает за составление плана

О оформитель- записывает решение

ХВ хранитель времени- следит за временем

Э эксперт - контролирует и выставляет оценки















































Коучинг на тему Как оценивание для обучения и оценивание обучения влияет на стимулирование учащихся

© 2010-2022