Коучинг

Коучинг проводится для учителей по обучению критическому мышлению.Используются приемы критического мышления ,которые можно использовать на уроках . Перед проведением коучинг- занятия поставила цель: определить понятие "критическое мышление", научиться создавать условия для формирования навыков мыслительной деятельности учащихся; овладеть приемами и методами для развития критического мышления школьников и определила задачи: 1. Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.2. Рассмотреть разл...
Раздел Завучу
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План коучинг - занятия

Тема «Обучение критическому мышлению»

Наименование занятия

«Критическое мышление»


Общие цели

Ознакомление с целями, основными понятиями, приемами развития критического мышления, мотивирования применения их на практике.

Ожидаемые результаты

Узнают о различных приемах модуля «Обучение критического мышления, целенаправленное применение различных технологии в процессе обучения.

Ключевые идеи

критическое мышление

Материалы и оборудование

презентация, маркеры, стикеры (разных цветов), листочки для выполнения задания, видеоролик.

Ход занятия

Этапы занятия

Время

Действия коуча и действия участников коучинга

Приветствие

2 мин

Коуч сообщает тему, цели коучинга

Разминка.

(Налаживание эмоционального настроя, знакомство)

7мин

«Игра друзья по часам»

Деление на группы

2 мин

По выбору фигур животных

Вызов

10 мин

Прием «Корзина идей, понятий, имен….»

Слайд с вопросами о технологии.

Вопросы:

1)Что вы знаете о «критическом мышлении»?

2)Что вы знаете о таксономии Блума?

3) Какие приемы критического мышления вы знаете?

Обсуждение в группах и запись «ключевых» слов на стикерах. Группы складывают стикеры в корзину (нарисованная на постере), не повторяя ранее сказанное.

Рефлексия

3мин

Все ключевые слова, связанные с мыслительной деятельностью. Из ваших слов можно критическое мышление определить как процесс рассуждения, решения проблем, формулировка проблем т.е. разумный, рефлексивный способ

Теоретический материал

10мин

Презентация (различные определения критического мышления, цели)

Работа в группах

10мин

Каждой группе дается материал для ознакомления, задание (Статья Дэвида Клаустера ) составить кластер о характеристике критического мышления. «Выброс» на доску спикер защищает работу

(Метод «Кластер-гроздь винограда»)

Рефлексия

2 мин

Прием « 2 звезды, одно пожелание» относительно работы другой группы

Разминка

2мин

«Робот»,

Работа в группах

10мин

Следующее задание было дано по инструкции: В тексте допущена опечатка - пропущено одно коротенькое слово. Из-за этого одно из предложений противоречит смыслу всего текста. Найдите это предложение и исправьте опечатку.

Рефлексия

5 мин

Каким образом вы можете применить этот прием на вашем уроке? Какие результаты вы предполагаете получить? На сколько он этот прием будет эффективым? Какик умения и навыки данный прием развивает?

Информацио. материал

5мин

Таксономия Блума.

Работа в группах

15мин

Первая группа выполняла задание по приему «Ромашка Блума»

Вторая группа работала по приему «Концептуальные таблицы».

Третья группа при выполнении задания использовала прием «Отсюда - сюда».

Четвертой группе для работы предложила прием «Денотатный граф»

Рефлексия

5мин

С какими трудностями вы столкнулись при классификации вопросов и задании? Для развития каких навыков вы бы применили такие вопросы и задания?

Рефлексия

5мин

Прием ««Острова»» «Непонимание», «Грусть», «Уверенность, Знаю», «Радость»

3


© 2010-2022