Положение об обучению по индивидуальному учебному плану

Раздел Завучу
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Рассмотрено Утверждаю

на заседании педсовета Директор МОУ «Школа-коллегиум»

МОУ «Школа-коллегиум» города Алушты

города Алушты ____________О.Г.Противенская

Протокол № ____от ____2016г. Приказ №___от ____2016г.


Положение

об обучении по индивидуальному учебному плану (ИУП)

1. Общие положения.

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», нормативными и инструктивно-методическими документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом школы-коллегиума.

1.2.Положение принимается педагогическим советом и утверждается директором школы.

1.3.В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» на основании заявления родителей (законных представителей), по решению педагогического совета школы может быть организовано обучение школьников по индивидуальным учебным планам.

1.3.1. Индивидуальный учебный план (далее - ИУП) - это форма организации обучения, основанная на принципах индивидуализации и вариативности образовательного процесса, способствующая реализации индивидуальных образовательных потребностей и академического права обучающихся на выбор образовательного пути на фиксированном этапе обучения, в том числе на ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном настоящим локальным актом.

1.4. Главной задачей обучения по индивидуальному учебному плану является удовлетворение потребностей детей, с учетом их особенностей, путем выбора оптимального уровня реализуемых программ, темпов и сроков их освоения.

1.5.Выбор предметов учебного плана осуществляется решением педагогического совета с учетом мнения родителей (законных представителей).

1.6.Для получения образования по индивидуальным учебным планам, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего общего образования, действует единый государственный стандарт.

2. Организация обучения по индивидуальным учебным планам.

2.1.Подать заявление на обучение по индивидуальному учебному плану могут родители (законные представители) обучающихся любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего общего образования. В заявлении на имя директора школы родителями может быть отражен желаемый перечень предметов, объем и сроки освоения индивидуального учебного плана (в случае ускоренного обучения).

2.2. Основанием для обучения по индивидуальному учебному плану является:

- заявление родителей (законных представителей).

2.2.1. в зависимости от основания для проектирования ИУП к заявлению прилагаются соответствующие документы (по пп.2.3.а, 2.3.в настоящего Положения - рекомендации учителей-предметников; по п.2.3. б - рекомендации педагога-психолога, учителей-предметников; по пп.2.3.г - медицинские справки установленного образца, по пп.2.3.д - официальные приглашения (вызовы) на соревнования и конкурсы, письма директоров учреждений дополнительного образования);

2.3. Обучение по индивидуальному учебному плану может быть организовано, как правило, для учащихся:

а) обучающихся с повышенными образовательными потребностями и особыми интеллектуальными, творческими, физическими способностями, высоким уровнем развития навыков самообразования;

б) с устойчивой дезадаптацией к школе и неспособностью к освоению образовательных программ в условиях большого детского коллектива, а также положением в семье, личными причинами обучающегося;

в) победителей и призеров муниципального, регионального, федерального этапов Всероссийской олимпиады школьников в период подготовки к участию в региональном и заключительном этапах интеллектуальных мероприятий;

г) обучающихся, имеющих инвалидность или находящихся на длительном лечении по причине травмы или заболевания и не имеющих возможности обучаться по обычной классно-урочной системе;

д) обучающихся, не имеющих возможность посещать учебные занятия в период спортивных соревнований, творческих конкурсов, особых обстоятельств жизни в семье.

2.4.Директор школы в течение одного месяца с даты подачи заявления выносит этот вопрос на рассмотрение педагогического совета МОУ «Школа-коллегиум»города Алушты (далее по тексту- Школа).

2.5.ИУП может быть разработан на период изучения темы, учебную четверть, полугодие, учебный год и включает:

- отрезок времени, покрываемый ИУП;

- общий срок выполнения, который может совпадать с выбранным отрезком обучения, но может и отличаться от него, если ИУП предполагает ускоренный или замедленный темп обучения;

- временной график выполнения учебных модулей по неделям с указанием контрольных точек - сроков представления заданий, контрольных срезов, зачетов и т.п.

2.6.Педагогический совет определяет предметы учебного плана (не менее количества предметов, предусмотренных для изучения по нормативам обучения, по медицинским показаниям для данной ступени образования) и количество часов на их изучение, сроки промежуточной аттестации.

2.7. Директором Школы издается приказ, в котором указывается учебный план, привлекаемые к обучению педагоги, размер оплаты их труда и источник финансирования. Копия приказа хранится в личном деле обучающегося.

2.8.Заместитель директора по УВР составляет расписание занятий обучающегося. Занятия проходят индивидуально в Школе.

2.9.Обучающийся по индивидуальным учебным планам, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в очной форме в Школе или в любом общеобразовательном учреждении.

3. Участники образовательного процесса.

3.1. Участники образовательного процесса: обучающиеся, педагогические

работники, родители обучающихся.

Обучающийся имеет право:

- на получение основного общего образования в соответствии с государственным стандартом;

- вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса;

- на уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

- на моральное поощрение за успехи в учении.

Обучающийся обязан:

- соблюдать требования образовательного учреждения;

- добросовестно учиться, стремиться к сознательному и творческому освоению образовательных программ;

- уважать честь и достоинство работников школы;

- соблюдать расписание занятий;

- находиться в часы, отведенные для занятий в школе.

Родители имеют право:

- защищать законные права ребенка;

- обращаться для разрешения конфликтных ситуаций к администрации образовательного учреждения, в Управление образования;

- присутствовать на уроках с разрешения директора школы;

- вносить предложения по составлению расписания занятий, по включению в пределах выделенных часов, предметов из учебного плана школы с учетом способностей и интересов ребенка.

Родители обязаны:

- предоставлять документацию, необходимую для организации обучения и воспитания по индивидуальному учебному плану;

- выполнять требования образовательного учреждения;

- поддерживать интерес ребенка к школе и образованию;

- своевременно, в течении дня, информировать образовательное учреждение об отмене занятий по случаю болезни и возобновлении занятий;

- контролировать выполнение всех заданий.

Учитель обязан:

- выполнять государственные программы с учетом склонностей и интересов детей;

- не допускать перегрузки, составлять индивидуальные планы;

- своевременно заполнять журнал учета проводимых занятий.

Обязанность классного руководителя:

- согласовывать с учителями, обучающимися ребенка, родителями расписание занятий;

- поддерживать контакт с учащимися и родителями, выявлять привычки и особенности учащихся, состояние здоровья больных детей;

- вносить результаты промежуточной и итоговой аттестации в классный журнал.

Обязанности администрации:

- контролировать выполнение учебных программ, методику индивидуального обучения, аттестацию учащихся, оформление документации не реже 1 раза в учебную четверть;

- контролировать своевременность проведения занятий, ведение журнала учета обучения;

- обеспечивать своевременный подбор учителей.

Учащемуся, обучающемуся по индивидуальному учебному плану, предоставляется возможность:

  • получать консультации по учебным предметам,

  • пользоваться литературой из учебного фонда образовательного учреждения,

  • пользоваться учебными кабинетами для проведения классно-урочных занятий, лабораторных и практических работ, продолжать обучение в школе в порядке, определенном и закрепленном Уставом.


4. Промежуточная и итоговая аттестация

4.1. Для объективной оценки знаний обучающихся по индивидуальным учебным планам на основе результатов текущего контроля знаний проводится промежуточная аттестация:

  • по итогам учебной четверти - во 2-9 классах;

  • по итогам полугодия - в 10-11 классах;

  • по итогам учебного года - на основании четвертных (полугодовых) отметок обучающихся во 2-11 классах.

4.2. Обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются только по предметам, включенным в этот план.

4.3. Порядок и сроки промежуточной аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам определяются на основе Положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации.

4.4. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам по одному или нескольким учебным предметам, образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации признаются академической задолженностью.

4.5. Обучающиеся по индивидуальным учебным планам, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно и обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4.6. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, имеют право пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые приказом по Школе, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз Школой создается комиссия.

4.7. Обучающиеся по индивидуальному учебному плану, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

4.8. Освоение обучающимся общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

4.9. К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие индивидуальный учебный план.

4.10. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 классов, обучающихся по индивидуальным учебным планам, проводится Школой в общем порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4.11. Выпускникам 9 и 11 классов, обучающимся по индивидуальным учебным планам и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, Школа выдает документ государственного образца о соответствующем образовании.

4.12. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.


5. Финансовое обеспечение

5.1. Обучение по индивидуальному учебному плану является видом освоения образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта за счет бюджетных средств.

5.2. Учителям производится почасовая оплата.

5.3. В случае болезни учителя администрация школы, с учетом кадровых возможностей, обязана произвести замещение занятий с учащимся другим учителем.




6. Порядок управления

6.1. Общее руководство обучением по индивидуальным учебным планам осуществляется заместителем директора по УВР. В его компетенцию входит:

- контроль за организацией и осуществлением обучения по индивидуальному учебному плану;

- разработка школьного положения об организации обучения по индивидуальному учебному плану;

- обеспечение своевременного подбора учителей, проведение экспертизы учебных программ и контроль за их исполнением;

- контроль за своевременным проведением занятий, консультаций, посещений занятий учащимися, ведением журнала учета обучения по индивидуальному учебному плану не реже одного раза в учебную четверть.

6.2. При организации обучения по индивидуальному учебному плану школа должна иметь следующие документы:

а) письменное заявление родителей на обучение детей по индивидуальному учебному плану;

б) приказ по ОУ;

в) расписание занятий, консультаций, зачетов письменно согласованное с родителями и утвержденное директором;

г) журнал учета проводимых занятий, зачетов.


© 2010-2022