- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Воспитательный час сильные духом
Воспитательный час сильные духом
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зуева Л.В. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Донецкая ОШ I-III ступеней № 91 МОН ДНР
УРОК МУЖЕСТВА
Сильные духом
4 класс
Учитель начальных классов
Зуева Л.В.
2015-2016 уч. год
Урок мужества
Тема: Сильные духом
Задачи: познакомить учащихся с подвигом А. Маресьева, генерала
Д. Карбышева, разъяснить значение слова «дух», довести до соз-
нания, что военный подвиг - это подвиг духа;
воспитывать уважение к ветеранам II Мировой войны и других
войн, уважение к ополченцам и солдатам Армии ДНР.
Оборудование:
презентации о подвиге А. Маресьева и Д. Карбышева,
отрывки из кинофильма «Повесть о настоящем человеке»;
высказывания:
«Человек - вместилище духа и разума» Фирдуоси
«В характере человека есть нечто такое, что нельзя сломать»
Г.К. Лихтенберг
«Не терять честь даже в бесчестии» Д.М. Карбышев
таблица ассоциативная «Сильные духом» ( с изображением дуба,
ореха, планеты на орбите).
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Наш урок проходит накануне праздника «День защитника Отечества».
Он называется «Сильные духом». Как вы думаете, о чём мы сегодня
с вами будем размышлять?
II. Работа над основными понятиями урока.
1. Работа в группах. Каждая группа получает карточку с заданием.
Напишите синоним или другое слово, объясняющее значение слова
«дух» (2 мин. - обсуждение , 1мин. - представление результата
обсуждения).
2. Уточнение понятий.
Слово «дух» имеет много значений. Мы работаем над значением
«внутренняя сила, моральная сила». Великий Фирдуоси сказал:
«Человек - это вместилище духа и разума». На первое место он по-
ставил «дух». Разум дан человеку природой, а вот дух нужно тре-
нировать, чтобы все свои поступки направить на добрые дела.
Учёный Г. Лихтенберг определил дух, как «нечто такое, что нельзя
сломать» в человеке.
3. Работа с ассоциативной таблицей.
На таблице изображены дуб, орех, планета на орбите. Посередине
написано словосочетание «сильные духом». Каждый желающий
может написать, как он понимает это словосочетание ( патриот,
умеет ставить цели, крепкий физически, умный, смелый, сильный
характер, добрый).
4. Уточнение понятия «сильные духом».
Сильные духом люди - это люди умные, с сильным характером,
нравственно чистые.
III. Основная часть урока.
1. Слово учителя о целях немецкой армии в годы Второй Мировой
войны.
Страшная участь угрожала миру. Фашисты намеревались полностью
уничтожить славянские народы, сжечь в крематориях 200 млн. чело-
век, а 50 млн. превратить в рабов. В концлагере Бухенвальд фашис-
ты забавлялись тем, что высушивали человеческие головы, шили
сумочки из человеческой кожи, делали мешки и матрацы из чело-
веческого волоса, варили мыло из жира человеческих костей, удоб-
ряли поля золой из человеческого пепла. Помните, что наша Роди-
на пережила смертельную опасность - быть ей или не быть. 20 млн.
лучших сыновей нашей Родины погибли, чтобы вы родились.
Сегодня на уроке вы узнаете о жизни двух героев
2. Просмотр презентаций о подвиге генерала Карбышева , о подвиге
Маресьева, просмотр отрывков из кинофильма «Повесть о насто-
ящем человеке».
IV. Итог урока.
1. Слово учителя.
Это маленькая часть той ужасной войны. Миллионы матерей не
знают, где похоронены их дети. В счастливый день своей жизни
прийди на могилу героев, склони перед ними голову, возложи цве-
ты, изучай жизнь и подвиги людей сильных духом, читай о них
книги, старайся быть похожим на них, подумай, а есть ли в твоём
характере « нечто такое, что нельзя сломать», смог бы ты, как
Алексей Маресьев преодолеть трудности.
2. Беседа.
Кого нужно поздравить в День защитника Отечества? Почему?
̶ Ветеранов. Они проявили мужество, защитили нашу Родину от
фашистов.
̶ Солдат ДНР . Они защищают нас сейчас.
̶ Сходить на могилы жертвам фашизма и возложить цветы.
3. Поздравление мальчиков. Именно они станут в будущем мужьями и
защитниками своих семей и Родины.