• Преподавателю
  • Воспитательная работа
  • «У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГВАРДЕЙСКАЯ ШКОЛА - ГИМНАЗИЯ № 2»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ













«У истоков мастерства»

Литературно - музыкальная композиция, посвященная

народному декоративно-прикладному творчеству России











Учитель изобразительного искусства

Дуганова Елена Ивановна






«У истоков мастерства»

Литературно - музыкальная композиция, посвященная

народному декоративно-прикладному творчеству России


Цель мероприятия:

  1. Ознакомить с основными художественными промыслами России.

  2. Формировать потребности знать и ценить декоративно-прикладное искусство нашей Родины.

  3. Воспитывать уважение к творческим людям, сберегающим для потомков богатейшие народные традиции и создающим произведения прикладного искусства.

Тип занятия: виртуальное путешествие

Оформление, оборудование и реквизиты: компьютер, проектор, экран, презентация, народные и стилизованные костюмы, образцы декоративно-прикладного искусства.

Музыкальное сопровождение: песня в исполнении А. Стрельченко «Подари мне платок»;

песня в исполнении М. Пархоменко «Хохлома»;

песня в исполнении А. Герман «Вдоль по улице метелица метёт»;

«Плясовая».

Подготовительная работа с детьми:

- распределить детей на группы, подготовить выступления.


Ход занятия

Вступительное слово учителя

- Ребята, вы любите путешествовать? А для чего люди путешествуют? (учитель обобщает ответы детей)

- Люди путешествуют для того, чтобы отдохнуть, развлечься, а ещё для того, чтобы узнать что-то новое и интересное. У нас большая, замечательная страна. Она богата достопримечательностями, художественными и историческими памятниками, а самое главное, в нашей стране живут замечательные творческие люди, которые создают удивительные вещи - произведения декоративно-прикладного искусства. К этим истокам мастерства мы и отправимся сегодня в путешествие. Итак, в путь!

1 остановка

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Павловский Посад

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Звучит песня в исполнении А. Стрельченко «Подари мне платок». Выходят девочки в Павлово-Посадских платках, читают стихотворение Елены Никоновой, демонстрируют платки.

Разноцветные платки,

Набивные шали

Скольких женщин на Руси

В праздник украшали!

Научились мастера

Павлова Посада

Набивать узоры трав

Луга или сада.

Длинных нитей переплёт

В узелки вязали -

Бахромою из кистей

Кромку украшали.

Знал заветный сундучок

С девичьим нарядом

Яркий шёлковый платок

Павлова Посада…

А как девицы пойдут -

Расцветает улица,

А плечами поведут -

Хочется зажмуриться.

Разбегаются глаза

От такого дива,

Засмущается душа -

Чей платок красивей.

Скольких женщин на Руси

В праздник украшали

Разноцветные платки,

Набивные шали!

Демонстрация слайдов с изображением Павлово-Посадских платков в музыкальном сопровождении.

2 остановка

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классовГородец

Звучит «Плясовая». Выходят дети в народных костюмах, читают стихотворения, демонстрируют изделия городецких мастеров.

Городецкая доска.

Была доска некрашеной,

Обычной, неприглядной.

А стала разукрашенной

И празднично нарядной.

В руках умельца досочка

Узором заиграла,

Гирляндою из розочек

Украшена по краю

Вот барышня - красавица

Идёт по Городцу

И, видно, очень нравится

Лихому молодцу.

А молодец на конике

Красуется верхом,

Фуражечка-то новенька,

Поддёвочка на нём.

Ах, милая провинция

В сюжетах Городца!

Талантами гордиться ей,

Которым нет конца!

Куплю я эту досочку,

В цене не поскуплюсь.

Ах, с городецкой розочкой

Я сердцем веселюсь!

Демонстрация видеофрагмента «Городецкая роспись»

3 остановка

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Звучит песня в исполнении М. Пархоменко «Хохлома». Выходят дети в костюмах, стилизованных под хохломскую роспись, читают стихотворение Н. Глазкова, демонстрируют изделия хохломских мастеров.

Хохлома, Хохлома!

Весь народ свела с ума!

Яркая, лучистая, узоры золотистые!

Стоит студёная зима,

Снежинки кружит буйный ветер,

А золотая Хохлома

Напоминает нам о лете.

Ладья: цветущий хвост - корма,

Нос - петушиная головка.

Плывёт по лесу Хохлома,

Расписанная очень ловко.

Бочонок солнечен весьма,

На нём цветы и земляника.

Семёновская Хохлома

Вся золотисто - краснолика.

В тарелочках не полутьма,

Не сумрак в вазах и солонках;

Напоминает Хохлома

Родную, милую сторонку!

Демонстрация видеофрагмента «Хохломская роспись»

Физкультминутка

Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо - влево)

Наше чудо - дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)

Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).

Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)

Солнечною краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)

Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо - влево)

Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).

4 остановка

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Звучит песня в исполнении А. Герман «Вдоль по улице метелица метёт». Выходят дети в костюмах, стилизованных под гжельскую роспись, читают стихотворения, демонстрируют изделия гжельских мастеров.

Деревня в подмосковье

Прославилась теперь.

Известно всем в народе

Ее названье-Гжель.

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой.

Не встретите на свете вы

Красы такой.

Голубизну небесную,

Что сердцу так мила,

Кисть мастера на чашку

Легко перенесла.

Из глубины веков до наших дней

Стараньем мастеров умелых

Русь украшает чудо-Гжель

Узором синим в платьях белых.

Весеннее украсят утро

Чудесной гжели нежные букеты,

И легким ветерком как будто

На нас подует жарким летом.

Порой осенней в ярких красках

Природы милого творенья

К нам гжель приходит снежной сказкой,

Зимы предвидя приближенье.

Демонстрация слайдов с изображением гжельского фарфора в музыкальном сопровождении.

5 остановка

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классовЖостово

Звучит «Плясовая». Выходят дети в народных костюмах, читают стихотворения, демонстрируют жостовские подносы.

Сувенир из Жостова.

Вот жостовский чёрный изящный поднос

С букетом из лилий, пионов и роз.

В нём бликами летнее солнце играет,

Каймой золотистой по краю сверкает.

Чтоб круглым и гладким поднос получился,

Сначала жестянщик над формой трудился

И долго шпаклёвкой его грунтовал,

И лаком поверхность не раз заливал.

Чтоб роспись художник нанёс на металле,

Фон чёрный на нём должен быть или алым

И краски нежнейшие сада и луга.

Вот кисть живописца пустилась по кругу.

Вальсирует ловко и быстро кружится,

Мазками упругими краска ложится.

И вот разлетелись по чёрному лаку

Пионы, ромашки, розаны и маки.

Художник в работе не любит повторов,

У мастера много красивых узоров.

И как ни похожи букеты на них,

А в Жостово дважды не встретишь таких.

Когда за окном снегопад и мороз,

Живыми цветами усыпан поднос.

Посмотришь с улыбкой на дивный букет,

И кажется, лето нам шлёт свой привет.

Демонстрация слайдов с изображением жостовских подносов в музыкальном сопровождении.

Слово учителя:

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня мы узнали много нового, а ещё больше нам предстоит узнать.

Подведение итогов (рефлексия)

- А сейчас мы проверим, что вы запомнили, насколько внимательны были. (Каждая группа получает задание: соединить стрелками название народного промысла и его образец).

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Городецкая роспись

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Хохломская роспись

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Гжельская роспись

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Павлово-Посадский платок

«У истоков мастерства» Литературно – музыкальная композиция, посвященная народному декоративно-прикладному творчеству России для начальных классов

Жостовский поднос

- Молоды! Вы замечательно справились с заданием! А впереди нас ждут новые путешествия.





© 2010-2022