Методическая разработка на тему Аппликация Гнездо

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка

открытого занятия во 2-м классе

тема: Аппликация «Гнездо»









Разработала и провела:

Воспитатель КК СКОУ СКОШ 8 вида 1

Кашаева Илона Владимировна

г.Комсомольск на Амуре

Цели:

Образовательные

*развивать умение ориентироваться в задании;

*учить составлять план действия.

Коррекционно-развивающие

*развивать коммуникативные навыки;

*обогащать словарный запас

*продолжать работу по пространственной ориентировке глазомера

*развивать мелкую моторику.

Воспитательные

*прививать любовь и бережное отношение к птицам;

*прививать навыки самостоятельности;

*воспитывать аккуратность, трудолюбие, желание доводить начатое до конца;

*прививать навыки работы в коллективе.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2.Инсцинировка стихотворения.

«Спор на скворечне» (Г. Ладонщиков)

Этот случай был в апреле.

С юга птицы прилетели.

Таял снег, а воробья

Выгоняли из жилья.

-Убирайся, вон отсюда !-

Просвистал ему скворец.

-Ни за что!

Моя квартира!

Я не временный жилец!

Я тут вьюги и морозы

Терпеливо перенёс…..

-Не упрямся.

Мне в наследство

Этот дом, остался с детства.

-Вылетай!

Но тут во двор

Со скворечней Миша вышел.

Быстро с нею влез на крышу,

Тут же крепко привязал

И приветливо сказал:

-Я друзья сердечно рад!

Охраняйте вместе сад.

3.Актуализация цели.

Воспитатель: Друзья давайте жить дружно! Мы сегодня с ребятами собрались мастерить, а вот что, пусть они отгадают.

Загадка про гнездо:

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нём, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут… «Гнездо»

Воспитатель: Догадались! Скоро весна прилетят наши пернатые друзья из тёплых стран, распустятся почки. Давайте построем гнездо для перелётных птиц.

Интерактивная доска. Игра «Назови птиц».

(Дети делят птиц на перелётных и зимующих)

4.Сообщение темы и целей.

Визуализатор Показ пано.

Дети делятся по группам.

Первая группа. Дети делают гнездо.(от большого к маленькому).

Вторая группа. Дети вырезают листья по шаблону.

Третья группа. Дети делают птиц.

Воспитатель: Какими инструментами мы с вами будем пользоваться?

Как правильно обращаться с ножницами?

Ответы детей.

Физ.минутка. Давайте подготовим наши пальчики к работе.

С третьей группой составление плана действия. Интерактивная доска.

Необходимые пояснения в ходе работы.

5.Итог.

Оформление коллективной работы.

-Что понравилось больше всего?

© 2010-2022