Сценарий открытого мероприятия Мой друг - светофорик

Раздел Воспитательная работа
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



«Мой друг - Светофорик»

Задачи занятия:

Повторить и обобщить знания детей о соблюдении правил дорожного движения.

Подвести учащихся к выводам о соблюдении правил дорожного движения на основе личных наблюдений.

Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание.

Воспитывать культуру поведения на проезжей части дороги.

Оборудование:

костюм Светофорика

костюм Буратино

костюмы трех светов: "Красный", "Желтый", "Зеленый"

проектор, экран, компьютер

книга "Азбука"

музыкальное сопровождение

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к моему другу Светофорику. У него сегодня день рождения.

(на сцену входит заплаканный Светофорик)

Вед.: Что с тобой случилось, Светофорик? Ведь у тебя сегодня день рождения, а ты плачешь?

Свет.: А как же мне не плакать? Я сегодня просыпаюсь, а у меня пропали трое моих верных друзей - светов. Что я без них теперь буду делать? Ведь если на перекрестках не будут гореть огни светофора - что тогда начнётся! Водители начнут сбивать пешеходов и сталкиваться между собой. А ведь я указываю водителям машин и пешеходам, кому из них сейчас двигаться по дороге. Раньше мне помогали мои друзья - три света, а сейчас кто мне поможет?

Вед.: Да мы с ребятами и поможем! Ребята, сколько у Светофора огней? Какие?

(красный, желтый, зеленый)

Свет.: Молодцы, ребята! Вы, оказывается, с ними дружите! Только где они?

(смотрит на себя, а огней нет)

Вед.: А давайте их позовем! Все дружно прокричим:

Красный!

Жёлтый!

Зелёный! (ребята - огни выходят на сцену)

Красный

Чтоб тебе помочь

Путь найти опасный,

Горим и день и ночь,

Зеленый, желтый, красный!

Желтый

Наш домик - светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге вам, ребята!

Зеленый

Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь под час!

Красный

Самый строгий - красный свет,

Если он горит -

Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Желтый

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

Увидишь скоро желтый

В середине свет.

Зеленый

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он: "Препятствий нет,

Смело в путь иди!"

(у Светофорика постепенно появляются красный, желтый, зеленый огни)

Свет.: Ура! Я теперь снова могу помогать своим друзьям пешеходам и водителям! Ребята, это самый лучший подарок, который вы мне смогли бы приготовить!

Вед.: Спасибо, Светофорик. Но это еще не все. Я предлагаю тебе и нашим ребятам сыграть в одну очень интересную игру: я вам буду читать стихи, а вы будете молчать или отвечать "Это я, это я, это все мои друзья"

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

(Это я, это я ...)

Кто летит вперед так скоро?

Кто не видит светофора?

(молчание)

Кто из вас, идя домой

Держит путь по мостовой?

(молчание)

Знает кто, что красный свет

значит - хода нет?

(Это я, это я ...)

Вед.: Ребята, я вам сейчас загадаю ещё одну загадку. А вы внимательно послушайте и скажите, про кого она:

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный.

Но вы знаете, что странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это?

(Буратино)

(входит Буратино, озираясь по сторонам)

Бур.: О! А вы что здесь делаете?

(пришли в гости на день рождения к Светофорику)

Бур.: К кому-кому? А кто это?

(кто помогает нам на дорогах)

Бур.: А-а-а!

Свет.: Буратино, а как ты к нам попал?

Бур.: Меня папа Карло отправил в школу учиться, да ещё купил мне вот эту книгу.

Вед.: Буратино, а ты знаешь, как эта книга называется?

Бур.: Аз-бу-ка. (читает)

Вед.: Правильно, это азбука, но не простая, все буквы в ней не простые, а какие - ты и сам сейчас догадаешься.



Презентация

А. Автомобили быстро мчатся.

Б.

Бурлит в движении мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.

В

Все будьте правилу верны -

Держитесь правой стороны.

Г.

Груз громоздкий и большой

Неси у края мостовой.

Д.

Должен помнить пешеход:

Перекресток - переход.

Е.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Ж.

Желтый свет - предупрежденье -

Жди сигнала для движенья.

3.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

И.

Иди вперед! Порядок знаешь -

На мостовой не пострадаешь!

К.

Красный свет нам говорит:

"Стой! Опасно! Путь закрыт!"

Л.

Леша с Любой ходят парой.

Где идут? По тротуару.

М.

Марширует в лагерь строй,

Мы идем по мостовой.

Н.

Не смей на буфере кататься,

Не трудно с буфера сорваться.

О.

Опасность ротозея ждет

Около любых ворот.

П.

По асфальту точек стежка -

Пешеходная дорожка.

Р.

Риск не нужный, так и знай,

На ходу скакать в трамвай.

С.

Совет - не доверяй сноровке,

Входи в трамвай на остановке.

Т.

Ты не мартышка и не кошка,

Так не виси же на подножке.

У.

Ученик, садясь в трамвай,

Старшим место уступай.

Ф.

Футбол - хорошая игра

На стадионе, детвора.

X.

Хоккей - игра на льду зимой,

Но не играй на мостовой.

Ц.

Цепляться за машины борт -

Опасный и не нужный спорт.

Ш.

Школа учит всех ребят

"На дороге не шалят!".

Щ.

Щади здоровье, жизнь щади -

За движением следи.

Э.

Экзамен важного значенья

Держи по правилам движенья.

Ю.

Юные граждане, Тани и Пети.

Твердо запомните правила эти.



Я.

Ясно, чтобы быть здоровым,

Чтобы быть к труду готовым.

Эту азбуку, друзья,

Нужно знать от А до Я.

Бур.: Оказывается, не зря мне папа Карло купил такую замечательную книгу. Я обязательно её прочту.

Свет.: А вот мы сейчас тебя и проверим. Буратино, скажи, как ты всегда переходишь улицу?

Бур.: Как-как, беру и иду.

Свет.: Так тебя же могут задавить!

Бур.: А почему я должен ждать, пока проедут все машины?

Меня увидит шофер и остановится.

Свет.: А разве шофер может сразу остановить машину?

Бур.: Не знаю... (смотрит вопросительно на ребят)

Вед.: Ребята, кто из вас знает: может шофер сразу остановить машину или нет?

(ответы детей)

Свет.: Буратино, а как правильно надо переходить дорогу?

Бур.: Да там, где мне удобнее.

Вед.: Ребята, помогите Буратино ответить на этот вопрос.

(по пешеходной дорожке или где зебра)

Свет.: Буратино, а когда ты переходишь дорогу, ты оборачиваешься по сторонам?

Бур.: Если я буду много крутить головой, она у меня закружиться.

Вед.: Ребята, при переходе дороги нужно сначала посмотреть в какую сторону? А затем?

(ведущая с ребятами поворачивает голову, как при переходе дороги)

Вед.: А зачем при переходе дороги необходимо смотреть по сторонам?

Вед.: Сейчас мы с вами узнаем, какой транспорт ездит на дороге. Я вам загадываю загадки - вы слушаете и отвечаете вслух все вместе:

Для этого коня еда -

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется. (автомобиль)

Бегу при помощи двух ног,

Пока сидит на мне ездок,

Мои рога в его руках,

А быстрота в его ногах.

Устойчив я лишь на бегу,

Стоять на месте не могу. (велосипед)

Маленькие домики

По улице бегут.

Мальчиков и девочек

Домики везут. (автобус)

Свет.: Буратино, а если ты пойдешь по дороге, где ездят машины и уронишь что-нибудь? Ты будешь это поднимать?

Бур.: конечно! Мне свои вещи очень жалко!

Вед.: А как вы считаете, ребята?

(ответы детей)

Свет.: Буратино, а ты часто играешь возле проезжей части?

Бур.: Вообще-то да!

Свет.: И не боишься? Ведь это опасно!

Бур.: А что опасного-то? Играешь себе и играешь, ну подумаешь, рядом машины ездят. Я же их не трогаю.

Вед.: Правильно говорит Буратино?

(ответы детей)

Свет.: Вот видишь, Буратино, ты не ответил ни на один мой вопрос, придется мне тебя учить науке правил дорожного движения.

Бур.:Я согласен! Ведь знать ПДД очень важно!

Свет.: А вам, ребята, спасибо. Что пришли на мой день рождения. Я надеюсь, что ПДД вы будете не только знать, но и соблюдать. До следующей встречи!

































Воспитатель ГПД Дмитриева Т.В.









































МБОУ «Рыльская основная общеобразовательная школа №2»













«Мой друг - Светофор»

















Подготовила и провела:

библиотекарь

Дмитриева Татьяна Викторовна

© 2010-2022