Воспитательный час на тему Путешествие в страну Здоровье (10-16 лет)

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАС(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная)

школа - интернат»

Воспитательный час на тему Путешествие в страну Здоровье (10-16 лет)

Составила и провела:

Воспитатель: Хохолкова И.В.


Воспитательный час:

Путешествие в страну «ЗДОРОВЬЕ»

Цели:

  • Формировать установку к здоровому образу жизни


  • Формировать устойчивое мнение о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

  • Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей;

  • Расширять и систематизировать знания учащихся о личной гигиене; правильно сориентировать воспитанников в вопросах режима питания;

  • Развивать творческую инициативу и организаторские способности воспитанников; навыки самостоятельной работы и работы в группах;

  • Закреплять и совершенствовать умения и навыки нравственных и волевых качеств - коллективизма, дисциплинированности, чувства ответственности за свой коллектив.

Оборудование:


  • Выставка детских работ: Я за здоровый образ жизни»

  • Экран, ноутбук, проектор, презентация.

  • Эмблемы для команд: «Крепыш», «Здоровячек»

  • Карточки - загадки для капитанов.

  • Цветик - семицветик

  • Камень, надписи:

  • Пей, кури, и развлекайся

Меньше спортом занимайся!

  • От вредных привычек, мой друг, откажись,
    Выбирай здоровую жизнь!


  • 2 стойки, 4 обруча, 2 мяча, 2 корзины, карточки ( вид упражнений), 2 скакалки, 2 теннисные ракетки, 2 рюкзака,

2 скамейки, 2 комплекта - СПОРТ

Предварительная работа:

  • Конкурс рисунков: « В здоровом теле здоровый дух»

  • Изготовление эмблем, медалей для команд.

Индивидуальная работа:

Скоробогатова Надя - Вовлекать в познавательную деятельность при помощи дополнительных вопросов.

Квеско Максим, Лыжина Лена - продолжать учить отвечать на вопрос чётко, последовательно.

  • Развивать речь, мышление, память.

Воронов Юра, Дюрягин Коля - предложить подготовить весь необходимый спортивный инвентарь.

  • Воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

  • Слайд 1

Звучит песня «Если с другом вышел в путь»

Дети (туристы) входят в зал.

Здравствуйте ребята!
Мальчишки и девчата.
Рада видеть я всех вас.
В этот день и в этот час.
Мы сегодня с вами вместе.
В путешествие пойдём,
И тропу в страну «Здоровье»
Непременно мы найдём.

  • Слайд 2

  • ПРИВАЛ: «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

Воспитатель: Ребята, я хочу начать нашу встречу с притчи:

В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, дочь - уже взрослая девушка, и его престарелая мать. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто - то постучал. Хозяин встал и отворил дверь.

На пороге стояли трое. "Как вас зовут?" - спросил мужчина. Ему ответили: "Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом". Мужчина задумался. "Вы знаете - сказал он, - у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме".

Дочь предложила впустить Любовь,

жена - Богатство.

А мать попросила впустить Здоровье.

Что вы посоветуете ребята, кого мужчине впустить в свой дом?

Прежде, чем дать совет, предлагаю вам отгадать загадку:

Что на свете дороже всего?

  • Слайд 3

(ответы детей)

Как вы ребята думаете, что такое здоровье?

(ответы детей)

  • Слайд 4


Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.


  • Слайд 5


  • ПРИВАЛ: «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

.

  • Слайд 6

Важным звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек:


  • Как вы ребята думаете, о каких привычках пойдёт речь?


  • курения

  • употребление алкоголя

  • наркотиков

Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения.


  • Назовите самую распространенную вредную привычку в нашей школе?


  • Слайд 7

  • Курение - самая распространенная вредная привычка человека, которая приводит к никотиновой зависимости, что пагубно воздействует на организм человека и приводит к возникновению многих болезней.

  • Последствия: показ слайдов - вред здоровью.


  • Слайд 8


Предлагаю послушать информацию о вредных привычках современного мира


ТЕЛЕМАНИЯ

Человек стал рабом этого «ящика»

Вред наносится как на физическое, так и на психическое здоровье:

Ожирение, заболевания сердечнососудистой системы.

Ученые считают, что телевизор может спровоцировать неадекватное поведение.


ИНТЕРНЕТ - ПРИСТРАСТИЕ

Врачи твердят о вреде Интернета.

Физический вред здоровью наносят излучения, долгое сидение в одной позе. Психологический вред.


ТЕЛЕФОНОМАНИЯ


Микроволновое излучение может угрожать клеткам мозга.

Необходимо ограничить время пользования телефоном!


  • Слайд 9


  • ПРИВАЛ: «Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ, САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ»


  • Слайд 10

Мир здорового питания

« Дерево держится своими корнями, а человек - пищей »

Азербайджанская пословица

Организм человека - это сложный механизм, и как любому механизму, для его работы необходимо топливо.

Топливом ему служит пища, которую мы кушаем: в ней содержатся питательные вещества, из которых наш организм получает энергию для жизни, а также строит новые клетки и ткани.


  • Кушать надо примерно 4 раза в день.


Не увлекайтесь!


Сладости, кондитерские изделия, сахар, чипсы, т.д.


Слайд 11


Необходимые питательные вещества

Чтобы организм работал нормально, питание должно быть

разнообразным:

пища, должна содержать все необходимые

питательные вещества.

Примерно половину всей пищи за день должны составлять углеводы

  • (хлеб, крупы, картофель, овощи, зелень);

Третью часть дневного рациона должны составлять

белки

  • (мясо, рыба, молоко, яйца);

Шестую часть - жиры

  • (масло, маргарин);

В пище обязательно должны содержаться витамины

(все виды фруктов), минеральные соли, клетчатка, вода


  • Каждый вид продуктов полезен по - своему.

Очень важно, чтобы мы употребляли в правильной пропорции все необходимые продукты.


  • Слайд 12

Гигиена


Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни.


  • Сколько раз в день нужно чистить зубы и язык?

  • Как часто необходимо мыть тело? лицо, руки, шею, ноги?

  • Как нужно ухаживать за кожей рук? за ногтями?

  • Объясните, как нужно ухаживать за волосами?

  • Какой должна быть одежда и обувь?

  • Слайд 13


  • ПРИВАЛ: « СПОРТИВНЫЙ»


  • Слайд 14


Физическая активность

Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!


  • Представление жюри.

Оценивать ваши успехи будет жюри.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее

Тот того и победит.

В волшебную страну,
Хочу всех пригласить
Рецепты здоровья,
Там с вами добыть.
Но дорога не проста,
Из-за каждого куста
Может кто-то появиться
Вам придется с ним сразиться,
Потому перед дорогой,
Разомнитесь-ка немного
Нужно вам себя назвать
И девиз свой прокричать.

ПРИВЕТСТВИЕ.


  • Капитан команды «Здоровячек»: Вас приветствует команда…
    Все члены команды: «Здоровячек»
    Мы решили никогда не болеть,
    Не болеть? Это надо уметь.
    Капитан: Наш девиз -…
    Все члены команды «Здоровячок»:

  • « В здоровом теле - здоровый дух».


Капитан команды «Крепыш: Вас приветствует команда…
Все члены команды: «Крепыш».
Стань здоровым, ловким, крепким!
Стань выносливым и метким.
Капитан: Наш - девиз-…
Все члены команды «Крепыш»:

«Если хочешь быть здоров, закаляйся»

КОНКУРС КАПИТАНОВ.

Воспитатель предлагает капитанам вытянуть карточку с загадкой, зачитывает загадки.


  • Кто на льду меня догонит?
    Мы бежим вперегонки.
    И несут меня не кони,
    А блестящие…
    (Коньки).

  • Деревянных два коня
    Вниз с горы несут меня.
    Я в руках держу две палки,
    Но не бью коней, их жалко.
    А для ускоренья бега
    Палками касаюсь снега.

(Лыжи)

Капитану, вытянувшему и отгадавшему первую загадку, предлагается под музыку сымитировать бег конькобежца, капитану, отгадавшему вторую загадку,- бег лыжника.

Воспитатель:

Ну что ж друзья скорей вперёд!
Страна Здоровья всех нас ждёт.
Здесь уж кто-то нас встречает

И на свой остров приглашает

  • Остров: «Здоровей-ка»

(цветок здоровья)

1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)


2. Какие питательные вещества необходимы нашему организму?

( белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатка, вода)

3. Почему люди курят?

(из любопытства, чтобы казаться взрослее, за компанию, чтобы похудеть, считают, что это модно, из-за влияния рекламы)

4. Назовите продукты питания, которыми не следует увлекаться?

( пакеты быстрого приготовления, чипсы, газированные напитки, сладости, кондитерские изделия т.д.)

5. Почему необходимо выполнять правила личной гигиены?

(личная гигиена обеспечивает здоровый образ жизни, отсутствие проблем со здоровьем)

6. телефономан - это кто?

Все: Продолжите древнее изречение:

"В здоровом теле… (здоровый дух")



«Береги свое здоровье»

Ксения П.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.

Максим К.
Спроси себя: готов ли ты к работе -
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Выбросить окурок?
И только так здоровье сохранить.

Оля Х.
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить.

Воспитатель:

Ну что ж скорее в путь друзья,
Задерживаться нам никак нельзя!
Ой! камень на пути,
Нужно нам его пройти.

Тут развилка 2х дорог,

Выбирай свой путь дружок!

  • Пей, кури, и развлекайся

Меньше спортом занимайся!

  • От вредных привычек, мой друг, откажись,
    Выбирай здоровую жизнь!


  • Остров: «Спортивный»



  • Эстафета «Переправа»



  • По сигналу игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку возвращаются и отдают два обруча следующему участнику.



  • Эстафета «Мяч в корзину»

Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в корзину (которую держит капитан команды). Побеждает команда, которая быстрее и больше забросит мячей.

  • Эстафета «Бег с препятствиями»

Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет карточку, на которой указан вид упражнений:

  • 10 прыжков на скакалке.

  • отжимания 10 раз.

  • приседания 10 раз.

  • чеканка на теннисной ракетке 10 раз,

  • прыжки на месте -10 раз.

  • отбивание мяча об пол - 10 раз

После выполнения упражнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику.

  • Эстафета «Туристическая тропа»

Первый участник надевает рюкзак бежит по скамейке. Останавливается, надевает мешок на ноги - прыгает огибая стойку до лавочки. Снимает мешок, бежит к команде - передаёт эстафету следующему игроку.



  • Эстафета «Кто быстрее»

Загадка:

Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
(Спорт)

«Кто быстрее соберет кубики и составит слово «спорт».

РЕФЛИКСИЯ:

  • Игра: «Живая шляпа»

По кругу передаётся бейсболка. Ребёнок высказывает своё мнение о занятии (путешествии)

Слово жюри:

Сегодня все на славу порезвились,
И все смогли до финиша дойти.

Хорошим настроеньем зарядились,
Сумели силы вы в себе найти.
И с этим от души вас поздравляем,

Надеемся, что не в последний раз,
Мы этими призами награждаем,
За силу, ловкость и смекалку вас!

Награждение: (медали)

Воспитатель:

Жаль нам с вами расставаться,

Но пришла пора прощаться,

До свиданья, не грустите

И со спортом вы дружите.

Давайте вместе скажем вслух:

«В здоровом теле - здоровый дух!»

Используемая литература.

  • Алкоголь и здоровье.

Тюмень 2006 г

  • Секреты здорового питания (буклет)

  • В.А. Герасимова Классный час играючи

Москва 2002 г

  • Ура, физкультура!: Учеб. Для учащихся 2-4кл. Е.Н. Литвинов, Г.И. Погадаев, Т.Ю. Торочкова, Р.Я. Шитова.- 4-еизд.- М.: Просвещение, 2000г.

11


© 2010-2022