- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Технологическая карта внеурочного занятия Дети войны (3 класс)
Технологическая карта внеурочного занятия Дети войны (3 класс)
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Горбаченко Н.А. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Юный патриот»
Учитель :Горбаченко Наталья Анатольевна
Направление развития и воспитания младших школьников: духовно-нравственное, патриотическое, социальное.
Форма организации внеурочного занятия: групповая с элементами проектной, поисковой, исследовательской деятельности.
Тема: «Дети войны».
Задачи:
-
Воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
-
. Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.
-
Развитие творческих способностей детей, самостоятельности в поисках необходимой информации, умение использовать полученные знания в сочинениях, рассказах, рисунках.
-
Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне. . Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.
-
Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации презентации, аудиозаписи, материалы и инструменты для групповой работы.
Этапы занятия
Задачи этапов
Способы взаимодействия
Формируемые УУД
Регул. Коммуник. Познав. Личн.
1 этап
Эмоционально-установочный
Для учителя.
Организация межличностного взаимодействия.
Проблематизация, побуждение.
Чтец 1.
Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И - вот она - война.
Чтец 2.
Вот она - гремучая, шальная,
Вся в лоскутьях дыма и огня,
Землю под железо подминая,
Целится в тебя или в меня.
Ч т е ц 3.
В эти годы порой казалось,
Что мир детства навек опустел,
Что не вернется радость
В город, где дома без стен.
Чтец 6.
Юные безусые герои!
Юными остались вы навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Учитель.
Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших - дети.
Из осколков памяти мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек.
Проблематика:
- В чем состоит жизненная трагедия детей войны?
- Какой след оставила война в твоей семье?
- Почему нельзя забывать прошлое?
Принимать и сохранять учебную задачу.
Определять цель учебной деятель-
ности с помощью учителя и самостоя-
тельно.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкнове-
ния интересов.
Развитие коммуника-
тивной компетент-
ности в совместно-продуктив-
ной деятель-
ности.
Самоопреде
ление и самопознание на основе сравнения образа «Я» с героями посредством эмоциональ
но-действенной идентификации;.
Учебно-познаватель
ный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Формирова
ние основы национально-
го самосознания.
Для учащихся.
Вступление в межличностный контакт для решения практических задач.
2 этап
Пропедевтический
Для учителя.
Создание условий для успешного включения в деятельность.
Выбор способа и составление плана деятельности.
Учитель.
Вы разделены по группам. Каждая группа узнает о жизни отдельной группы детей и поделится с остальными информацией во время презентации.
Мы сегодня узнаем, как жили:
-
Дети в блокадном Ленинграде;
-
Дети под оккупацией у немцев;
-
Дети в концлагерях;
-
Дети пионеры - герои;
-
Дети в тылу.
Нужно определить план исследования и последующей презентации.
-
Как дети оказались в этой ситуации?
-
Какими трудностями , бедами наполнилась их жизнь?
-
Какими свидетельствами мы располагаем?
-
Что помогло детям войны преодолеть трудности, не сломится, стать достойными людьми?
Планиро
вать свои действия в соответствии с поставлен-
ной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Учитывать установлен
ные правила в планирова
нии и контроле способа решения.
Трансляция духовно-нравственного опыта через коммуникацию системы социальных личностных смыслов, раскрывающих нравственное значение поступков героев.
Соотносить факты с общей идеей.
Строить сообщения в устной и письменной форме по согласованному плану.
Смыслообразо
вание через прослеживание судьбы героя и ориентацию учащегося в системе личностных смыслов.
Для учащихся.
Подготовка к деятельности и выбор способов её реализации.
3 этап
Деятельностный
Для учителя.
Скрытое руководство деятельностью учащихся.
Исследование, практическая работа, создание мини-проекта.
Работа в группах.
Осуществлять синтез как составление целого из частей.
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Использо-
вать речь для регуляции своего действия.
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий.
Использовать знаково-символические средства, в том числе модели.
Самостоятельно осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации.
Эмпатия как понимание чувств других людей и сопережива-
ние им.
Ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.
Для учащихся.
Последовательная реализация компонентов определённой деятельности.
4 этап
Эмоционально-рефлексивный
Для учителя.
Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов.
Для учащихся.
Презентация результатов деятельности и отношения к ним.
Презентация, эмоциональный коучинг.
Презентация.
Пение песни «Дети войны».
Минута молчания в память о погибших.
Перспектива развития исследования.
-Что общего и различного у детей войны и у вас, современных ребят?
. Чему бы вы хотели научиться у детей войны? Какие черты характера перенять?
- Что ты знаешь о военном детстве твоих родственников, дедушек и бабушек?
Оценивать правиль
ность выполнения своих действий и действий одноклас
сников по заданному алгоритму.
Использо
вать речь для регуляции своего действия.
Формулировать собственное мнение и позицию. Адекватно использо-
вать речевые средства для решения различных коммуника-
тивных задач, строить монологи-
ческое высказы-
вание, владеть диалоги-
ческой формой речи.
Рефлексиро
вать и оценивать свою деятельность и деятельность других.
Управление отношениями, развитие эмпатии.
Основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричаст-
ности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности.