- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Конспект игры занятия Твое здоровья в твоих руках
Конспект игры занятия Твое здоровья в твоих руках
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Лощилова О.Г. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
Департамент образования
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Санаторная школа - интернат № 5»
603000, г. Н. Новгород, ул. Маслякова, 3а, т. 433-76-86, 433-15-12
Разработка игрового занятия
по здоровому образу жизни
«Твоё здоровье в твоих руках»
Выполнила воспитатель
Лощилова О.Г.
2012 - 2013г.
ЦЕЛЬ - Формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.
ЗАДАЧИ: 1.Обобщить знания детей о здоровом образе жизни.
2.Подвести к осознанию, что заботиться о своём организме
может и должен каждый человек, даже ребёнок.
3. Показать пути поддержания и укрепления здоровья.
4. Продолжать учить детей работать в группах
5. Прививать навыки культуры общения, умение и желание
проявлять заботу друг о друге.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Плакат «Дерево решений»
2.Карточки выбора №1, №2, №3
3.Кирпичики для построения «Дома здоровья»
4.Тексты о неграмотном поведении детей
5. «Шифровка» и «ключ» к ней.
6. Карточки для составления «меню»
7.Кросворды
8.Цветные наклейки для самооценки
9.Музыкальное оформление.
ХОД ИГРЫ.
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Упражнение «Подари улыбку другу».
II.ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
1.САМООЦЕНКА.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Мы с вами сегодня поговорим о здоровье, о здоровом образе жизни.
Каждый из нас понимает эту фразу по - своему и по разному к этому
относится. Давайте в начале нашей работы определим своё
отношение к своему образу жизни. А сделаем мы это при помощи
цветных наклеек.
ИНСТРУКЦИЯ.
Ж - Я веду здоровый образ жизни.
З - Я стараюсь, но не всегда получается.
Г - Я не обращаю внимание на своё здоровье
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Выберите наклейку нужного цвета и прикрепите её к веточке,
которая лежит на вашем столе.
ВЫПОЛНЕНИЕ.
- Вот так выглядит ваше отношение к своему здоровью.
Очень хорошо, что мы смогли оценить его, задумались о том,
что очень важно для каждого современного человека.
2. ОЧЕРЧИВАНИЕ КРУГА ПРОБЛЕМ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Современный человек…Какой он ? Что его окружает ?
Наше общество уверенно движется по пути прогресса.
Но на ряду с достижениями науки и техники, культуры
человечество получило и отрицательные результаты своего
развития. Стрессы, гиподинамия - малоподвижный образ жизни,
напряжения глаз, неправильное «быстрое» питание - всё это
отрицательно сказывается на состоянии современного человека.
С другой стороны, человек - покоритель природы, построив
заводы фабрики, изобретя автомобили, нарушил равновесие в
природе создал тяжёлую экологическую ситуацию.
Проблема экологии очень всех волнует.(Спросить детей, какие
проблемы волнуют их ?)
- Все факторы, о которых мы с вами упомянули, волнуют не
только нас, горожан, не только администрацию города, но и
правительство нашей страны и других стран. Во всём мире
тратятся большие средства на поддержание и укрепление
здоровья граждан. Значит, одна из основных проблем ХХI века-
сохранение здоровья.
III.ВЫБОР ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Нас, как членов современного общества, эта проблема тоже
касается. Как же быть современному человеку, в частности,
всем нам ? Перед нами встаёт вопрос: кто поможет сохранить
здоровье ?
Существует несколько путей решения этой проблемы:
- Вопросы о здоровье можно решать только с медицинским
работником.
- Мы сами должны приложить к этому усилия.
- О здоровье заботиться не надо, организм сам справиться.
Предлагаю вам в группах принять решение, взвесив все
положительные и отрицательные последствия выбора.
ГРУППЫ ДЕЛАЮТ СВОЙ ВЫБОР.
- Мы с вами сегодня попробуем разобраться, что может сделать
каждый человек для сохранения своего здоровья.
IV. «СТРОИМ» ДОМ ЗДОРОВЬЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Все неприятности, которые сваливаются на человека, похожи
на снежный ком, проливной дождь, от которых трудно спрятаться
А где можно спрятаться от дождя и снега?
Давайте и мы с вами построим сегодня воображаемый «Дом
здоровья», то есть наметим пути, которые помогут нам избежать
многих неприятностей жизни.
1.ФУНДАМЕНТ
- Мы с вами, сделав выбор, что каждый должен заботиться о своём
здоровье, уже сделали большой шаг к его сохранению. И мы можем
начать «строительство». Ведь основой всего, фундаментом, является
сознание, наше осознание необходимости здорового образа жизни.
ПРИКРЕПЛЯЕМ ЭЛЕМЕНТ: СОЗНАНИЕ.
2.ЗАРЯДКА.
- Как вы думаете, с чего должен начинаться день здорового человека?
Предлагаю всем встать и сделать небольшую разминку.
РАЗМИНКА
Очень хорошо у нас получилось . Ни для кого не секрет, что очень
трудно заставить себя по утрам делать зарядку. А такие упражнения
помогут сделать не только физическую разминку , но и зарядиться
хорошим настроением.
А какие ещё виды деятельности человека, связанные с движением,
помогут сохранить здоровье?
ПРИКРЕПЛЯЕМ «КИРПИЧИКИ».
ЗАРЯДКА
СПОРТ
АКТИВНЫЙ
ОТДЫХ
ПОДВИЖНЫЕ
ИГРЫ
Посмотрите внимательно на первый ряд кирпичиков. Они все связаны
с движением.
3.НЕГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ВОСПИТАТЕЛЬ; - Ребята, знаете ли вы фразу «неграмотный человек»? Это не
только тот, кто не умеет читать и писать, но и тот, кто не
знает правил здорового образа жизни.
Предлагаю вам познакомиться с образом жизни ребят и
оценить их поведение.
ЧИТАЮТ, ОБСУЖДАЮТ, ОБЪЯСНЯЮТ СВОЁ РЕШЕНИЕ. ПРИ ОТВЕТЕ КРАТКО ИЗЛАГАЮТ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ.
1.Сеня считал, что в жизни столько всего интересного и столько надо успеть, что ему просто некогда было искупаться, умыться, почистить и погладить одежду, вымыть обувь. Ел он на ходу, забывая помыть руки, а часто и фрукты.
2.Коля очень любил читать. Он читал много и везде: во время еды, по дороге в школу, в транспорте, вечером, после приготовления уроков. А когда мама выключала свет и желала «Спокойной ночи», он, чтобы не расстраивать маму, читал под одеялом при свете фонарика. А ещё Коля любил громкую музыку и часто не снимал наушники плеера по несколько часов, в перерывах между чтением.
3.Аня очень любила конфеты, но боялась зубных врачей. После еды она забывала не только почистить зубы, но и прополоскать рот. Постепенно на дёснах появился налёт, в зубах появились маленькие дырочки, которые становились всё больше, а цвет зубов изменился - стал тёмным. Но Аня считала, что зубы покрасили конфеты.
ЗА ОТВЕТЫ ГРУППЫ ПОЛУЧАЮТ «КИРПИЧИКИ».
Соблюдение личной
гигиены, опрятность.
Гигиена зрения, слуха,
правильная осанка.
Следить за зубами, вовремя обращаться к врачу.
, Второй ряд «кирпичиков» здорового образа жизни связан с
правилами гигиены.
4. ОКНО.
- В каждом доме должно быть окно. Зачем? Чтобы построить окно в
нашем доме, необходимо расшифровать слово, которое обозначает ва
важный элемент здорового образа жизни.
18
6
8
10
14
(«Ключом» к выполнению задания является алфавит, в котором пронумерованы буквы).
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
К Л М Н О П Р С Т У Ф
12 13 14 15 16 17 18 19 20- 21 22
Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
5.МЕНЮ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Основными режимными моментами являются завтрак, обед,
ужин. Попробуем составить меню на один день. У меня в к
конверте наборы слов с названиями блюд. Выберите те блюда
которые считаете нужными. Прикрепите их к карточке
«МЕНЮ
Группы выбирают конвертики «завтрак», «обед», «ужин», из них отбирают те полоски со словами, которые им подходят для выполнения задания. Прикрепляют их к бланкам «МЕНЮ».
За выполнение задания ребята получают «кирпичики».
ФРУКТЫ
ОВОЩИ
МОЛОЧНЫЕ
ПРОДУКТЫ, КРУПЫ
МЯСО
РЫБА
- Третий ряд «кирпичиков» составляет сбалансированное питание.
6.КРЫША
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Но наш дом ещё не завершён. Ему не хватает крыши. А
построить крышу мы сможем, решив кроссворд.
ЗАДАНИЯ КРОСВОРДА.
1.Солнце,…и вода - наши лучшие друзья.
2.В здоровом теле - здоровый … .
3.Утром в небе всходит, а вечером закатывается.
4.Чтобы день был в порядке делай утреннюю … .
5.Как купаться мы идём,
Так с собой его берём.
Вафельное, льняное, махровое
Вытрет ваше тельце,
А называют его … .
6.Она бежит из крана,
Она течёт в реке.
С грязью справиться может она
Это чистая … .
7.Она с крыши висит вниз головой
И плакать начинает ранней весной.
8.Белый пушистый ковёр
Всю землю укрыл
И деревья запорошил.
9.Природное явление, наблюдаемое после дождя
ВОСПИТАТЕЛЬ: - На пересечении слов получилось слово ЗДОРОВЬЕ. И это не
случайно, ведь итогом здорового образа жизни будет крепкое
здоровье, которое поможет справиться со многими
неприятностями жизни.
Дети получают элементы крыши за правильно решённый кроссворд.
V. ИТОГ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Итак, мы с вами построили «Дом здоровья», т.е. наметили
. пути сохранения здоровья.
В начале занятия вы сделали вывод о том, что заботиться о
Здоровье должен каждый человек и доказали, что знаете пути
его сохранения многое умеете для этого делать.
Главное - захотеть быть здоровым !
САМООЦЕНКА.
Итак, что же вы выбираете ? По какому пути пойдёте :
- К здоровому образу жизни.
- Или выберете другой путь.
Это решать каждому из вас.
Я очень хочу, чтобы вы ещё раз задумались о своём
отношении к своему здоровью. Давайте выразим в цвете, как
вы теперь будете относиться к своему здоровью.
ИНСТРУКЦИЯ.
Ж - Я буду стараться вести здоровый образ жизни.
З - Я не уверен в своём выборе.
Г - Я так же равнодушен к своему здоровью.
Дети делают выбор, помощники вывешивают бланки с самооценкой «до» и «после» работы. Учитель делает анализ самооценки.
ВОСПИТАТЕЛЬ - Мы с вами сегодня очень хорошо поработали. Надеюсь, что здоровый образ жизни войдёт у вас в привычку и не будет вызывать сложностей. А начинать каждый день надо с улыбки, тогда он будет, как праздник. Начинали мы занятие с улыбки, давайте улыбкой его и закончим.
Дети и учитель исполняют песню про улыбку.