Классный час Я - толерантная личность

Раздел Воспитательная работа
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3имени Ю.А.Гагарина»

города Бавлы Республики Татарстан





Классный час

«Я - ТОЛЕРАНТНАЯ ЛИЧНОСТЬ»



Гайнутдинова Ольга Николаевна

учитель математики,

классный руководитель 7 б класса







Город Бавлы 2016год




Классный час

Тема: Я - ТОЛЕРАНТНАЯ ЛИЧНОСТЬ

Цели:

формировать у учащихся толерантность, уважение к своим правам и правам других людей

создать условия для полноценного общения, смоделировать такие ситуации, в которых
• снимается страх перед самостоятельным высказыванием;
• развивается навык анализировать свои поступки и происходящие события, осознавать своё отношение к миру;
• формируется умение ценить свою и чужую работу;
• закрепляется чувство радости от совместного труда и творчества.
развитие критичного мышления школьников, навыков вести диалог и аргументировать свою точку зрения, адекватно, по достоинству, оценивать иные позиции.

Вид занятия: тренинг

Оформление: Слайды «Толерантность - это», закладки

Классный час Я - толерантная личностьКлассный час Я - толерантная личностьКлассный час Я - толерантная личностьКлассный час Я - толерантная личностьКлассный час Я - толерантная личность

Классный час Я - толерантная личностьКлассный час Я - толерантная личность

Толерантность,

происходит от латинского глагола

тolerare

(переносить, выдерживать,

терпеть)

Ход занятия:

  1. Слово педагога о толерантности:

- Здравствуйте, ребята! Мы с вами современные люди, значит непременно должны обладать таким качеством как толерантность. Дословно «толерантность «это «переносить, выдерживать, терпеть». В обществе рассматривают и другие значения этого понятия: (по плакатам) прощение, уважение, сотрудничество, милосердие, уважение человеческого достоинства, принятие другого таким, какой он есть
- игра «Ассоциации» (уважение человеческого достоинства)

Ребята, что для вас уважение человеческого достоинства (не смеяться над недостатками, помочь, поддержать, уступить). Не всегда вы поступаете уважительно. Бывает, что ваши одноклассники не смогли оценить вас.

На ваших столах листочки. Напишите ваши пожелания, что бы вы хотели для создания в вашем классе комфортной, толерантной обстановки. Листочки приклеим на «дерево толерантности» и оно оживёт.

- Игра «Мы разные, но мы вместе». Толерантность - это принятие другого таким, какой он есть. Даже малыши быстро замечают противоречия. Они говорят, у тебя нет машинки, я не буду с тобой играть» . Найти общее и объединится труднее, этот навык нужно тренировать.

Поиграем «Мы разные, но мы вместе». Вот эти яркие закладки с весёлыми человечками я вручаю самому внимательному, доброжелательному. Ведущий будет приглашать сюда своих одноклассников, отмечая, что у них общего.

Например, «мы с тобой сидим за одной партой, поэтому мы вместе», …

(у нас одинаковый цвет глаз, мы ходили в один детский сад, мы живём в одном подъезде,,)

Прошу вас обратиться к листочкам. Если у вас есть пожелания к одноклассникам, как бы вы хотели, чтобы к вам относились, запишите и приклейте на дерево

Итог занятия. Ребята, мы сегодня тренировали навыки толерантности. Как мышцы спортсмена, качества души требуют постоянной работы над собой. Желаю вам дружбы и взаимопонимания в классном коллективе! Спасибо за сотрудничество!












© 2010-2022