- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Этическая беседа с учащимися на тему: Давайте говорить друг другу комплименты
Этическая беседа с учащимися на тему: Давайте говорить друг другу комплименты
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Минакова О.С. |
Дата | 05.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие
Этическая беседа на тему:
" Давайте говорить друг - другу комплименты"
Цель: 1) дать понятия словам: комплимент и лесть;
уметь различать комплимент от неправдивой похвалы;
научить говорить друг - другу ласковые и вежливые слова;
2) развивать устную речь учащихся; ораторскую речь;
3) воспитывать учащихся быть дружными, добрыми,
помогать в жизни, дать духовный настрой,
стремление сделать приятное другим,
а самое главное - быть вежливым;
Вид урока: урок - вежливости этическая беседа
Наглядности:
1) русская народная пословица - на плакате;
2) сказочные персонажи;
3) карточки с заданиями;
Ход мероприятия:
І. Орг. Момент
ІІ. Введение
Слово ведушего:
Ребята, наше мероприятие по развитию речи называется
«Давайте говорить друг - другу комплименты».
Мы узнаем, что такое комплимент, лесть. И различие их.
Наша этическая беседа поможет вам быть вежливыми,
добрыми и ласковыми. Смотреть в правде в глаза.
ІІІ. Основная часть.
Ребята, как вы думаете, что такое комплимент, лесть?
1) Словарная работа (на доске):
Комплимент - любезные, приятные слова, похвала.
Лесть - неправдивая похвала
2) Какими красками вы раскрасили бы на листке мир без добрых
слов, без комплиментов?
(учящиеся объясняют и доказывают)
3) Инсценировка басни Крылова
«Ворона и лисица»
Сейчас мои помощники проинсценируют басню И.А. Крылова,
вы внимательно послушайте, потом я задам вам вопросы.
Вопросы:
Почему лиса, увидев ворону, начала хвалить её?
Какие слова говорит лиса вороне (комплименты, льстивые слова)?
Хорошо, ребята мы разобрались с баснями.
Теперь, позовём сюда наших сказочных героев.
Угадайте и скажите им добрые слова, комплименты.
1-ая группа говорит,
2-ая группа проверяют правильно ли выбрали они комплименты,
льстивых слов.
(На сцену выходят Золушка, Баба - Яга, Красная Шапочка,
Алдар -Косе)
Вывод ведущего: В каждом человеке есть чуточку хорошего,
красивого. Мы должны увидеть эти хорошие качества,
чтобы они стали такими же добрыми, любезными,
достойными похвалы.
Инсценировка отрывка из мультфильма про Чебурашку.
- Спеть песню Чебурашки
Моментальная инсценировка ситуации.
- Моментальная инсценировка ситуации.
Я раздам вам карточки, вы должны проинсценировать их.
Карточка №1 Сын моет посуду. Мама застает его.
Что она скажет сыну?
Карточка № 2
Ты благодаришь сестру за то, что она помогла с выполнением д.з.
Что ты ей скажешь?
- «Игра в Комплименты»
Один из учеников кидает мяч другому и говорит ему комплименты. А тот бросает мяч другому и так они говорят друг - другу
комплименты.
ІV. Заключение.
В каждом человеке есть чуточку хорошего, красивого. Мы должны увидеть эти хорошие качества, и говорит им только хорошие слова. Не обижайте друг - друга чтобы не случилось. Будьте добрыми,
любезными, достойными похвалу. Сделайте друг -другу приятное!
V. Оценивание учащимися.