- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Внеклассное мероприятие начальные классы
Внеклассное мероприятие начальные классы
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шамшурина М.М. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеклассное занятие «В гостях у птиц»
Класс: 4а
Учитель: Шамшурина Марина Мхайловна
МКОУ «Линёвская СШ» Жирновского района Волгоградской области
Цели: Познакомить учащихся с многообразием птиц, с удивительными загадками и тайнами из их жизни, обобщить и расширить знания детей по этой теме, учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении, познакомить с пословицами, приметами, развивать творческие способности детей, способствовать воспитанию у учащихся заботливого отношения к птицам, природе родного края.
Ход занятия:
I. Организационный момент
II. Тема урока
Учитель:
Ребята, сегодня на нашем занятии речь пойдет о наших друзьях. О каких, вы должны догадаться сами. Я вам прочитаю рассказ Н. Сладкова.
«Сейчас куда ни пойдешь, везде встретишь птиц. А когда-то птиц на Земле совсем не было. Жили одни змеи и ящеры. Один из древних ящеров и стал предком птицы. Чешуя его постепенно превратилась в перья, передние лапы- в крылья. И первоптица взлетела в воздух. Случилось это очень-очень давно. У первоптицы были ноги и крылья птицы, а пасть ящера. Это была еще зубатая птица»
- Так о ком же мы будем сегодня говорить?
Дети. О птицах
Учитель: Да, мы будем говорить о птицах, но это будет не обычное занятие, а занятие-путешествие в птичье царство.
Глазки мы сейчас закроем,
Руки в крылья превратим,
Птицами себя представим
И быстрее полетим….
Летим над домами,
Лесами, морями,
Летим над седыми
Крутыми горами.
Но вот приземлились….
Глаза мы открыли,
И видим мы царство.
И нас встречает=========
Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать к нам в гости. Я приглашаю вас совершить необычное путишествие по нашему птичьему царству. Мы разделимся на 2 команды, а чтобы не заблудиться в нашем птичьем доме вы получите маршрутные листы на которых написаны месторасположение остановок. На каждом из них вас ждут жители нашего дома с интересные задания о жизни птиц .Ваши ответы будут оцениваться и в конце мы подведём итог чья команда лучше справилась с заданиями. Выигравшая команда конечно же получит грамоту и сладкие призы. Делимся на команды
1-я «Ласточки»
2-я «Чижи»
Готовы. Полители…
1-я станция «Загадочная»
1На шесте-дворец
Во дворе-певец.(скворец)
2Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут её…. (сорока)
3 Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
4 Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крохи собирает (воробей)
5 -Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло (сова)
6 Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой! (дятел)
7 Пестрая крякушка
Ловит лягушек
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку (утка)
8На скале он строит дом
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться.
Два могучие крыла
У хозяина…..(орла)
2 станция «Викторина»
-А сейчас мы проверим знаете ли вы особенности птиц?
• Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушка.)
• Какую птицу называют лесной газетой? (Сороку.)
• Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (тетерева, рябчики, куропатки)
• Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
• У какой птицы самый красивый хвост? (У павлина.)
• Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
• Что за птица живет среди вечных льдов и снегов, умеет хорошо плавать и нырять? (Пингвин.)
• Какая птица слаба на слух? (Глухарь.)
• У какой птицы длинный хвост? (Сорока.)
• Какая птица складывает свой улов в клюв? (Пеликан.)
• Какая птица выше всех летает? (орел)
Молодцы!
3-я станция (Игровая)
Проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Слушайте внимательно!
Если я ошибусь, вы начинаете дружно хлопать в ладоши. Готовы
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи… (дети хлопают)
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…(дети хлопают)
Прилетели птицы: голуби, куницы… (дети хлопают)
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки…(дети хлопают)
Прилетели птицы: чибисы, чижи, белки и ежи …… (дети хлопают)
Игра «Гуси-лебеди»
Молодцы!
4-я станция «Пословицы»
Собери пословицы (работа в группах)
• Увидел скворца - весна у крыльца.
• Всяк кулик своё болото хвалит
• Соловей берет пением, а человек умением.
• Где ласточка совьёт гнездо - там добрые люди.
• Лес без птиц и птицы без леса не живут.
• Всякая птица своим клювом сыта.
5-я станция «Узнай птицу по голосу»
ПРЕЗИНТАЦИЯ С ГОЛОСАМИ ПТИЦ.
6-я станция «Творческая»
Рисование на асфальте.
А сейчас у нас творческое задание. Каждому из вас я предлагаю на асфальте нарисовать свою птицу-счастья.
Оценивание рисунков детей.
Подведение итога.
Награждение команд.
Учитель: Ребята, путешествие наше заканчивается, и нам пора домой.
Глазки мы сейчас закроем,
Руки в крылья превратим,
Птицами себя представим,
И назад мы полетим.
Летим над лесами, морями, полями.
Летим над седыми крутыми горами.
Но вот приземлились,
Глаза мы открыли,
И в классе своем мы опять очутились.
Рефлексия
Понравилось вам занятие, что вы узнали нового?
6