Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)

Раздел Воспитательная работа
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 32 г. Могилёва»





СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА



Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)













3-ий КЛАСС


Составила

Голосова Лариса Владимировна

учитель начальных классов




Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)


2015/2016 уч. г.



Цель: систематизировать знания учащихся по экологической культуре и формированию здорового образа жизни

Воспитательные задачи: развивать познавательный интерес учеников, воспитывать бережное отношение к природе

Участники: ведущий (учитель), ученики.

Оборудование: рисунки детей, плакаты по здоровому образу жизни, загадки, зубная щётка и паста, носовой платок, полотенце, расчёска, картинки с изображением овощей и фруктов.

Музыкальное сопровождение: В. Я. Шаинский , Э. Успенский «Голубой вагон».

Ход мероприятия:

Выходят дети.

  1. Приветствуем всех, кто время нашёл

И в школу на праздник здоровья пришёл!

  1. Пусть осень стучит листопадом в окно,

Но в зале у нас и тепло , и светло!

  1. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

  1. А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

  1. Здоровье своё бережём с малых лет,

Оно нас избавит от болей и бед!

Вед. Мы отправляемся в путешествие в страну здоровья. На пути нас ожидают необычные остановки. Это станции с интересными заданиями. И если все задания выполните, то в конце пути вас ждёт сюрприз.

Звучит песня «Голубой вагон»

1 СТАНЦИЯ «Мойдодыр»

Загадка:

Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. ( Зубная щётка)

Учитель показывает детям зубную щётку и проводит беседу о ней.

( Показывается костяная спинка, жёсткая щетинка, говорится о необходимости замены щётки через каждые 3 месяца и о правилах хранения зубной щётки в домашних условиях)

Учитель:

  • Ребята, скажите, а достаточно ли одной щётки, чтобы почистить зубы?

Дети:

  • Ещё нужна зубная паста.

Учитель:

-А какие вы знаете названия зубных паст?

Дети:

  • «Colgat», «Blend-a-med», «32 жемчужины», «Чебурашка», «Красная шапочка»…

Учитель:

  • Ребята, среди этих названий встретились и детские зубные пасты. Они разработаны специально для детских зубов.

Учитель:

-А теперь отгадайте следующую загадку.

Ученик:

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки. (Мыло)

Учитель, показывая кусок мыла:

-Ребята, а для чего надо мыло?

Дети:

-Оно отмывает грязь.

Учитель:

-Сколько раз надо намыливать руки?

Дети:

-Три.

Ученик:

Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

-Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня! (Полотенце)

Учитель:

-Ребята, а зачем нам надо полотенце?

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Мудрец в нём видит мудреца,

Глупец- глупца, баран- барана,

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну- обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова ,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

-А какие предметы личной гигиены вам ещё знакомы?

(Ответы детей: расчёска, мочалка, шампунь, ватные палочки…)

Учитель:

-Правильно, ребята. Если мы будем умело пользоваться этими

предметами, то мы не только будем выглядеть опрятными, но и здоровыми.

Звучит песня «Голубой вагон»

2 СТАНЦИЯ «Опрятность»

Все собаки знают Ваню

И рычат издалека:

Он обходится без бани,

Он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане

Носового нет платка.

Тротуар ему не нужен!

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Но шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины выдран клок.

Мне, признаться, непонятно:

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна?

Кто он этот ученик?

-А вы догадались, как можно назвать этого ученика? (Грязнуля, неряха)

Вед.

- Вспомните поговорки и пословицы о чистоте и порядке.

1.Чистота- лучшая красота.

2. Чистота- залог здоровья.

3. Чисто жить- здоровым быть.

4. Чистая вода- для хворобы беда.

5. Кто аккуратен- тот людям приятен.

  1. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Вед.

  • Молодцы!

Звучит песня «Голубой вагон»

3 СТАНЦИЯ «Приятного аппетита»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Раз, два- острова,

Три, четыре- мы приплыли,

Пять, шесть- сходим здесь,

Семь, восемь- сколько сосен,

Девять, десять - мы в пути.

Досчитай до десяти!

- Мы встряхнулись, отдохнули, а сейчас поговорим о правильном питании, которое тоже помогает людям быть здоровыми, сильными, заряжает нас энергией и дарит жизнь.

- Правильное питание - залог здоровья человека, а здоровье- это фундамент его счастья.

- Иногда ребята заиграются и совсем забывают про еду, а другие постоянно жуют сухари, печенье, конфеты, а когда придёт время обеда, то аппетита уже нет.

- Учёные установили, что если есть в одно и тоже время каждый день, то именно к этому времени всегда появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее и лучше. Польза от этого всему организму.

Учитель:

-Немало бед можно предотвратить, если с самого детства питаться рационально. Что это значит? Это значит, что питание должно быть разнообразным, богатым витаминами. В рационе питания должны быть мясо, рыба, яйца, молочные продукты, крупы. А особенно полезны для человека фрукты и овощи.

Задание: выбрать полезные продукты.

Ученикам раздаются карточки с названиями продуктов. Им необходимо рассортировать их в две группы- полезные и неполезные.

Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)

РСценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)ыба Яблоко шоколад

КСценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)ефир Груша Сало

ГСценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)еркулес Чеснок Жвачка

МСценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)орковь Чипсы Конфета

ЛСценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)Сценарий праздника по ЗОЖ Я здоровье берегу-сам себе я помогу (3 класс)ук Пепси Йогурт

Капуста Торт Творог

Вед.

- А вы знаете, что такое витамины? Слово это придумал американский учёный Казимир Функ. Вещество «амин» находится в рисовом зерне и необходим для жизни. Соединили 2 слова «ВИТА» (жизнь) и «АМИН»- получилось витамин. Детям 6-9 лет в день необходимо съедать 500-600 граммов овощей и фруктов.

Загадки про овощи.

Стихи про овощи.

Чтобы стройным, сильным быть,

Надо овощи любить!

Я- морковка сладкая

Выросла на грядке я,

Я листву на солнце грела,

Покраснела и поспела.

Я- арбуз, зелёный бок,

Лишь разрежь- польётся сок!

А меня вот все бояться,

Отменяя глаза слезятся.

Но я- лук, от семи недуг!

Я- капуста белая,

Вкусная и спелая.

Я дождями умывалась,

В 300 платьев одевалась.

Вот какая я капуста

Все листочки сидят густо.

Я- редиска сладкая,

Выросла на грядке я.

Знают все меня ребята-

Витаминами богата.

Кушайте, ребята, нас

Летом и зимой.

Мойте нас проточною,

Чистою водой.

4 СТАНЦИЯ «Не болей!»

Стихотворение С. Михалкова

Поднялась температура

Я лежу и не ропщу-

Пью солёную микстуру,

Кислой- горло полощу.

Ставят мне на грудь горчичник,

Говорят: «Терпи, отличник!»

После банок на боках

Кожа в синих пятаках.

День лежу, второй лежу,

Третий- в школу не хожу.

И друзей не подпускают,-

Говорят, что заражу.

  • Как вы думаете, у мальчика инфекционная болезнь или нет? Почему вы так думаете?

  • Люди какой профессии помогают нам избавиться то болезни?

  • Назовите специальности врачей:

    1. лечит детей- педиатр

    2. лечит зубы- стоматолог

    3. лечит глаза- окулист

    4. лечит уши, горло. Нос- отоларинголог (ЛОР)

    5. делает операции- хирург

-Назовите самого бесстрашного ветеринара. (Айболит)

  • Какие лечебные учреждения вы знаете? (больница, поликлиника, санаторий, здравница)

5 СТАНЦИЯ «Лекарственные растения»

Ученик:

У природы есть ответ,

Как быть здоровым много лет,

Как здоровье сохранить

И болезни победить.

Задание 1.

Разложить грибы на съедобные и несъедобные. Разложить картинки на 2 группы.

2. Назвать лекарственные растения.

6 СТАНЦИЯ «Смешная»

Ученик читает стихотворения «С нами смех»

Вед. Если человек часто улыбается людям, задорно смеётся, то и со здоровьем у него всё в порядке.

Звучат частушки.

  1. поленился утром Ваня

Причесаться гребешком.

Подошла к ему корова,

Причесала гребешком.

2. Я под краном руки мыла,

а лицо помыть забыла.

Увидал меня Трезор,

Закричал: «Какой позор!»

3. Закопчённую кастрюлю

Юля чистила песком.

Два часа в корыте Юлю

Мыла бабушка потом.

4. Всем знаком грязнуля Ваня.

Он не любит мыться в бане.

Плачет в бане он всегда:

- Ой, горячая вода!

5. И холодной он боится-

По утрам на хочет мыться.

Снова плачет он тогда:

- Ой! Холодная вода!

6. Чтобы к солнцу быть поближе,

Влез зимою я на крышу.

Поскользнулся, наземь хлоп!

Спас меня большой сугроб.

7. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

чтобы нам похлопали.

7 СТАНЦИЯ «Культура здорового образа жизни»

Вед. Проведём разминку и выясним значение волшебных слов:

  1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого...спасибо

  2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… добрый день

  3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы … спасибо

  4. Мальчик вежливый и развитый скажет всем, встречаясь…здравствуйте

  5. И во Франции, и в Дании на прощание говорят… до свидания

Вед. Вот и подошла к завершению наша встреча.

Ученики:

Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться-

Каждый день перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой!

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь-

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

До свидания, ребята,

Приходите в гости к нам,

Вместе с нами все зверята

Будут очень рады вам!

Вед.

1. Друзья! Нам прощаться настала пора.

Уносится ветром листва со двора…

  1. Дожди зачастят, а потом и зима

своими снегами оденет дома.

3. Но чтоб не случилось, всегда человек

здоровья желает другому навек!

  1. «Спасибо! Всем вам напоследок кричим.

Дыханием осени вас одарим…


© 2010-2022