Классный час по ПДД

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час

по правилам дорожного движения

в начальной школе


Классный час по ПДД







ТЕМА: «По Азбуке города, поселка»

ЦЕЛИ: создать условия для:

  1. Активизации познавательной деятельности учащихся;

  2. Закрепления представлений детей о назначении светофора;

  3. Повторения правил поведения на улице при переходе

дороги;

4. Воспитания желания стать грамотным пешеходом;

5. Изучения дорожной азбуки;

6. Формирования культурного поведения, взаимопонимания в процессе коллективной деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ: Кроссворд; карточки с заданиями; иллюстрации:

светофор, рыба, машина; мозаика «Дорожные знаки»; сюжетные иллюстрации по правилам дорожного движения; дорожные

знаки; иллюстрация сказочного героя Светофорчика.

Этапы

Содержательная деятельность

Примечания

Орг. момент.

Психогим

настика

Здравствуйте ребята!

Я очень рада видеть всех присутствующих.

Ответьте на мои вопросы.

- Сколько солнышек на небе?

- Какие машины перевозят грузы?

- Сколько глаз у рыбы?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько колёс у машины?

- Сколько светофоров в нашем поселке?

Молодцы! Вы были очень активны.

- Как вы думаете, как пройдёт наш классный час с таким настроением?


Фронтальная работа с классом.

Актуализация знаний.

Послушайте четверостишие и сформулируйте тему урока.

Азбуку города, поселка

Помни всегда,

Чтоб не случилось

С тобою беда.

- Кто сформулирует тему урока?

Итак тема урока: « По Азбуке города, поселка»


Работа с классом.

Планирование достижения цели.

- Что бы вы хотели узнать по этой теме?

- Зачем нам это нужно?

- Каким образом построим работу?

- С какой целью будем её выполнять?

- Что нам в этом поможет?


1.Фронтально

2. В группах

Поиск способа решения.

Отгадайте загадку.

Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь.

- Что это?

- Как вы понимаете, что такое светофор?

- Что вы о нём знаете?

- А вы знаете, почему он так называется?

Это слово составлено из двух частей «свет» и «фор». Первое слово вам хорошо известно. А

« фор» произошло от греческого слова « форос» , что означает

« несущий». Вместе «светофор» значит « носитель света». Он и несёт цвет трёх разных цветов: красного, желтого, зелёного. Эти цвета выбраны не случайно. Они очень яркие и далеко видны в любую погоду.

Утром проснёшься ты,

Выйдешь из дому-

На перекрёстке твой

Старый знакомый

Он огоньком тебе

Красным мигнёт,

Скажет «Опасно!

Закрыт переход».

Жёлтый зажжётся:

«Чуть- чуть подожди».

Вспыхнет зелёный:

«Спокойно иди!»

Первой светофор появился в 1868году в Англии, в центре Лондона. Освещались сигналы при помощи газовых светильников. А в 1914году в

США появились первые электрические светофоры. Они имели два сигнала: красный и зелёный. А в Москве светофор появился в 1929году.

- Важно ли уметь понимать сигналы светофора?

- Зачем их понимать?

- О чём говорит каждый из сигналов?

- В чём нам поможет знание этих сигналов?

- Только ли светофор помогает избежать трагедии?

- Что ещё вам известно о правилах дорожного движения?

- В какой работе лучше найти ответ на этот вопрос?

Хорошо объединитесь в группы и составьте план ответа.

Какая группа готова?

Фронтальная работа.









На доске

- предупреждение

- можно переходить улицу.

- путь закрыт.



Работа в группах.

Отвечает одна группа, остальные добавляют.

Контроль процесса и результата освоения способа.

Пока вы готовили свои ответы, к нам в гости пришёл Светофорчик, который хорошо знает правила дорожного движения.

Он приготовил вам кроссворд и хочет проверить, все ли слушали друг друга внимательно.

1.Как называется часть загородной дороги?

2. Как называют место, где ожидают транспорт?

3.Не похож я на коня,

Но седло есть у меня.

Спицы есть -

Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я - так и знай.

4.Как называют участника дорожного движения, идущего по тротуару?

5.Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень.

6.Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?

7.Как называется дорожка, по которой идут пешеходы?

8. На самом перекрёстке

Висит колдун трёхглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.

9.Шагнёшь - впереди лежит,

Оглянёшься- домой бежит.

- Какое слово получилось в выделенных клетках?

- Кто такой инспектор?

Попробуйте ответить на этот вопрос прослушав стихотворение.


Кроссворд.

Обочина

Остановка

Велосипед


Пешеход

Шоссе

Перекрёсток

Тротуар

Светофор

Дорога

ИНСПЕКТОР

Рефлексивный анализ.

Посмотрите: постовой

Встал на нашей мостовой.

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул.

Вы видали,

Вы видали?

Все машины сразу встали,

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда.

И стоит на мостовой,

Как волшебник, постовой.

Все машины одному

Подчиняются ему.

Итак кто же такой инспектор?

Инспектор - должностное лицо, осуществляющее надзор за действиями и выполнением правил участниками дорожного движения.

ФИЗМИНУТКА

Я показываю сигналы а вы выполняете движения.

Красный - стоять тихо.

Жёлтый - хлопать в ладоши.

Зелёный - топать ногами.

Предлагаю решить дорожную задачу.

Нужно сложить мозаику

- Как лучше выполнить это задание?

- Что вам удалось сложить?

- Для чего служат дорожные знаки?

- Назовите знаки которые у вас получились.

- какие знаки вы ещё знаете?

Изобразите один из знаков у себя в тетрадях.




Высказывания детей.



Дети под музыку выполняют движения.



Работа в группах ( складывают мозаику)

Дорожные знаки.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Оценивание меры продвижения к цели.

По улицам города идут автомобили, троллейбусы, автобусы, трамваи. И дорога для пешеходов бывает опасной. Когда человек бежит ему трудно наблюдать. При переходе дороги главное - внимательно посмотреть по сторонам, потому, что дорога обманчива.

Светофорчик предлагает вам ещё одно задание.

Найдите ошибку.

Эй, машины, полный ход!

Я примерный пешеход:

Торопиться я люблю,

Дорогу вам не уступлю.

- А теперь проверьте свою работу.

Вот правильный ответ.

Эй, машины полный ход!

Я примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

- Что вы поняли из этого стихотворения?



Детям раздаются карточки.

Ответ на доске

Итог.

Молодцы ребята.

Давайте подведём итог нашей деятельности.

- Какие советы вы возьмёте для себя с сегодняшнего урока?

- Какую пользу принёс урок?

- Что было интересным для вас?

- В чём возникли затруднения?

- Чему на последующих уроках следует уделить внимание?

На прощание послушайте стихотворение.

« АЗБУКА ГОРОДА»

Город, поселок, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Вот она, азбука,- над головой,

Знаки навешаны над мостовой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города, поселка помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- Что самое главное можно выделить из этого стихотворения?

На этом наш классный час окончен. Я желаю вам быть внимательными не только на уроках, но и на улицах города, поселка, всегда помнить о правилах дорожного движения.


Фронтальная работа.


© 2010-2022