- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Конспект для детей старшего дошкольного возраста Снег и лед - какие они
Конспект для детей старшего дошкольного возраста Снег и лед - какие они
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Торопова Н.Д. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГБДОУ детский сад № 89 Центрального района Санкт-Петербурга
Интегрированное занятие для детей старшей группы
«Снег и лёд. Какие они?»
Воспитатель Торопова Надежда Дмитриевна
Образовательные области:
Познание (предметный мир, экспериментирование), чтение художественной литературы, коммуникация.
Цель:
Познакомить со свойствами снега и льда, с некоторыми зимними явлениями природы (снегопад, метель).
Вызвать у детей интерес к экспериментированию и дальнейшему изучению окружающих их предметов, природы.
Развивать коммуникативные навыки.
Материалы: кусочки льда в стаканчиках, снег на тарелочках, баночки с водой, микроскоп, формочки для замораживания, ледяная пластина, внутри которой заморожен лист растения или какой-нибудь небольшой, легкий, плоский предмет, перчатки.
Ход занятия
Ребята! Мы продолжаем знакомиться с предметным миром. Скажите мне, какое сейчас время года? Правильно, зима! Выпало много снега, вы катаетесь с ледяной горки. Вам весело и интересно! Кто мне скажет, чем отличается лед от снега. Так вот, сегодня мы с вами будем исследовать снег и лед. Вот здесь у меня сумка холодильник. Для занятия я приготовила кусочки льда, и снег. Храню я их в сумке холодильнике. Как вы думаете, почему? Молодцы! Правильно, снег и лед в тепле могут растаять. (Воспитатель раздает каждому ребенку стаканчики со льдом и тарелочки со снегом).
Посмотрите в свои стаканчики. Что вы там видите? Как вы узнали, что это лед, а не снег?
Каждый ребенок исследует его: рассматривает, трогает, берет в руку, проводит пальчиком по его поверхности.
Все вместе выясняем: тяжелый он или легкий.
Ребята, как вы думаете, для чего я вам предложила вам взять на занятие по одной варежке? Не знаете? Я вам сейчас все расскажу. Давайте мы с вами сейчас наденем перчатку или варежку на одну руку и возьмем кусочек льда. Через минуту предлагает переложить его в другую руку, без варежки. Затем снова положить лед в стаканчик.
Воспитатель спрашивает, какой ладошке было холоднее - той, которая в варежке, или той, которая без нее. Выясняют, почему лед в руке, которая в варежке не тает, а в руке, которая без варежки начинает таять. Давайте мы с вами подведем итог того, о чем мы узнали. Какой он, лед? (Скользкий, гладкий, твердый, холодный).
Ребята, кто мне скажет, откуда берется лед? Правильно, из воды! Вода на морозе замерзает. А всегда ли вода чистая? Нет! В воде могут плавать и листочки с деревьев, и травинки, и палочки, и бумажки. Я заморозила воду, в которой плавали бумажная рыбка и бабочка. (Воспитатель показывает детям пластины льда с изображениями). Всем хорошо видно? Замечательно! Значит, мы смело можем сказать, что лед прозрачный. Его можно сравнить со стеклом в окошке, или в аквариуме. Воспитатель показывает детям предметы через белый лист бумаги и спрашивает, видены ли они. (Нет, предмет не виден, значит, бумага не прозрачная).
Послушайте, загадку и отгадайте о чем она:
Я прозрачна, как хрусталь,
С крыши я зимой свисаю,
Только очень, очень жаль,
Что в тепле я быстро таю. (Сосулька)
А что такое сосулька? (Это лед).
Далее воспитатель предлагает отставить стаканчики со льдом, чтобы в конце занятия посмотреть, что с ним произойдет.
В моем холодильнике еще, что-то есть. Покажу вам только тогда, когда отгадаете загадку. Слушайте:
На деревья, на кусты
С неба падают цветы,
Белые пушистые,
Только не душистые. (Снег).
Затем воспитатель раздает детям тарелочки со снегом и спрашивает, почему они решили, что это снег, а не лед. Все вместе исследуют снег: берут в руку, сжимают его. Снег, какой? (Холодный, мягкий, шершавый).
Скажите, ребята, чем снег похож на лед? (холодный), а, чем не похож: лед - твердый, снег - мягкий; лед - скользкий, гладкий, снег - нет; лед - прозрачный, а снег - непрозрачный).
Посмотрите в мою сумку-холодильник. Что вы там видите? Правильно! Это снежные комочки! Можно ли в них играть в группе? Конечно, нет! А вам хочется поиграть? Давайте мы возьмем с вами белые листы бумаги сомнем их, сделаем комки и поиграем, как в снежки. (играют). Вам понравилось играть в снежки? Давайте сложим наши комочки в корзину и продолжим наше занятие (все садятся на места).
Знаете, ребята, несмотря на то, что снег и лед отличаются друг от друга, у них есть, что-то общее? Что именно? Как вы думаете? Правильно! Вода. Давайте посмотрим, что у нас появилось в стаканчиках со льдом и снегом. (Вода). Откуда она взялась? (снег и лед тают в тепле).
Дети вместе с воспитателем делают вывод: в тепле лед и снег тают. Значит снег и лед - это вода, которая замерзла.
Чтобы закрепить ваши знания, давайте поиграем:
1. Назовите лишнее слово и объясните свой выбор:
Дождь, роса, лед, туман.
2. Назовите лишнее слово и объясните свой выбор:
Лед, туман, снег, иней.
В конечном итоге, ребята, это все вода.
Что мы можем сказать о воде? Она, какая? (прозрачная, бесцветная)
Поэтому и лед, и снег у нас не цветные. Но у меня есть волшебные баночки, в которых вода становится цветной. Хотите посмотреть? Для этого мне нужны маленькие волшебники. (Воспитатель вызывает несколько детей и проводится опыт: в баночки наливается вода, а дно крышечки красится гуашью. Дети интенсивно взбалтывают воду и она окрашивается).
Посмотрите, ребята, вода стала цветной, это значит, что мы с вами можем сделать красивые льдинки для украшения построек на нашем участке. Они могут быть разной формы. Здесь у меня формочки. В них мы нальем цветной воды, поставим на мороз и получим красивые, цветные льдинки.
В конце нашего занятия, я предлагаю вам поиграть в игру «Какими бывают снег и лед»
Становитесь все в круг. Я из круга буду вам бросать мяч и задавать вопросы, а вы ловить мяч и подбирать правильные слова и возвращать мяч мне.
Например, на вопрос: «Какой бывает снег?» дети могут ответить так: белый, пушистый, мягкий, липкий, холодный, легкий, тающий, мокрый, колючий и т. д. Тоже, самое - «Какой бывает лед?».
Воспитатель благодарит детей за хорошую работу на занятии. Но дети еще долго не отходили от воспитателя и просили показать еще, что-нибудь интересное. Значит, занятие удалось. У детей повысился интерес к познавательно-исследовательской деятельности.