- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Библиотечный урок Братья наши меньшие
Библиотечный урок Братья наши меньшие
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шурагаева К.М. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Библиотечный урок
Тема: «Братья наши меньшие»
Цели: Воспитание чувства ответственности за прирученных животных.
Социализация в общество через привития любви к животным.
Профилактика такого явления, как брошенное, бездомное животное.
Обучение правильному обращению с животными.
Пополнение багажа знаний, полученных на занятиях, закрепление и активизация полученных знаний
Развивать речь, память, внимание, мышление, умение сравнивать.
Оборудование: картинки с животными, доска, книжная выставка, игра
«Соотнеси слово с картинкой», деревянные палочки,
Ход урока
I Орг момент:
Беседа о Всемирном Дне защиты животны
Ребята,сегодня мы с вами будем говорить о братьях наших меньших.
Кто догодался о ком пойдет речь?
II Вспомним:
- Каких вы знаете диких животных?
-Назовите домашних животных?
- Какую пользу приносят людям домашние животные?
III Ребята, у кого из вас есть дома животные?
Я убеждена, что вы любите своих животных и умеете правильно ухаживать за ними, чтобы они не болели и радовали вас своим хорошим настроением. И все-таки наша сегодняшняя встреча посвящена Всемирному дню защиты животных.
IY Как вы думаете, ребята, от кого нужно защищать животных домашних и диких?
- От жестокого обращения людей с животными ;
-
от стихийных бедствий. -
-
Например, от пожаров и наводнений.
Y Почему необходимо сохранить животный мир планеты?
К жизни всегда нужно относиться бережно в любом ее проявлении. Представьте себе на минуту нашу планету без пения птиц, без животных, без общения с ними. Представьте, что больше нет собак и кошек в наших домах и можно животных увидеть только на картинках. Такие мысли не приносят радости, правда? Они спасают людей, как настоящие герои, показывая чудеса верности и преданности человеку
YI Игра: Соотнеси слово с картинкой. (у доски)
YII Загадки
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Маленький,беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык.
Хитрая плутовка,рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее ------
Гладишь-ласкается,
Дразнишь-кусается.
Мягкие лапки,
А в лапках-цап-царапки.
Живет в норке,
грызет корки.
Короткие ножки,боится кошки.
Зубовато,серовато,
По полю рыщет,
Телят,овец ищет.
YIII Составь по памяти из палочек фигуру любого животного.
IX Стихи о животных ( читают Вика, и Диас)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни…
И не только это люди,
Это птицы, рыбы, звери,
Их так много на планете
В это чудо ты поверь!
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется рядом с нами.
X Итог урока: Памятки
-
Бережно относитесь к природе:
-
Не разоряйте птичьих гнезд:
-
Не выбрасывайте на улицу прирученных кошек и собак:
-
Не прикосайтесь на улице к чужим кошкам и собакам: