Сценарий праздничного концерта на 8 Марта

Раздел Воспитательная работа
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий внеклассного мероприятия

«Карнавал сказок»

Цель:показать красоту и многообразие русских народных, авторских и зарубежных

сказок;

Задачи:

- прививать интерес и любовь к русской и зарубежной литературе, к устному

народному творчеству, к сказкам;

- развивать устную речь учащихся;

- воспитывать понимание добра и неприятие зла;

- развивать творческий потенциал младших школьников.

Оборудование:

- мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальная подборка, презентация.

Действующие лица:

1. Чтецы.

2. Золушка.

3. Девочка (Алёнушка).

4. Красная Шапочка.

5. Крокодил Гена.
6. Бабки - Ёжки - 5 человек.

Ход мероприятия

Звучит спокойная музыка, на сцену выходят чтецы.

1. В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

2. Лампа Аладдина,

В сказку нас веди.

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

3. Мальчик Чиполлино,

Мишка Винни-Пух…

Каждый нам в дороге -

настоящий друг.

4. Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Звучит песня Золушки, дети уходят, появляется Золушка, начинает убираться, раскладывать всё по местам. Музыка звучит фоном.

Золушка:

В мире много разных сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье: «Заходи!»

У нас сегодня необычный праздник, все сказочные герои придут ко мне в гости, и мы устроим настоящий карнавал сказок. Кажется всё готово для приёма гостей.

Звук раската грома, Золушка испугалась. На сцене появляется девочка в русском народном костюме.

Золушка:

Как ты меня напугала! Разве так гости приходят? Постой, а как тебя зовут и из какой ты сказки? Что-то я тебя не узнаю?

Девочка:

Я не помню кто я и откуда. Я знаю только, то, что я из сказочной страны, которая находится очень далеко.

Золушка:

А как ты сюда попала?

Девочка (звук ветра):

Я помню, что на мою сказочную страну налетели злые ветры, закружили они меня в своём хороводе, всё в голове моей перемешалось, и очнулась я только здесь.

Золушка:

Я думаю, что мы сможем тебе помочь, тем более что у нас сегодня карнавал сказок. И ребята тебе тоже помогу, правда, ребята? А сейчас пойдём гостей встречать.

НОМЕР ХУД, САМ- ТИ Песня «Раз, два, три, четыре пять»

Звон колокольчиков.На сцену выходят Золушка и девочка.

Золушка: Ой, кто-то к нам торопится в гости. Давайте посмотрим.

Песенка красной шапочки.

Красная Шапочка:

Здравствуйте, ребята и Золушка. Я так торопилась на карнавал сказок, что по дороге споткнулась и упала. И у меня перепутались все названия сказок! Боюсь, что в нашей сказочной стране начнётся большой переполох, если мы не сможем всё исправить.

Золушка:

Давайте поскорее справимся с этим заданием, и поможем нашей сказочной стране, а может даже и нашей таинственной гостье.

Красная Шапочка:

Мы будем называть начало названия сказки, а вы продолжение. Итак, начнём.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

1. Три … (медведя)

2. Красная … (шапочка)

3. Маша и … (Медведь)

4. Царевна … (лягушка)

5. Аленький…(цветочек)

6. Гуси…(лебеди)

7. Сестрица Алёнушка и …(братец Иванушка)

8. Принцесса на …(горошине).

Девочка:

Кажется, что-то знакомое, родное услышала я.

Золушка:

Очень хорошо! Спасибо тебе Красная Шапочка!

Звон колокольчика.

Золушка:

Кто-то, ещё спешит к нам в гости.

Звучит музыка крокодила Гены

К.Гена.

Здравствуйте, ребята! Услышал я про беду, которая случилась с этой девочкой. Вот решил я ей помочь. Может нашей таинственной гостье поможет музыка вспомнить свою сказку.

Золушка:

Хорошая идея, а мы с ребятами поможем.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»

Звучит музыкальный фрагмент, дети должны угадать из какого мультфильма эта песня.

1. Кот Леопольд.

2. Антошка.

3. Бременские музыканты.

4. Чунга - чанга.

5. От улыбки.

Золушка:

Ну как, что-нибудь вспомнила?

Девочка:

Да, кажется, что-то вспомнила, но ещё не пойму, что?

Звенит колокольчик.

Золушка:

Ой, кто-то ещё к нам приехал. Пойдём, посмотрим.

ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «РЕПКА» (1Б)

ПЕСНЯ «КРАСНЫЕ САПОЖКИ» - Ан Ирина.

Девочка:

Ой, я вспомнила. Моя сказка волшебная, наш дом стоит рядом с лесом и кто-то не хороший и злой живёт в этом лесу.

Золушка:

Очень хорошо, что ты стала вспоминать! А у нас ещё гости.

Звон колокольчиков. Песенка Бабы-Яги. На сцене появляется Б-Я.

Б-Я.

Я летела на метле,

Пироги пекла в золе,

По избе кота гоняла

Да загадки сочиняла.

В гости к лешему сходила.

Все отгадки позабыла.

Помогите мне, ребятки,

Отгадать мои загадки!

1.Перед волком он дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался... (Колобок)

2. В реках Африки давно

Злое плавает бревно.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит... (Крокодил)

3. Враг людей

И враг зверей

Злой разбойник... (Бармалей)

4. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вынимал он из болота.

Добротою знаменит,

Это доктор... (Айболит)

5. У Алёнушки - сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят,

Что за птицы эти,

Вы ответе, дети.

На сцену выбегает Девочка:

Я вспомнила, как меня зовут! Я Алёнушка! И я, кажется, знаю, кто виноват в моих злосчастьях.

Золушка:

Ребята, вы догадались из какой сказки наша гостья? ( Гуси-лебеди)

Девочка:

Да, ребята, правильно вы говорите. Я именно из этой сказки. А эта Баба-Яга похитила моего брата.

Баба-Яга.

Да я виновата, что раньше детей ела, но я правда перевоспиталась, теперь я вегетарианка. И братца твоего я отпустила. Сидит он дома и наливные яблочки ест, тебя дожидается.

Девочка:

Ой, что-то мне не верится!

Баба-Яга.

Да я правду говорю. Посмотри на блюдечко с наливным яблочком. Яблочко катись, катись, и Ванюша покажись (слайд).

Золушка:

Ребята, посмотрите, а Баба-Яга нас не обманула.

Баба-Яга.

А ещё, у меня для вас сюрприз. Встречайте моих подружек.

ЧАСТУШКИ.

Текст песни:

Растяни меха гармошка,

Эх, играй, наяривай.

Пой частушки, бабка-ёжка,

Пой, не разговаривай.

Я была навеселе,

И летала на метле,

Хоть сама не верю я

В эти суеверия.

Шла лесною стороной,

Увязался чёрт за мной,

Думала мужчина,

Что за чертовщина?

Повернула я домой,

Снова чёрт идет за мной,

Плюнула на плешь ему

И послала к лешему.

Самый вредный из людей

Это сказочник-злодей,

Очень врун искусный,

Жаль, что он не вкусный.

Растяни меха гармошка,

Эх, играй, наяривай.

Пой частушки, бабка-ёжка,

Пой, не разговаривай.

Все Б-Я:

Земля, прощай!

В добрый путь!

Звучит спокойная музыка, выходят Золушка и Девочка.

Золушка:

Мы так рады, что смогли тебе помочь. Теперь ты знаешь, из какой ты сказки!

Девочка:

Я так рада, что у нас всё получилось. Но я не знаю, как мне вас отблагодарить?

Золушка:

Приходи к нам почаще в гости это и будет твоя благодарность. Ведь ребятам очень нравится читать сказки. Они учат нас добру, справедливости, смекалке и, конечно, дружбе. Ведь в сказках мы можем встретить настоящих верных и преданных друзей.

Музыка звучит громче, Золушка и девочка уходят, на сцене появляются чтецы.

1. Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка - птица:

Чуть спугнёшь - и не найти.

2. Чтобы сказки не обидеть -

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

3. Сказки все отучат злиться,

И научат веселиться,

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее, мудрее.

4. Быть нам честными всегда,

Не бояться никогда,

Слабым помогать в пути,

К людям с добротой идти.

Девочка:

А сейчас мы с вами прощаемся,

На свои книжные полки собираемся.

Золушка:

А вы почаще нас читайте,

Пылиться там не заставляйте!

Все участники выходят на финальную песню. «Не бойся сказки, бойся лжи»



© 2010-2022