- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Познавательная игра по окружающему миру Загадки природы
Познавательная игра по окружающему миру Загадки природы
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чадова Г.С. |
Дата | 29.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Загадки природы.
(Познавательная игра для учащихся первых классов)
Цель: расширять знания детей о природе, развивать внимание,память,учить бережно относиться к природе, показать,что человек сам часть природы.
Ход игры.
-
Орг. Момент( сбор детей в зале )
-
Вступительное слово.
- Что такое природа? ( ответы детей)
Природа- это все, что нас окружает, кроме того, что сделано руками человека. Океаны и горы, леса и поля, воздух и вода, растения и животные- все это природа. Да и мы с вами часть природы. Не было бы природы, не было бы и нас, людей. Природа нас кормит и одевает. Она украшает нашу жизнь. Человек должен бережно к ней относиться, как сын и дочь к своей маме. В природе много интересного, познавательного. Вот сегодня мы с вами собрались, чтобы разгадать некоторые загадки природы и стать ее защитниками.
-
Разминка. Слушай, не зевай, очень быстро отвечай.
Сегодня мы будем отвечать на вопросы. Они для самых умных и внимательных ребят. Все эти вопросы связаны с тем, что мы с вами изучали на уроках окружающего мира.
а ) Каким ковшом нельзя набрать воды? ( ковшом из созвездия Большой Медведицы )
б ) Бывают ли кактусы выше человеческого роста? (да )
в ) Назовите звезду, которая освещает и согревает нашу планету Земля.( Солнце )
г ) Из какого камня можно высекать искры? ( из кремня)
д ) Что одето не по моде и его место в огороде? ( пугало)
ж ) какие деревья круглый год носят зеленый наряд? ( елка и сосна)
з ) А у какого хвойного дерева хвоинки осенью желтеют и опадают? ( у лиственницы)
и ) Что общего у всех растений?
-
Узнай по описанию.
а ) Шерстка может быть серой и белой. Передние лапки короче задних. Любит грызть кору осины и есть траву. Боится волка и лису.
( заяц )
б ) Прочный, зернистый, тяжелый, может быть розового, серого цвета.
Из него делают памятники и облицовывают здания. ( гранит )
в ) Прилетает весной, поедает вредных гусениц. Откладывает свои яйца в чужие гнезда. Считает людям года.( кукушка)
г ) Ствол белый, листья простые, резные. Ранней весной дает вкусный сок, из веток делают веники для бани. (береза)
-
Найди лишнее.
Одуванчик, роза, ромашка. Почему? (роза)
Амур, Волга, Байкал ? (Байкал )
Медведь, корова, овца.(медведь)
-
Отгадай загадки об явлениях природы.
Нашумела, нагремела.
Все промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила.
(гроза)
Что за чудо красота?
Расписные ворота
Показались на пути !
Ни проехать, ни пройти.
(радуга)
Кто входит в окно
И не ломает его?
(солнечные лучи)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко-
Стало видно далеко.
(туман)
Никто его не видывал,
А слышать каждый слыхивал,
Без тела, а живет оно,
Без языка - кричит.
(эхо)
И не снег, и не лед,
А серебром все уберет.
(иней)
По небу лебедь черный
Рассыпал чудо зерна.
Черный белого позвал,
Белый зерна все склевал.
(ночь и день)
-
Игра «Мама и ребенок»
Я буду называть маму, а вы хором ее ребенка.
Лиса -------- лисенок
Медведица ---------- медвежонок
Тигрица-------- тигренок
Бобр------------- бобренок
Жираф ----------жирафенок
Собака ---------щенок
Корова------------теленок
Обезьяна------обезьянка
8.Не знаешь -узнай! Самых -самых запоминай!
(Слайды)
9.О нашей родине. Будь внимателен ! Смотри ! То, что рядом назови!
- Как называется наше село?
-На берегу какой реки оно расположено?
- На какой улице стоит наша школа?
-Какие деревья растут рядом со школой?
-Какие птицы улетают от нас на юг первыми?
-Кому поставлен памятник ко Дню Рождения нашего села?
10.Игра «Да, нет. Хлопай, топай»
Ребята, природу нужно знать и охранять, чтобы всем на планете,
животным, и растениям, и людям жилось хорошо.
Сейчас я проверю, как вы относитесь к природе, как вы знаете правила
Бережного отношения к ней.Я буду говорить правила, а вы если согласны с ними, то хлопайте. Если не согласны, то топайте.
-- Ловить бабочек и жуков
--- Не шуметь в лесу
--- Ломать ветки деревьев
--- мастерить кормушки для птиц
---Поджигать сухую траву в лесу и в поле
---Убивать зверей и птиц
----Сажать деревья и цветы
---Убирать мусор
-- Любить и охранять природу
Итог игры.
Я очень надеюсь, что сегодня ребята первоклассники нашей школы узнали много интересного и полезного. Повторили правила бережного отношения к природе и всегда будут их выполнять. На память об игре вам дарятся памятные раскраски.
МОУ НОШ с. Ленинское
Загадки природы.
Познавательная игра для учащихся 1 класса
Учитель Чадова Г.С.