План-коснспект мастер класса фиалки

Раздел Воспитательная работа
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект мастер класса.

Цели занятия:

а) образовательная - подготовь учащихся к вышивке на гобелене; обобщить и систематизировать знания детей в рамках темы.

б) развивающая - развитие в внимания, логическое мышление, умение выполнять работу по образцу, сравнивать и делать выводы.

в) воспитательная - воспитание аккуратности эстетического вкуса, уситчивости.

Методы: объяснительно- иллюстративный, проблемно- поисковый.

Методическое оснащение занятия:

а) инструменты, приспособления:

-иглы для атласных лент

-ножницы

-ручные швейные иглы

б) материалы:

-атласные ленты

-основа

-нитки

-застёжка для броши

Дидактическая оснащение:

  1. Образцы броши.

  2. Презентация.

  3. Музыкальное сопровождение.

Форма деятельности учащихся: индивидуальная.



  1. Подготовительный этап.

1)Составление плана проведения мастер- класса.

2) Организация учащихся для участия в мастер- классе.

3) Изготовление боши.

4) Оформление кабинета.

5) Подготовка рабочих мест для работы.

II. Основная часть.

Этапы, задачи этапа

Время

Деятельность педагога

Деятельность участников

Используемые методы

  1. Организационный этап:

а) задача подготовить участника к мастер- классу;

б) содержание- проверка готовности к работе;

в) условия проведения и получения положительного результата - доброжелательность, собранность и волевая направленность.

1

Приветствует присутствующих, просит занять свои места.

Готовятся к выполнению работы.

Эмоциональное стимулирование.

  1. Мотивационный этап:

а) задача- мотивация на предстоящую деятельность;

б) содержание поставка проблемы, сообщение темы, целей, формы проведения мероприятия, регламента, условий;

в) условия проведения и получения положительного результата- направить на предстоящую деятельность , снять эмоциональное напряжение.

2

Составит проблему, сообщает тему, цели, форму проведения, регламент, условия проведения.

Слушают, концентрируют внимание, настраиваются на выполнение работ.

Информационно- побуждающихся, развитие ситуации успеха, развитие мотивационной сферы, эмоциональное стимулирование.

  1. Практическая деятельность.

а) задача- создания условий для формирования умений в изготовление цветов;

б) содержание- изготовление основной детали;

в) условия проведения и получения положительного результата- комфортная обстановка, эмоциональный рабочий настрой.

25

Создаёт алгоритм работы , показывает последовательность работы, прошивание каркасных ниток для роз. Обвитие каркасных лент и формирование роз.

Работа по алгоритму, овладение основными приёмами для выполнения данной работы.

Проблемный, словесный, практический. Контроль, коррекция, эмоциональное стимулирование.

4) Заключительный этап:

а) подведение итогов, выводы о достижении поставленной цели;

б) содержание- выступление участников , обобщение и выводы педагога;

в) условия проведения и получения положительного результата- атмосфера доброжелательности и взаимопомощи.

2

Рассматривание и обсуждение и обсуждение работ. Наказы для лучшего выполнения работ на будущее.

Анализируют, делают выводы.

III. Аналитический этап.

Заключительное слово педагога.

© 2010-2022