Классный час Этих дней не смолкнет слава

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час "Этих дней не смолкнет слава…»

Цели:

  • погрузить детей в атмосферу времён Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., познакомить с военными терминами;

  • расширять кругозор;

  • развивать внимание, мышление, воображение;

  • воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование:

  • толковые словари

  • карточки с заданиями для работы в группах

  • письменные принадлежности

  • мультимедийная установка с экраном

  • справочный материал

Ход мероприятия

1. Вступление

Колышет березоньку ветер весенний, (слайд 2)
Веселой капели доносится звон, (слайд 3)
Как будто читает поэму Есенин (слайд 4)
Про землю, в которую был он влюблен.
Про желтые нивы и ливни косые,
Про белые рощи и лет журавлей;
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей!
Нам русские песни с рождения пели,
Нас ветер России в пути обнимал.
Когда вся Россия надела шинели,
Вдали от Отчизны солдат вспоминал: (слайд 5)
И жёлтые нивы, и ливни косые
И мысленно детям своим завещал

Любите Россию, любите Россию!

Россию, которую я защищал!

2. Сообщение темы классного часа.

-Наш классный час мы посвящаем одной странице из истории нашей Родины.

3. Беседа.

-Приближается святой для нашей страны праздник, который вся Россия

отмечает 9 мая. Какой это праздник? (День Победы) (слайд 6)

-Почему он так называется? (Советский народ одержал победу в войне)

-Какое название получила эта война в истории? (Великая Отечественная

война) (слайд 7)

-Почему Великая? Отечественная? (долгая, всенародная; защищали свое

Отечество)

-Сколько лет длилась Великая Отечественная война? (неполных 4 года,

1418 дней)

-Когда началась Великая Отечественная война? (22июня 1941г.)

Прошло более 60-ти лет после нападения фашистов на СССР - так называлась раньше наша страна. Они хотели завоевать нашу землю, поля, леса, а народ превратить в рабов, заставить работать на благо Германии. Гитлеровцы шли по нашей земле, разрушая и убивая. (слайд 8) История сохранила чудовищный документ - обращение фашистского командования к солдатам немецкой армии, в котором говорится: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание - убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай, этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее твоей семьи и прославишься навеки». И тогда весь наш народ встал на защиту Отечества. Сердца людей кипели ненавистью к гитлеровским разбойникам.

(слайд 9, песня «Священная война»)

4. Выступление детей.

Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ.
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит - против нас.

Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Всё, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли.
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего,
Чтобы было всё для немцев,
Для фашистов-иноземцев,
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих -
Ничего!

«Нет! - сказали мы фашистам, -
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот».

-А сейчас мы обратимся к некоторым материалам, связанным с Великой

Отечественной войной.

5. Инструктаж.

(Дети сидят по группам)

В каждой группе на столе лежат карточки с заданиями. 5-7 минут уч-ся

самостоятельно работают. По окончании выполнения заданий каждая группа

представляет свою работу.

6. Работа в группах.

Группа 1 - работа с толковым словарём. (На парте - толковый словарь,

инструкция)

Задание:

- Прочитайте слова: патриотизм, подвиг, мужество.

Найдите их значение в толковом словаре. Вставьте данные слова в предложение.

В Великой Отечественной войне наш народ совершил ____________, в котором слиты воедино величайшее_______________ и огромный __________________.

Группа 2 - работа с пословицами. ( На парте - карточки со словами.)

Задание:

- Прочитайте слова на карточках. Составьте из них 3 пословицы. Объясните

смысл пословиц.

Группа 3 - работа с текстом. (На парте - текст, карта, карточки с названием

городов-героев)

Задание:

-Прочитайте текст, подчеркните города-герои.

-Выберите карточки с теми названиями городов - героев, о которых говорится в

тексте (вынесите на доску).

-Найдите эти города на карте.

Сердце Родины - Москва. В тревожную осень 1941 года уходили на фронт защитники столицы. А 24 июня 1945 года здесь состоялся парад Победы. К подножию Мавзолея были брошены знамена разбитых фашистских дивизий.

Несгибаемый Ленинград. 900 дней и ночей блокады не сломили духа жителей города. Ленинградцы выстояли и победили.

В Киеве сорвали гитлеровский план «молниеносной войны» и задержали наступление на Москву.

Вклад в общее дело победы внесли легендарные защитники Севастополя.

Героическая Одесса. Население Одессы мужественно переносило тяготы и опасности осады. Врагу не удалось овладеть городом. Советские войска и жители Одессы отразили наступление фашистов.

Город славы - Сталинград. Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне.

Непобежденный Брест. Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Она продемонстрировала всему миру величайшую стойкость и мужество, богатырскую силу советского солдата. Это был легендарный подвиг сынов народа, безгранично любивших свою Родину и отдавших за нее жизнь.

Город стойкости - Новороссийск. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом. В него не прошел ни один фашистский корабль. Разрушенный до основания, весь в дыму пожарищ, Новороссийск выстоял и победил.

Группа 4 - работа с пазлами.

Задание:

- Соберите открытку.

- Где в нашем городе установлен этот памятник? Что вы о нём знаете?

7. Презентация работ в группе.

- Подведём итоги работы в группах. Первая группа. (слайд10 )

- Благодаря величайшему патриотизму, огромному мужеству и готовности к

подвигу народы нашей Родины защитили свою землю и победили врага.

-А победителя издавна славили в песнях, стихах, пословицах.

Ребята второй группы расскажут, какие пословицы о Родине, её героях они

составили (слайд 11)

  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

  • Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет.

  • Родина - мать, умей за неё постоять.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

- И стар, и млад - все встали на защиту родной земли. Так было и в годы

Великой Отечественной войны. Посмотрите кадры, которые отражают

тяжёлые военные годы. ( Мелодия «Professional», слайды 12 - 20)

-В России есть немало городов, в сражениях прославивших державу. Эти

города получили почётное звание город-герой. Об этих городах расскажет

третья группа. (Ребята найдут в тексте 8 городов)

- Звание города-героя присвоено 13 городам: Ленинграду, Москве,

Севастополю, Волгограду, Одессе, Киеву, Керчи, Новороссийску, Минску,

Туле, Мурманску, Смоленску, Брестской крепости. Некоторые города-герои

вы увидите на карте. (слайд 21)

- 8 городов - героев, остались в России (слайд 22)

- 5 городов - героев теперь находятся в других странах? (Севастополь,

Одесса, Киев- Украина; Минск, Брест - Белоруссия) (слайд 23)

В городе Абакане не гремели пушки, но фронт ощущался и здесь. Наш город принимал раненых бойцов. Город Абакан с первых дней войны стал Городом-госпиталем. (слайд 24) Госпитали развернулись в различных зданиях города: школах №30, №3, №10, педагогическом училище, педагогическом институте, городской больнице и др. И в нашей школе №1 в годы Великой Отечественной войны классные комнаты превратились в палаты для раненых, операционные и перевязочные блоки: здесь тоже разместился госпиталь. Учащиеся первой школы помогали ухаживать за ранеными, писали письма, дарили подарки, выступали с концертами.

Тысячи солдат были поставлены на ноги и отправились в действующую армию благодаря заботливым рукам работников госпиталей.

Но не всех раненых удавалось спасти. Многие умирали от тяжёлых ран. Все они похоронены в братской могиле на городском кладбище по улице Тельмана.

Пришло мирное время. Но шрамы той войны остались в каждом городе, селе. В память об этом событии люди возводят монументы, ставят памятники.

(слайды 25, 26, 27,28)

-Какой памятник о данном событии поставлен в нашем городе?

Об этом расскажут ребята четвёртой группы. (слайд 29)

Памятник воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны.

ОКлассный час Этих дней не смолкнет славадним из главных символов Абакана горожане считают монумент Великой Славы в Парке Победы. Памятник был установлен к 30-й годовщине победы над фашистской Германией. В середине ансамбля расположен огонь Вечной Славы героям, павшим за Родину . За Вечным огнём возвышается скульптурная композиция воина-русского и воина-хакаса устремившихся в атаку.

-Прошу всех встать.

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя!
Поклонимся, поклонимся друзья!

Почтим память всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

8. Подведение итогов.

Закончить наш классный час мне бы хотелось словами из стихотворения:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Звучит песня «День Победы». (слайд 30)

Литература:

  1. Абакан 1941-1945гг. Информационно-библиографические материалы. Абакан, 2005.

  2. Бесова М.А. Сценарии праздников в начальной школе. Ярославль: Академия развития, 2004.

  3. Женило М.Ю., Шин С.А. Классные часы и праздники в 4 - 6 классах. Ростов-на -Дону: Феникс, 2000

  4. Мищенкова Л.В. 25 развивающих занятий с четвероклассниками. Ярославль: Академия развития, 2006

7

© 2010-2022