- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Воспитательное мероприятие на тему: Азбука здоровья
Воспитательное мероприятие на тему: Азбука здоровья
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Решетняк И.В. |
Дата | 04.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Воспитательное мероприятие на тему:
«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
Цель: Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
. Формировать чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
. Развивать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культуры и спортом.
. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Пословицы:
- «Труд кормит, а лень портит».
- «Человек от лени болеет, от труда здоровеет».
- «Бездельник, что бесплодное дерево».
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости.
Сегодня мы проводим мероприятие «Азбука здоровья».
Мы посмотрим на примерах литературных героев, как лень, нечистоплотность, неряшливость мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными и я думаю мы вместе убедимся в правильности смысла поговорки:
«Когда лень - всё идёт через пень».
1чтец:
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если другу помогать ты отказался,
Значит ленью ты серьёзно заболел.
2 чтец:
Кто спит в постели сладко?
Давно пора вставать.
Спешите на зарядку
Мы вас не будем ждать.
Распахнуто окошко
Нам холод ни почём.
Походим мы немножко
И сон с себя стряхнём.
Но чтоб совсем проснуться
Начинай! Не спеши!
Через нос ровней дыши.
(Появляются 2 Лодыря)
1 Лодырь: Дайте средство мне от лени, от могу но не хочу.
Доктор: Есть душистое втиранье от укусов комаров. Есть микстура от чиханья, проглотил и будь здоров. Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.
2 Лодырь: Хорошо бы это средство поскорей приобрели. Чтобы все лентяи с детства принимать его могли. Появись лекарство это, я купил бы 2 пакета. Нет не 2 , а целых 3. Нужно, что ни говори.
Доктор: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час.
Того не надо по утрам будить по 10 раз.
И он не станет говорить ,что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Умеет он одеться в срок, умыться и поесть.
И раньше чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
(Появляется Карлсон)
Ведущий: Полюбуйтесь на мужчину в расцвете сил , который любит не только варенье, но и физкультуру.
Карлсон:
Что такое физкультура? Тренировка и игра.
Что такое физкультура? Физ и куль и ту и ра.
Руки вверх, руки вниз - это физ.
Крутим шею словно руль - это куль.
Ловко прыгай в высоту - это ту.
Бегай полчаса с утра - это ра.
Занимаясь этим делом, станешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура. Вот это значит физкультура.
Ведущий : Я думаю , что по примеру Карлсона , теперь все дети каждое утро будут с удовольствием бежать на зарядку.
А сейчас мы посмотрим сценку по сказке Сухомлинского « Лентяй и солнце». После просмотра вы скажите, какая же пословица подходит к этой сенке.
Лентяй (лежит): Солнышко передвинься пожалуйста немножко в сторону, мне жарко.
Солнышко (смеётся): разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда лентяю захочется.
Лентяй (рассердился и закричал ): - Значит ты не хочешь передвинуться?
Солнышко: - Не хочу !
Лентяй : - Ах так! Тогда назло тебе буду лежать здесь!
Ведущий: Ребята, а может быть кто-то из вас знает таких же лентяев или нерях и может нам о них рассказать .
Ученик:
Ну всё пропадает у девочки Вали!
Сегодня у Вали перчатки пропали.
Их дедушка ищет за кухней, в чулане.
Их нет под плитою где варится ужин
Зато под плитою башмак обнаружен.
Быть может упали они за буфет?
Там Валина кукла, перчаток там нет.
Сестра говорит: - Загляну под кровать я!
Тут Валина лента и Валино платье.
Вдруг мама воскликнула!:- Вот они Валенька
И вынула обе перчатки из валенка.
Ведущий: Вот такие бывают лентяи и неряхи. А среди вас есть такие?
Ведь мы с вами знаем, каждой вещи должно быть своё место и тогда не придётся её искать, если она понадобится.
Кто бросает вещи в беспорядке
С тем они играют в прятки.
А с кем из вас вещи играют в прятки?
(Появляется чумазый мальчик )
Одеяло убежало, убежала простыня.
И подушка , как лягушка ускакала от меня.
Я - за свечку, свечка в печку
Я - за книжку, та бежать
И в припрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня, убежал, как от огня.
Ведущий: Ребята, видимо мальчик только носик мочит,
Умываться он не хочет.
Как же называется тот кто не умывается?
Дети: Грязнуля.
Ученик: ( обращается к грязнуле)
Ах ты гадкий, ах ты грязный.
Неумытый поросёнок.
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса.
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки.
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
Грязнуля: ( рассматривает себя в зеркало) Я всегда таким ходил и ничего.
Ведущий: Ребята, я предлагаю отгадать вот этот кросворд и этим мы поможем Грязнуле измениться в лучшую сторону.
-
Куда нужно пойти Грязнуле, чтобы он стал чистым?(Душ)
-
Какая из оценок чаще всего в дневнике у Лодыря, грязнули?(2)
-
Какое состояние любит лентяй больше всего?(Сон)
-
Какая главная черта характера лентяя? (Лень)
-
Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта)
-
Куда лентяя гоняют из под палки?( В школу)
Частушки:
1.Закопчёную кастрюлю
Юля чистила песком.
Два часа в корыте Юлю
Мыла Бабушка потом.
2.Говорит лентяйке мать.
Убери свою кровать.
А лентяйка:- «маменька, я ведь ещё маленька.»
3. Поднимался утром Вова
Причесался гребешком.
Подошла к нему корова
Причесала языком.
4. У ниряхи растеряхи
Всё не эдак и не так.
И рубашка на распашку
И без пуговиц пиджак.
5.Я под краном руки мыла.
А лицо помыть забыла.
Подошёл ко мне Трезор,
Зарычал: » какой позор!»
Ведущий: Дети, которые следят за чистотой, не ленятся, болеют редко. Если мыть руки перед едой, умываться перед сном и после него, коротко стричь ногти, чистить зубы, то никакие микробы не попадут в организм. Особенно нужно следить за зубами, чистить их и полоскать после еды. А вот некоторые ребята , не любят этого делать, поэтому у них болят зубы.
Ученик: Плачет Костя, ноют зубы
Чистить зубы он не любит.
Ни с наружи, ни с внутри-
Разболелись сразу три!
Вот сверло жужжит то злости-
Зуб сверлит, пугает Костю.
Зубы чистить ты не любишь,
Вот со мной и стал знаком.
Чис-ти з-зубы, чис-ти з-зубы
Пор-рошком, пор-рошком!
(Раздаётся стук в дверь и появляется Почтальон Печкин)
Здравствуйте ребята! Это я, Почтальон Печкин. Принёс Вам письмо и посылку от Мойдодыра.
Ведущий: Спасибо большое! Проходите , садитесь.
(Читают письмо от Мойдодыра)
Письмо ко всем детям по одному важному делу.
- Дорогие мои дети!
Я пишу Вам письмецо.
Я прошу Вас, мойте чаще руки и лицо.
Всё равно какой водою, кипячёной, ключевою.
Из реки, аль из колодца, или просто дождевой.
Нужно мыться непременно, утром, вечером и днём.
Перед каждою едою, после сна и перед сном.
Трите губкой и мочалкой, потерпите не беда!
И чернила и варенье, смоет мыло и вода.
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свиданья! Мойдодыр!
Ведущий: Вот такое письмо прислал Мойдодыр. Ну а теперь посмотрим, что в посылке.
(Опять письмо)
Ребята я прошу вас вступить в общество друзей чистоты. Членами этого общества могут стать дети , которые дружат с мылом, зубной щёткой, мочалкой. А ещё нужно отгадать загадки. А также я, чтобы вы справились с грязнулями, я отправляю вам своих солдат.
(Несколько детей с мылом и мочалкой в руках подбегают к грязнуле и лентяям. Делают вид, что моют их приговаривая:
Моем, моем трубочистов
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будут, будут, трубочисты
Чисты, чисты, чисты, чисты!
(Грязнуля и Лентяй убегают, войско за ними)
Ведущий: Сейчас войско Мойдодыра рпиведёт наших грязнуль в порядок, а мы пока постараемся отгадать загадки.
1.Гладкое, душистое, моет чисто? (мыло)
2.Костяная спинка, на брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала, всю грязь повыгнала.(Зубная щётка)
3.Целых 25 зубов, для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.(Расчёска)
4.Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз, не забуду и про нос.(Носовой платок)
5.Ускользнуло, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.(Мыло)
6.Говорит дорожка, два вылитых конца.
Помойся хоть немножко, чернила смой с лица.
Иначе ты в пол дня, испачкаешь меня.(Полотенце)
Ведущий: Молодцы ребята! Теперь вас можно считать членами «Общества друзей чистоты»
(Входят Грязнуля и Лентяй. Они умыты, причёсаны, одеты в чистые вещи)
Кто это? Узнали, ребята?
Они теперь не грязнули, а чистые опрятные дети.
Кто это? Узнали, ребята?
Они теперь не грязнули, а чистые опрятные дети.
Нет среди нас ещё грязнуль?(нет)
Ведущий: Давайте поиграем в игру.
Если вы со мной согласны
Отвечайте хором братцы : «Это я, это я. Это все мои друзья.
Если не согласны вы, то в ответ молчите.
1.Отвечайте хором вмиг
Кто здесь самый баловник?
2.Я спрошу сейчас у всех
Кто здесь любит песню, смех?
3.Кто привык у вас к порядку
Утром делает зарядку?
4.Кто из Вас скажите братцы
Забывает умываться?
5.И ещё один вопрос
Кто из Вас не моет нос?
Молодцы ребята!
1 ученик:
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое.
И зубной порошок, и густой гребешок.
Давайте же мыться, плескаться
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани
В реке, ручейке, океане.
И в ванне, и в бане, всегда и везде
Вечная слава воде!
2ученик:
Мы желаем вам ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
3 ученик:
Постарайтесь не лениться,
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться
Руки вымойте водой.
4 ученик:
И зарядкой занимайтесь, ежедневно по утрам.
И конечно закаляйтесь-
Это так поможет Вам!
5 ученик:
Свежим воздухом дышите,
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите
Он вам силы даст друзья!
6 ученик:
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Вспоминайте все советы,
И легко Вам будет жить!
Ведущий: Ну вот и подошло к концу наше мероприятие. А Вам оно понравилось? Что запомнилось?
Я хочу ребята, чтобы вы выросли крепкими, здоровыми. А помогут вам в этом все требования Мойдодыра, которые нужно строго выполнять. Какие же они, кто запомнил? (ответы детей)
Всегда оставайтесь друзьями Мойдодыра.
И давайте наше мероприятие закончим песней » От улыбки»