- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Конспект урока по теме моя семья
Конспект урока по теме моя семья
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гатаева З.М. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: « Моя семья» (2 класс)
Цель:
Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, что семья - это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.
Задачи:
-
Познакомить с понятиями: «семья», «члены семьи», «родственники».
-
Развивать речь, внимание, мышление, память,
-
Способствовать формированию понимания значимости семьи.
-
Воспитывать любовь и уважение к своей семье.
-
Воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к окружающему миру.
-
Формировать у обучающихся чувства ответственности и заботы за семью.
Оборудование:
-
Карточки с названиями родственников
-
Карточка с ребусом
-
Картинки с изображением родственников (мама, папа, брат, сестра, тетя, дядя, бабушка, дедушка.)
Ход урока.
-
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок: и веселый т. к. мы будем играть, отгадывать загадки, рисовать, но в то же время и поучительный, потому что мы будем говорить о самом главном в жизни человека, о семье.
На доске тема урока, но в виде ребуса, давайте его отгадаем.
(Дети отгадывают ребус: 7Я,)
Учитель:
Это слово каждый знает
Ни на что не променяет!
К цифре « семь» добавлю «Я»
И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ.
( учитель переворачивает карточку, там написано слово: СЕМЬЯ )
Оформление доски:
-
Отгадывание загадок:
Учитель:
Я загадки загадаю!
Ты, попробуй отгадать!
Всех смогу я описать,
И узнаешь ты вполне
Кто живет в твоей семье.
1.Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама.
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша........(МАМА)
2.Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый.....(ПАПА.)
3.Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки?
- Это наша.............( БАБУШКА)
4. Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии много лет
Нестареющий наш,,,,,,,,,..(ДЕД)
5.Мамы старшая сестра-
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: «Как живете?»
Кто в гости к нам приехал? ….(ТЕТЯ)
6.Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» - говорит мне. …(ДЯДЯ)
7. Я этим человеком очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты - самый хороший и преданный ....(БРАТ)
8.Со мною всегда она рядом,
Как может смягчает беду.
Спасибо вам, папа и мама,
Что мне подарили......(СЕСТРУ)
Оформление доски:
По мере отгадывания загадок на доске при помощи магнитных карточек со словами и картинками выставляется схема:
Вот такая схема у нас получилась.
-
Основная часть.
Что же такое семья? Чем семья отличается от другой группы людей?
Как вы понимаете слово «семья»? (ответы детей)
А сейчас, послушайте, я вам прочитаю определение слова «семья» из словаря:
Словарь Ожегова С.И.:
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.
Ушаков Д.Н.:
Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
Таким образом, исходя из ваших ответов и определений из словарей можно сделать вывод, что СЕМЬЯ- это родные, близкие друг другу люди, которые чаще всего живут вместе, иногда некоторые родные живут отдельно, но никогда не забывают заботиться друг о друге.
На Древней Руси семьи всегда были большие. А сейчас есть семьи и большие, и маленькие.
-
Практическое задание:
А каков состав вашей семьи? Сейчас я буду вызывать вас по одному к доске, а вы покажите кто живет в вашей семье (дети при помощи магнитных картинок, перетаскивая их в один ряд, ставят тех, кто является членами его семьи.)
Итак, мы с вами увидели, что у всех состав семьи разный, но какой бы он ни был, цель у всех членов семьи одна- сотворение семейного счастья .Счастье каждый человек понимает по своему, и все-таки если у человека нет своей семьи или в его семье нет мира и лада, вряд ли он сочтет себя счастливым. Вот и получается, что семейное счастье - при всем разнообразии представления о нем - нужно каждому из нас!
Взрослые люди вывели всем понятную формулу жизни: когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью домой, применительно к вам я бы сказала: счастье- это когда с радостью идешь на учебу, а вечером домой. Если в семье все хорошо, все ладится, то и учиться будете хорошо, доставлять радость родным.
Семья заряжает энергией. Хорошие дети вырастают в счастливых семьях. И наконец, люди живут в семье дольше (к такому выводу пришли медики).
Семью люди ценили во все времена, до нашего времени дошло очень много метких выражений или иначе говоря русских народных пословиц и поговорок о семье. Сейчас я вас с ними познакомлю.
-
Работа с пословицами:
На доске пословицы и поговорки напечатанные на картоне с магнитной основой (чтобы они были мобильные и их можно было бы перемещать.)
(Сначала дети читают каждую и объясняют смысл, как их понимают.)
-
В гостях хорошо, а дома лучше.
-
В дружной семье и в холод тепло.
-
В недружной семье добра не бывает.
-
В семье согласно, так идет дело прекрасно.
-
В семье разлад, так и дому не рад.
-
Вся семья вместе, так и душа на месте.
-
В хорошей семье хорошие дети растут.
-
В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
-
В семье, где нет согласия, добра не бывает.
-
Согласие да лад_ в семье клад.
-
Не будет добра, коли в семье вражда.
-
Отца с матерью почитать- горя не знать.
-
Человек без семьи, что дерево без плодов.
-
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
-
Семья-опора счастья.
А теперь давайте разделим эти пословицы и поговорки на две группы: в первую соберем все те, которые относятся к счастливой семье, а во второй оставим те, чего не должно быть в семье.
Группа 1:
-
В гостях хорошо, а дома лучше.
-
В дружной семье и в холод тепло.
-
В семье согласно, так идет дело прекрасно.
-
В хорошей семье хорошие дети растут.
-
Вся семья вместе, так и душа на месте.
-
В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
-
Согласие да лад - в семье клад.
-
Отца с матерью почитать- горя не знать.
-
Человек без семьи, что дерево без плодов.
-
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
-
Семья-опора счастья.
Группа 2:
-
В недружной семье добра не бывает.
-
В семье разлад, так и дому не рад.
-
В семье, где нет согласия, добра не бывает.
-
Не будет добра, коли в семье вражда.
Посмотрите какая у нас получилась внушительная первая группа, и во всех пословицах часто повторялись одни и те же слова, посмотрите внимательно и назовите мне их.
Ответы детей: Дружба, Согласие, Счастье, Лад, Любовь
Совершенно верно, в семье всегда будут царить мир, согласие, а значит все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота.
Оформление доски:
Возврат к первой схеме:
(карточки по кругу двусторонние, называя качества счастливой семьи, учитель их переворачивает)
Получилась новая схема:
-
Творческая работа:
Ну, а в конце нашего урока небольшая творческая работа
Задание: нарисовать предметы, животных или людей, с которым вы ассоциируете свою семью, семейное счастье.
-
Итог урока:
Выставка рисунков .
(дети объясняют, что нарисовали и почему.)
Учитель:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная (все хором) СЕМЬЯ.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!!!