Праздник Прощание с букварем

Раздел Воспитательная работа
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Праздник «Прощание с букварем»

Цель: выразительно читать стихи, владеть собой во время праздника

Задачи:

  • формировать у учащихся правильное произношение стихов и песен,расширять знания о существующих праздниках, применять на практике знания по тексту

  • воспитывать культуру поведения во время праздника, нравственные качества, умение сопереживать, содействовать сплочению детского коллектива

  • развивать связную устную речьорфоэпическое произношение, обогащать словарный запас.

Оборудование: Буквы «Дружба»,проекты детей «Сказочная буква»,слово из больших букв «Прощай, букварь»,удостоверения, шкатулка с предметами,

Ход мероприятия

Ученик: Как сегодня радуются дети -
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Букварю мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
Ученик Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!

Ничего на свете лучше нету,

Чем прочесть журнал или газету,

Двадцать первого столетья дети

Благодаря Букварю, освоим сайты в Интернете.

К новым знаниям и книжкам

Мы теперь спешим, друзья,

Здравствуй, праздник, школьный праздник

Славный праздник Букваря

Ведущий: Сегодня у вас немножко грустный, но приятный праздник. Вы прощаетесь с очень уважаемой, самостоятельно прочитанной книгой-букварем.

Все дети выучили буквы, научились читать, закончили изучать первый школьный учебник-Букварь.

А как появились первые книги для чтения?

1 ученый Еще задолго до школы родители знакомили вас с буквами и в этом им помогали замечательные книги «Букварь», «Азбука»

2 ученый Слово «Алфавит» происходит от названия первых букв греческого алфавита «альфа» и «бета»

1 ученый Слово «Азбука»-это древнерусское слово, составленное из первых букв русского алфавита «Аз», «Буки».Таким образом, слова «алфавит» и «азбука» имеют одинаковое значение

2 ученый: Все буквы в славянском алфавите имели не только название, но и свое значение, свой смысл. Три первые буквы «аз», «буки», «веди» можно прочитать так: «Я буквы знаю».

Ведущий: Ребята, вы тоже создали свой алфавит, находящийся на выставке

Презентация «Из истории создания букваря»

1 ученый В России первые печатные книжки более четырехсот лет назад издал Иван Федоров. Он выпустил и первый на Руси букварь. Книжка была небольшой, чуть больше детской ладошки. Первый букварь был не цветной и почти без картинок.

2 ученый: С тех пор были созданы десятки различных букварей. Всех их объединяет главное: они учат детей читать, любить и понимать русскую речь.

1 ученый: По букварям учились наши родители, дедушки, бабушки, знаменитые писатели, ученые, спортсмены и космонавты- все, кем гордится наша страна.

2 ученый: Без букв нам не обойтись. Тот, кто будет дружить с буквами, тот добьется успеха в учебе.

Ученик Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

А учитель учит нас

Ель, топор, лопата , руки-

В каждом слове слышим звуки

Звуки эти разные-

Все гласные, согласные

Ведущий: А сейчас я расскажу вам одну историю. Однажды не поладили между собой буквы гласных и согласных звуков. Разошлись они в разные стороны. Сбились буквы согласных в кучку, хотели поговорить - и никак!

Кашлянули:

- КХ! КХ!

Чихнули:

- ПЧХ!

Хмыкнули:

- ХМ!

Зачем - то позвали кошку:

- КС, КС, КС!

И заскучали… Вдруг:

- ТС-С!

Показалось им, что кто-то где-то рыдает. Прислушались согласные.

- А-А-А! О-О-О!

Кричали гласные. Они плакали как маленькие дети:

- УА! УА!

Аукали:

- АУ! АУ!

И тогда согласные крикнули, или, вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотание:

- БДМ! ВСГД! ВМСТ!

И услышали радостное, но такое же непонятное:

- У-Е, Е-А, Е-Е!

Заключили буквы мир, снова стали рядом и внятно сказали:

-БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ!

И с тех пор больше никогда не разлучались верные друзья!

1 группа Мы знаем буквы, знаем слоги

Все Умеем говорить, считать

2 группа И постепенно, понемногу

Все Мы научились все читать

Беру Букварь в последний раз,

Несу Букварь в просторный класс,

И дорогому Букварю я говорю: Благодарю».

Ты книга первая моя,

Теперь читать умею я.

На свете много книжек есть.

Все книги я смогу прочесть.

Теперь мы знаем буквы алфавита -

Букварь помог открыть нам чудный мир.

И самый-самый первый наш учебник

Мы от души сейчас благодарим!

Кикимора: Ой-ой-ой! Подумаешь Букварь! Вот я, Кикимора Неграмотная, две тысячи лет на болоте прожила, ни одной буквы не знаю и ничего прекрасно себя чувствую!

Ведущий: В самом деле, прекрасно? Это оттого, что ты живешь в болоте. А в
болоте жизнь простая, некультурная плюх-плюх, чав-чав, плюх-плюх, чав-чав. И все понятно! А культурные люди без букваря, без книги и грамоты обойтись не могут.
Кикимора: Ой! Ну что вы такое говорите. Я не могу! Скажите, зачем мне какие-то буквы? Записки что ли Водяному писать? Даже если я в болоте перекупаюсь и охрипну, голос потеряю, то я все равно смогу жестами показать все, что мне надо! Ням-ням - есть хочу. Буль буль - пить. Хрр-хрр - спать.
Ведущий: Показать то конечно можно, если ты и твой друг находитесь рядом. А как ты пошлешь своему другу Лешему в соседний лес срочное сообщение?
Кикимора: А я картинку нарисую. (На слайде появляется картинка.)
Ведущий: И что это значит?
Кикимора: Не поняли? А еще грамотные? Это значит: Приходи ко мне в гости есть куриные окорока. А вот холодца из петушиных гребешков не будет. Зато покатаемся с горки.
Ведущий: Мне кажется, что письмо Кикиморы заставит Лешего поломать голову. Так часто случалось в древние времена, когда люди еще не знали письменности. Поэтому послания их друг другу часто напоминали загадки.
Ведущий: Вот посмотри, Кикиморушка, как Леший прочел твое письмо.
«Ах ты, Леший, ноги твои куриные, безголовый ты совсем! Придешь ко мне в гости - спущу с горки. Чем я Кикимора тебя обидел? Чем заслужил такое твое письмо? Не показывайся после такого письма ко мне на глаза! Твой бывший друг Леший».
Кикимора: Ах, я несчастная! Ах, неграмотная я! Хотела написать одно, а
получилось другое! Ой, горе мне, горе! Как же я жить буду?!
Ведущий: Не расстраивайся, такое бывало, пока люди не узнали буквы и не составили алфавит.

Загадки о буквах

1.Эта буква нам важна

Слову Родина нужна

Речь родная, Русский тоже

Без нее прожить не сможет

Буква нужная поверь Эта буква - буква (Р)

2. Эта буква на морозе,

Как оса ужалить может.

Ну а в мае на берёзе

Жук её узнать поможет. (Ж)

3. С этой буквой, добрым другом,

Долгою дорогой в дом

День за днём, назло недугам,

Даже под дождём идём. (Д)

4. Эту букву паровоз

На своей трубе привёз.

Губу вытяни в трубу

И получишь букву … (У)

5.Буква эта знаменита -

Стоит в начале алфавита. (А)

6.Эта буква бодрым шагом

В бой идёт под барабан.

И бодает буква букву,

Будто баловник баран. (Б)

Вот все буквы перед нами - каждый может их назвать.

А теперь нам надо с вами в слово буквы все собрать.

(Дети собирают слово «дружба»)- Как вы понимаете это слово?

Ученик: Получилось слово «дружба»

С ней дорога не беда.

С ней любое испытанье

Будет по плечу всегда.


Буквы строго встали в ряд,

Будто на линейке.

Каждый знает своё место

И уйти не смеет.

Все они стоят красиво,

По порядку, посмотри!

Здесь их ровно 33!

Все Это русский алфавит!

Кикимора: Познакомьте меня с ними! Познакомьте скорее! Я тоже хочу знать алфавит.
Ведущий: Познакомим, ребята?
Дети: Да!
Песенка про алфавит

Кикимора: А буквы трудно учить? Не больно?
Дети: Нет!
Кикимора: Какие умные ребята все буквы знают. А я тоже , я красивая, я общительная, я мечтающая, я, я…

Ведущий: Наша гостья полюбила букву я?

Сценка «Буква Я»

Ведущий: Всем известно: Буква «Я»
В Азбуке последняя.
А известно ли кому,
Отчего и почему?
Неизвестно? (Нет)
Интересно? (Да)

Ну, так слушайте рассказ.
Жили в Азбуке у нас
Буквы.
Жили - не тужили,
Потому что все дружили.
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз всё дело стало
Из-за страшного скандала:
Буква «Я» в строку не встала.
Взбунтовалась буква «Я»!

Я: Я, - главная - заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла Я!
Не хочу стоять в ряду!
Быть желаю на виду!
Встань на место! -


Я: Не пойду!
Я ведь вам не просто буква:
Я - местоимение.
Вы в сравнении со мною -
Недоразумение!


Ведущий: Тут вся азбука пришла
В страшное волнение.


Ф: Фу-фу-фу!-

С: Срам!-

В: Воображала!
Это каждый так бы мог!
Может, я и сам предлог!-

П: Попробуй,
Потолкуй с такой особой…
Нужен к ней подход особый,-

А: Тише, буквы!
Стыдно, знаки!-
Не хватало только драки!
А ещё Согласные!
Надо раньше разобраться,
А потом уже и драться!
Мы же грамотный народ.
Буква «Я» сама поймёт.

С: Разве мыслимое дело
Всюду «Я» совать вперед?
Ведь никто в таком письме
Не поймёт ни бе ни ме.


Ведущий: Я затопала ногами:

Я: Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама.
Хватит у меня ума!

В: Хорошо!
Идём на спор:
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку,
Правда, стало быть, твоя!

Я: Чтобы я да не сумела?
Я ж не кто-нибудь, а «Я»!

Ведущий: … Буква «Я» взялась за дело.
Целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела-
Написать она сумела
Только : « ЯЯЯЯЯ…»
(буквы смеются)

Ведущий: Буква «Я» сперва крепилась.
А потом как заревёт:

Я: Я, ребята, виновата!
Признаю вину свою.
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы «Ю»!

П: Что ж, если хочет - пусть стоит.
Дело ведь совсем не в месте.
Дело в том, что все мы - вместе!
В том, чтоб все -
От «А» до «Я» - жили, как одна семья!

А: Буква «Я»
Всегда была
Всем и каждому мила.
Но советуем, друзья,
Помнить место буквы «Я»!

Кикимора: Ой, не буду употреблять букву Я для хвастовства. На следующий год обязательно пойду в школу и выучу все буквы.
Ведущий: Ребята, давайте сделаем подарок Кикиморе. А что ей подарить?
Дети: Букварь.

УЧИТЕЛЬ. Ребята, вы слышите, кто-то стучится? Появляется почтальон Печкин:

(Входит "Печкин" с велосипедом, на багажнике - посылка).

Печкин: Это я, почтальон Печкин, принес письма для ребят 1 "А" класса.

УЧИТЕЛЬ. Ой, мы так рады, нам еще никогда не присылали писем в класс!

Печкин: Только я вам их не отдам!

УЧИТЕЛЬ. Это почему же? На письмах написано: Начальная школа № 13п Бобровский 1 «А» классу". Значит нам!

Печкин: А потому, что у вас документов нету. Почем я знаю, может это1 "Г" или 1 "Б" класс?

УЧИТЕЛЬ. Ребята, есть у вас с собой документы? У меня тоже нет…Есть у нас документ! Один на всех! "Журнал" называется. Здесь и все фамилии детей в алфавитном порядке, и моя фамилия!

(Показывают журнал, Печкин внимательно изучает.)

Печкин: Все равно не отдам. Потому что за посылку расписываться надо, а вы еще маленькие, неграмотные.

УЧИТЕЛЬ. Да как это неграмотные? Да мы весь Букварь закончили, все изучили. Все ребята научились писать, хорошо читать. Правда ребята? Кто возьмет на себя такую ответственность, кто распишется в извещении у Печкина?

(Один ребенок расписывается).

Печкин: Ну, теперь все. Вот вам ваши письма, а мне по делам надо, в Простоквашино. До свидания!

(Печкин уезжает).

УЧИТЕЛЬ. (рассматривает посылку, телеграммы): Интересно, что же в них такое? Откроем, ребята?

(Открывает, достаёт телеграммы, читает)

УЧИТЕЛЬ. Странно, телеграммы без подписей. Угадайте, от кого.

1.С праздником! Очень расстроена, что не могу приехать на праздник. Нечаянно разбила яичко (Курочка Ряба)

  1. Желаю счастья в личной жизни! Люблю мёд, ушёл в гости к Пятачку (Винни Пух)…

  2. Простите, не могу приехать, чтобы поздравить вас с праздником, боюсь солнышка и тепла. (Снегурочка)

  3. Ребята, живите дружно! (Кот Леопольд)

Ученик: Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В полотняный балаган

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка? Приключения Буратино Автор ….

Игра «Соотнеси картинку с названием сказки»

"Снежная королева","Красная Шапочка"
"Иван-Царевич и Серый волк"
"Малыш и Карлсон"
"Стойкий оловянный солдатик"

"Гадкий утенок"
"Сказка о рыбаке и рыбке"
"Конек-Горбунок"
Ведущий

: Ну, вот и перевернута

Последняя страница,

Теперь уже не с Букварем

Будете вы учиться

Ученик: Ты, букварь, наш отдохни

Ты на полке полежи

В школу в сентябре опять

Первоклассники придут

И страницами твоими

В царство грамоты войдут

Ведущий Но дальше будет еще интереснее!

Вы познакомитесь с баснями, с песнями

«Букварь»вам заменит «Литературное чтение»

И библиотека откроет вам двери

И самые лучшие книги доверит

Гляди веселее и слезы утри

Вас столько чудесного ждет впереди

Ученик: Позади нелёгкий труд

Медленного чтения,

Нам сегодня выдают

У- до - сто - ве - ре - ни - я!

Ведущий: В том, что вы Букварь прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Вам читать любые книжки!

Слово предоставляется директору школы и библиотекарю

(Вручаются удостоверения)

Слово родителям

"Загадк

В чаще голову задрав.
Воет с голоду ... жираф (Волк)

Кто в малине знает толк,
Косолапый бурый ... волк (Медведь)

Дочерей и сыновей
Учит хрюкать …муравей (Свинья)

Кто любит по ветвям носится?
Конечно, рыжая ... лисица (Белка)

Быстрее всех от страха несется ... черепаха (Заяц)

По горной круче проходил,
Обросший шерстью ... крокодил (Баран)

В теплой лужице своей
Громко квакал ... Бармалей (Лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … корова (Обезьяна)

Ученик:

Учебник закрывается,

Пора с ним распроститься…

Он верным другом был для нас.

Ученик:

Прощаясь с ним, грустит наш класс.

Но долго нам грустить нельзя:

Другие книги ждут, друзья!

Учитель: Я поздравляю вас с праздником! Теперь вам по плечу любые книги, любые знания. Желаю вам прочесть много красивых, добрых книг. Пусть книга станет для вас сияющим маяком знаний. Я желаю вам радости! Желаю не скучать! Мам и бабушек не очень огорчать. И всегда просить прощения за любое огорчение!

Детям вручаются дипломы об окончании Букваря.

УЧИТЕЛЬ (обращаясь к родителям)

Вам, родители, с любовью, уваженьем,

Говорю «спасибо» за стремленье

Рядом быть и помогать во всём,

Создавать уютный школьный дом!

С искренним учительским теплом

Мне хотелось бы сказать о том,

Что старанье, выдержка, терпенье

Главного достойны награжденья!

Вам за выставки ещё спасибо!

За рисунков хоровод красивый!

И с детьми совместные заданья,

За «помочь и дальше» обещанья!

Это - первый шаг, он - бесподобный!

Впереди - одиннадцать подобных!

Так что, нам ведь позволяют сроки,

Делайте и дальше вы уроки!

Игра «Да», «Нет»

Друга выручим всегда? Да
Врать не будем никогда? Да
В классе списывать ответ? Нет
Кинуть камень кошки вслед? Нет
Брать в автобусе билет? Нет
Ай-яй-яй! Как это нет?
Надо брать билет всегда? Да
Не робеть, когда беда? Да
Не жалеть для дел труда? Да
Рук не мыть когда обед? Нет
Как же это не мыть? Мыть обязательно
Грязь смывать без следа? Да
Солнце, воздух и вода? Да
Мы лентяем шлем привет? Нет
А тем, кто трудиться всегда? Да

стихи о буквах

Букварь

© 2010-2022