Занятие Правила поведения в нашем центре

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ЗАНЯТИЕ

«Правила поведения в нашем центре»


Цель: формировать навыки правильного поведения в центре реабилитации (во время приема пищи, в помещении, в группе, во время передвижения по детскому саду, во время игр); закреплять правила и учить применять их в практике, воспитывать отзывчивость, доброжелательность, умение делиться игрушками.
Материал: игрушка би-ба-бо (или рисунок) Незнайка, картины из серии «Мы играем», «Мы едим», «Правила поведения в центре реабилитации», ДИ «Убери игрушки на свое место».

Ход занятия
1. Организационный момент.

2.Сообщение темы занятия.

Детки в центре здесь живут,
И играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят,

Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают. Этот центр - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нём!

Вы его любите, дети.
Самый добрый дом на свете.

3. Театрализация.

В записи шум, крик.
К детям приходит Незнайка (кукла би-ба-бо)
Воспитатель:- Ребята, вы что-нибудь понимаете? Кто к нам в гости пришел?
Воспитатель:- Почему ты Незнайка так кричишь?
Незнайка:- Я всегда так разговариваю. Ой, а куда это я попал?
Дети:- В центр реабилитации.
Воспитатель:- Ребята, придя к нам в гости, что забыл сделать Незнайка? (поздороваться).
Воспитатель:- Ребята, давайте научим Незнайку здороваться.
Воспитатель:- Незнайка наш гость, давайте угостим его чаем, садись Незнайка пожалуйста.
Незнайка имитирует неправильное поведение за столом (качается, чавкает).
Воспитатель:- Как ужасно ведет себя Незнайка за столом.

4. Знакомство с правилами поведения в учреждении.

а) Давайте расскажем ему правила поведения.
• Когда я ем, я глух и нем.
• Я на стол не капаю, не крошу, аккуратно кушаю, не спешу.
• За столом я сижу, спинку ровно держу.
Выставляются иллюстрации.
Воспитатель:- Незнайка, ты запомнил правила?

б) Воспитатель:- Незнайка, давай поиграем.
Незнайка торопиться, спотыкается, падает, плачет.
Воспитатель:- Что случилось, ребята? Почему Незнайка плачет?
Воспитатель:- Ты поторопился, поспешил. Расскажите Незнайке, что нужно делать, чтобы этого не случилось?
• В помещенье не спеши, тихим шагом ты иди.
Воспитатель:- Ты запомнил правило? Повтори.
в) Воспитатель:- Ну, а теперь Незнайка, давай играть.
Незнайка разбрасывает игрушки, бегает от одной игрушки к другой.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какой беспорядок. Незнайка не положил игрушки на свое место.
Расскажите Незнайке, как надо обращаться с игрушками.
• Ты игрушки не бросай и на место убирай.
• Сам игрушкой поиграй и товарищу дай.
• Ссориться не нужно играйте всегда дружно.
Выставляются иллюстрации.
5. Дидактическая игра «Убери игрушки на свое место».
На столе игрушки из разных уголков.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, что это? Давайте разложим каждую игрушку на свое место.
Дети выполняют действия.
6. Итог занятия.

Вывод: - Незнайка, ты запомнил правила? Давайте их повторим еще раз.
Повторить правила с опорой на иллюстрации.



© 2010-2022