Воспитательский час на тему: мы за чаем не скучаем

Раздел Воспитательная работа
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Мы за чаем не скучаем».

Цели: развитие коммуникативных навыков учащихся; познавательного интереса, перелистать страницы многовековой истории чая с начала его распространения до поры, когда он стал любимым напитком большинства стран мира.

Задачи: возродить интерес к чаепитию, ознакомление учащихся с историей появления чая в России, воспитание бережливости. аккуратности и эстетического вкуса.

Оборудование: самовар, стол накрытый скатертью, чайный сервиз, компьютер.

Наглядность: выставка рисунков самовара, пословицы о самоваре, чае.

Ход занятия:

Организационный момент.

-Здравствуйте, дорогие ребята!

- Начинаем наше занятие.

Проведем фонетическую зарядку

Будем правильно говорить звук «Ч»

ча-ча-ча

чашка чайник чай

чи-чи-чи

я люблю калачи

-Будем читать правильно, выразительно, соблюдая логическое ударение.

Подавай мне чашку чая

Ведь люблю я русский чай

В чае я души не чаю

Наливай горячий чай.

-Сейчас прочитаем это стихотворение вместе.

-Тимур прочитай стихотворение, обрати внимание на звук «С».

-Ильнара, прочитай первые 2 строчки, обрати внимание на звук «С»

-Кирилл, прочитай, обрати внимание на звук «Ж»

-Лилия, прочитай, обрати внимание на звук «С».

-Послушай и повтори:

-У меня красивая чашка, Алмаз А.

-Мама приготовила вкусный чай, Ярослав.

-Я люблю пить чай, Сережа.

-Сегодня наше занятие посвящено чаю. Вряд ли есть среди нас человек, который никогда не пил чай. Чай помогает общению, укрепляет здоровье. Впервые на Руси чай попробовали 20 сентября 1638 года (вывесить на доску). Привез его боярский сын Василий Старков от монгольских ханов. Чай всем понравился. Сначала им пользовались как лекарством и пили только по праздникам, т.к. в России его не выращивали, а ввозили из-за границы. Он стоил очень дорого.

Родиной чая считается Китай. Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозелёного растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил. В чае присутствуют, чуть ли не все витамины. Пить нужно только свежезаваренный чай.

-Что означает в переводе с китайского слово «чай»?

Перевод с китайского простой «Ча» означает листок молодой (на доске)

-Вот мы сказали, что родина чая -Китай.

-А где же еще выращивают чай?

-Вы обращали внимание на чайные коробки?

-Чай выращивают в Грузии, Индии, Азербайджане.

(Детям раздаю чайные пачки - они находят страну - изготовителя).

Информация (!) Раньше в Китае измельченные, а потом спрессованные, т.е. сжатые (на доске) в брикеты (пакеты) листья долго использовали в качестве денег.

Вот так ценился чай!

-Как вы думаете, где выращивают чай?

-Чай выращивают на огромных плантациях (плантация - это большая земельная площадь) - на доске (показать слайды)

-Ребята, кто из вас хочет рассказать стихотворение о чае?

Кирилл. Чай в жару нас освежает

А в морозы согревает

И сонливость переборет

И с усталостью поспорит.

Тимур. Здесь без всякого сомненья

Чай душистый всех вас ждет

Несколько сортов варенья

Пироги, ватрушки, торт.

Ильнара. Если холодно - согреет

Жарко - жажду утолит

Заболеешь иль устанешь

Крепкий чай надо попить.

Проведем небольшой конкурс «Веселые художники» (2 команды по 3 человека).

- Нужно нарисовать чайник.

1-ый ребенок - рисует чайник

2-ой ребенок - носик и ручку

3-ий ребенок - крышку (2-3 мин.)

-Ребята, а как правильно заваривать чай? В какой посуде лучше заваривать?

-В фарфоровой (на доске)

-Сережа расскажет.

-Знаете ли вы пословицы о чае?

Задание: «Закончи пословицу».

Выпей чайку………забудешь тоску.

Чай пить…………..не дрова рубить

Чай не пить ………на свете не жить.

За чаем не скучаем………по 3 кружки выпиваем.

В хорошей посуде ……….и чай вкуснее.

- Позже чай стал доступен всем, и каждая семья любила по вечерам чаевничать.

- А в чем кипятили чай? Отгадайте.

Четыре ноги да ухо, один нос, да брюхо. (Самовар.) .Слайд

-Самовар главный предмет чайных застолий.

-У вас или у ваших бабушек и дедушек есть самовар?

-Изобрели самовар в 18 веке в России. Родина самовара - Урал (на доске). Первый самовар изобрел Назар Лисицын (на доске). Внутри самовара делали трубку, в нее засыпали шишки, их поджигали, раздували огонь и вода закипала. Если в доме есть самовар, то считали что семья богатая.

_Кто расскажет стихотворения о самоваре?

Алмаз А. Самовар пыхтит, искрится

Щедрый, круглый, золотой

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лилия. Давно на белом свете

Живет, совсем не стар

Веселый и блестящий

Российский самовар.

-Вы любите загадки?

1. Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель:
Все семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий:
Без вреда глотает щепки.
Хоть и ростом невелик,
А пыхтит, как паровик.

2.Перед употреблением сухой и твердый

После употребления сырой и мягкий. (чай).

3.Под одной крышей четыре братца живут.

4. Пью его я каждый день,
Наслаждаться мне не лень.
Он в Цейлоне созревает -
Всяк ответ здесь отгадает.

Итог:

-О чем мы сегодня говорили?

- Какая страна является родиной чая?

-Где выращивают чай?

-Кто изобрел первый самовар?

-Вам понравилось занятие?

-Все работали сегодня хорошо, молодцы!

-Занятие окончено.

Частушки

На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки.

Так пропойте под чаёк

«Чайные» частушки!

Самовар поет, гудит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого

Самоварного чайку.

На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки.

Так пропойте под чаёк

«Чайные» частушки!

Подавайте чашки с чаем,

Ведь все любим русский чай.

В чае мы души не чаем,

Всем нальём горячий чай.



© 2010-2022