- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Классный час. Тема: «Живи своим трудом, а не чужим добром»
Классный час. Тема: «Живи своим трудом, а не чужим добром»
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гайдукова Т.В. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Живи своим трудом, а не чужим добром»
Цель:профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних
Задачи:формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства, формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям, пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию, воспитание правового сознания учащихся.
Форма проведения: практикум
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли сегодня на классный час?
2. Объявление темы и цели занятия
Прочитайте тему нашего занятия. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать? Надо ли говорить об этом?
-
Знакомство с новым материалом.
Сегодня наш классный час я хотела бы начать с чтения рассказа Н.Носова «Огурцы».
(чтение 1 части рассказа) (Слайды 2,3)
Работа по содержанию текста.
- Какие чувства вызвал у вас рассказ?
- Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки?
- За что мы осуждаем Павлика?
- Как мы можем назвать действие, которое совершили мальчики?
- Что такое воровство? Давайте посмотрим, что понимается под воровством в Уголовном кодексе РБ. (Слайд 4)
Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники. (Глава 24 Уголовного кодекса Республики Беларусь)
- Хотите знать, как пишут языковеды о русских словах "вор" и "воровство". (Слайд 5)
Вор- человек, занимающийся кражами, который ворует - преступник.
Воровать- преступно присваивать, похищать чужое.
Значит, быть вором и воровать - это преступление.
А преступление наказывается по закону. Как выдумаете, как воровство наказывается в нашей стране? (УК РБ) (Слайд 6)
Кража(тайное похищение имущества)-
наказывается:
-
общественными работами,
-
штрафом,
-
исправительными работами на срок до двух лет,
-
арестом на срок до шести месяцев,
-
ограничением свободы на срок до трех лет,
-
лишением свободы на тот же срок.
(Статья 205 УК РБ)
Грабеж(открытое похищение имущества) - (Слайд 7)
наказывается:
-
общественными работами,
-
штрафом,
-
исправительными работами на срок до двух лет,
-
арестом на срок до шести месяцев,
-
ограничением свободы на срок до четырех лет,
-
лишением свободы на тот же срок.
(Статья 206 УК РБ)
А знаете ли вы, каким было наказание воров в древности?
-
Клеймо на лбу (Слайд 8)
-
Отрубание рук (Слайд 9)
-
Казни воров на главной площади города (Слайд 10)
-
Поездка в чане с помоями (Слайд 11)
- Почему наказания воров в древние времена были столь жестоки? Может ли воришка перестать брать чужое? Почему воровство осуждается обществом?
- Как вы думаете, почему люди берут чужое? (работа в группах)
1. Нравится вещь
2. Легкость добычи
3. Привычка
4. Бедность
5. Зависть
6. Желание отомстить
7.Привлечь внимание сверстников (Слайд 12)
4. Закрепление изученного материала
- Встречались ли вы в своей жизни с воровством? Страдали ли вы когда- либо от воровства? (Ответы детей)
Давайте сейчас поработаем в группах и выполним задания.
Группа №1. Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, взявший чужое?
-
Страх разоблачения.
-
Тревога
-
Радость
Группа №2. Как вы думаете, какие чувства испытывает пострадавший:
-
Обида
-
Злость
-
Желание отомстить
Давайте послушаем ваши ответы. (Слайд 13)
-Какими могут быть последствия даже мелких краж? (Слайд 14)
Школьник безнаказанно крадет мелочи: ручки, карандаши, ластик и т.д. Постепенно формируется привычка брать чужое. Человек совершает крупные кражи преступник - вор.
- Где находятся преступники? Какие последствия воровства могут быть? (Слайд 15)
-
Позор на всю жизнь.
-
Недоверие окружающих.
-
Человек и не брал чужое, а указывают на него, так как провинился ранее.
Работа в группах - анализ ситуаций. (Слайд 16)
Группа №1. Ребенок из детского сада унес игрушку домой. Это воровство? Почему?
Группа №2. Учащиеся 6 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? Почему?
-Как вы понимаете смысл этих пословиц? (Слайд 17)
Чужим богат не будешь. Чужое добро не впрок.
Сколько вору ни воровать, а виселицы не миновать.
Без спросу взял, да не сказал, так украл.
Хоть и с умом воровать, а беды не миновать.
- А сейчас давайте вернемся к нашему рассказу «Огурцы».
- Предположите, что могло произойти дальше?
Чтение 2-4 частей рассказа. (Слайды 18-25)
- Понравился ли вам главный персонаж рассказа? Почему? Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?
Составление схемы. На доску по очереди прикрепляются карточки со словами:
РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)
ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)
СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)
ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)
Если одолевает соблазн (Слайд 26)
-
Потянулась рука за чужим, скажи себе: « Я не вор»! Остановись! Победи свой порыв!
-
Подумай о том, как себя будет чувствовать пострадавший (от слова « страдать»)
-
Если взял чужое, незаметно верни. Больше брать не будешь.
-
Рефлексия «Открытый микрофон»
Выскажите свое мнение и закончите предложения:
Я сегодня понял(а)….
Я хочу сказать вам, друзья,….
Я хочу, чтобы….
Перед вами я хочу заявить, что…
-
Подведение итогов занятия
Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, мы будем совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям.
Удачи вам!