Самоподготовка коррекционная школа - интернат

Раздел Воспитательная работа
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Самоподготовка коррекционная школа - интернатСамоподготовка

Цель: закрепить знания, полученные на уроках.

Задачи.

1.Образовательная: закрепить знания о глаголе, как о части речи,

-совершенствовать осознанное и выразительное чтение;

- формировать понимание необходимости проверять свою работу, навыки самопроверки и самоконтроля.

2.Коррекционная:

- корригировать мыслительные процессы (анализ, сравнение, обобщение), слуховую и зрительную память, внимание через дидактические упражнения, дополнительные задания;

- развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведение динамических пауз, с целью повышения работоспособности воспитанников;

3.Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к выполнению задания.

I. Организационный момент.

- Встаньте, пожалуйста, давайте поприветствуем педагогов школы.

(Здравствуйте! Добрый день!)

Подготовка рабочего места. (проверка детьми наличия учебных принадлежностей, их расположение на столе)

Ребята, сейчас по режиму у нас время самоподготовки. Обратите внимание на часы - половина пятого. Значит у нас полтора часа. Посмотрите все на меня, улыбнитесь, настройтесь на работу. Я прошу вас проверить, хорошо ли вы приготовили своё рабочее место. У кого на парте порядок и лежит всё необходимое для работы, тот может сесть.

Какие уроки у вас сегодня были? Что вам задано на завтра? Это много или мало, успеем за полтора часа? А кто мне скажет, для чего мы учим уроки, пригодятся ли нам знания в дальнейшем? Конечно, правильно писать и хорошо читать пригодиться нам всегда. Назовите время года, месяц, день.

С какого предмета начнем? Что вы проходили на уроке русского языка? Сейчас мы проверим, хорошо ли вы занимались на уроке, послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи идёт речь?

Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.

- Что это за часть речи, которая всё приводит в действие?

Молодцы, знаете ответ. Это глагол.

Разбор домашнего задания.

- Мы повторили все о глаголе. А теперь выполним домашнее задание.

-Что было задано на дом?

(Дети отвечают, что было задано).

- Откройте учебники на стр..

Давайте повторим правило.

(Дети самостоятельно повторяют правило и рассказывают его (1-2 человека)).

- А теперь давайте разберём упражнение.

(Один ученик зачитывает домашнее задание, второй повторяет).

Устный разбор упражнения с детьми.

- Ребята, как мы будем выполнять это упражнение?

- У кого есть вопросы? Кому непонятно, как выполнять это упражнение?

Самостоятельная работа.

- Откройте тетради, запишите «Домашняя работа» и выполняйте задание. Сидите ровно, сильно не наклоняйтесь, следите, чтобы локти лежали на столе.

(Дети самостоятельно выполняют упражнение).

Проверка Мы выучили д/з по русскому языку. Что мы повторили и закрепили?

Для чего это надо (писать грамотно). Как вы считаете, кто справился с этим заданием на «5», «4», «3».Почему, какие были затруднения?

Я считаю, что хорошо с заданием справились….Самая аккуратная тетрадь…..

Физминутка для глаз.

А сейчас мы переходим к чтению. Что вы проходили? Что было задано? Значит, весь текст вы уже читали. Послушайте,

Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил - это отрывок стихотворения Николая Заболоцкого. А как вы думаете, о каких мирах говорит поэт? (внешнем и внутреннем).

На доске у нас пословицы, которые заблудились, нужно правильно их составить.

Красивый вид человека не портит.

Некрасив собой, но красив душой.

Суди не по внешности, а суди по делам.

Кому, что идёт, то и красиво.

- Объясните их смысл.

А сейчас вы прослушаете, как читает стихотворение профессиональный чтец, затем читаете про себя, затем выразительно вслух. После чего мы ответим на вопросы. Согласны? Посмотрите на время, мы успеем?

Кто считает, что очень хорошо справился с заданием? Не справился? Почему?.

А сейчас посмотрите на часы - мы успели? Прошу вас подвести итоги чтения. Кто считает, что хорошо справился? Не справился? Почему?...

Физминутка.

А сейчас мы переходим к следующему предмету биология.

Какую тему вы проходили на уроке? (обобщающий - птицы). Я предлагаю вам игру - тест. Внимательно слушайте и отвечайте (каждый).

Теперь все проверяем ответ по первому вопросу: (неправильный ответ вылетает, а правильный остаётся).

Молодцы, сейчас посмотрите на часы, сколько у нас с вами времени осталось? А сейчас я вам даю 10 минут, вы должны прочитать задание и ответить на вопросы.

Как итог - закрепление по теме тест о птицах.

1. Перья сохраняют тепло в теле птицы, так как:

А) они состоят из стержня и опахала;

Б) между перьями находится воздух

2. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:

А) шея;

Б) крылья

3. Обтекаемая форма тела птиц - это приспособление к:

А) полёту;

Б) размножению

4. На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с:

А) пресмыкающимися;

Б) земноводными

5. Какой орган пищеварения возник у зерноядных птиц?

А) зоб;

Б) кишечник

6. В какой части дыхательной системы птиц происходит газообмен?

А) в воздушных мешках;

Б) в лёгких

7. Из скольких камер состоит сердце птицы?

А) из трёх;

Б) из четырёх

8. Какой орган чувств наиболее развит у летающих хищных птиц?

А) зрение;

Б) обоняние

Ответы: 1.Б, 2.Б, 3.А, 4.А, 5.А, 6.Б, 7.Б, 8.А

Итог - у нас осталось время, и я предлагаю обсудить, что мы успели и что не успели за отведённое нам время. Кто считает, что потрудился на -5, 4, и т.д. Почему, что получилось, и на каком этапе было трудно.

Самые старательные…, могли трудиться лучше…

Самоподготовка

Цель: закрепить знания, полученные на уроках.

Задачи.

1.Образовательная: закрепить знания о глаголе, как о части речи, совершенствовать осознанное и выразительное чтение;

- формировать понимание необходимости проверять свою работу, навыки самопроверки и самоконтроля.

2.Коррекционная:

- корригировать мыслительные процессы (анализ, сравнение, обобщение), слуховую и зрительную память, внимание через дидактические упражнения, дополнительные задания;

- развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведение динамических пауз, с целью повышения работоспособности воспитанников;

3.Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к выполнению задания.

Данные цели и задачи решались на этапах ответа на тесты, повторения правил по русскому языку и самостоятельной работы, во время выполнения задания по чтению и биологии. Все задания носили коррекционно - развивающую направленность и работали на достижении главной цели самоподготовки: закрепить знания, полученные на уроке. Цель была достигнута.

Самоподготовка велась с соблюдением здоровьесберегающих технологий. Использованные методы и приёмы:

словесные (объяснение, беседа);

практическая (работа с учебником);

ИКТ.

Цель и задачи самоподготовки были достигнуты.









Красивый вид человека не портит.


Некрасив собой,

но красив душой.

Суди не по внешности, а суди по делам.


Кому, что идёт,

то и красиво.




1. Перья сохраняют тепло в теле птицы, так как:

А) они состоят из стержня и опахала;

Б) между перьями находится воздух

2. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:

А) шея;

Б) крылья

3. Обтекаемая форма тела птиц - это приспособление к:

А) полёту;

Б) размножению

4. На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с:

А) пресмыкающимися;

Б) земноводными

5. Какой орган пищеварения возник у зерноядных птиц?

А) зоб;

Б) кишечник

6. В какой части дыхательной системы птиц происходит газообмен?

А) в воздушных мешках;

Б) в лёгких

7. Из скольких камер состоит сердце птицы?

А) из трёх;

Б) из четырёх

8. Какой орган чувств наиболее развит у летающих хищных птиц?

А) зрение;

Б) обоняние

Ответы: 1.Б, 2.Б, 3.А, 4.А, 5.А, 6.Б, 7.Б, 8.А




© 2010-2022