- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Игровое занятие Знатоки сказок 3 класс
Игровое занятие Знатоки сказок 3 класс
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Макина И.П. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект игрового занятия
Путешествие в «Сказку»
Цель: активизировать имеющиеся у детей знания о сказках.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить понятия: народная и литературная сказка;
-Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные. Бытовые. Про животных;
-Учить определять виды сказок;
-Привлечь внимание детей к автором прочитанных книг;
Развивающие:
-Продолжить обогащение словаря детей новыми словами;
Воспитательные:
-Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.
Оборудование:
выставка книг-сказок., выставка рисунков.» В мире сказок», презентация,
2 сказочных дерева, жетоны-яблочки, призы
Ход занятия:
1 Орг.начало.
2.Вступительная беседа.
Сегодня наше игровое занятие посвящено сказкам. Со сказками вы знакомы с раннего детства.
-Какие самые первые сказки узнают все дети в нашей стране?
(Репка, Колобок, Курочка Ряба)
- Ребята, а кто автор этих сказок?
(это русские народные сказки)
- Есть сказки. Которые сочинял народ, а есть авторские - литературные. Авторами этих сказок являются писатели.
-Каких писателей-сказочников вы знаете?
(Пушкин, Ушинский, Чуковский, Шварц, братья Гримм, Андерсен)
-А какие бывают сказки?
(Волшебные, бытовые, сказки про животных)
-Какие сказки мы относим к волшебным, бытовым и про животных?
(бытовые- описываются отношения между людьми;
Волшебные- волшебные предметы присутствуют;
Про животных- действующие лица- животные)
-В сказках собрана народная мудрость. Каждая сказка обогащает нас жизненным опытом, учит добру и справедливости.
3. Правила игры.
Сегодня мы с вами будем играть в замечательную игру и выясним, хорошо ли вы знаете сказки.
( класс делится на 2 команды, выбирают капитана, выбирают игровой номер команды .)
Ведущий задает вопрос -команда решает, кто будет отвечать. Если ответ неполный, капитан может дополнить. Ответ, который выкрикивается с места не защитывается. Мы будем развешивать на дерево сказочные яблочки и ,по окончанию игры, узнаем на каком дереве больше яблочек. Та команда и победит.
1) Вопросы разминки:
-1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего костра? (12)
2.Сколько братьев было у Эллины, героини сказки Андерсена «Дикие лебеди»? (11)
3..Скольких разбойников перехитрил Али-баба?(40)
4.Как звали 3 медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»( Михаил Потапыч, Настасья Петровна. Мишутка)
5 Какой мальчик должен был выложить слово «вечность»? (Кай)
6.Где находится смерть Кощея Бессмертного? ( Дерево. Сундук. Заяц. Утка. Яйцо, игла)
2).Волшебные слова
-Вспомните, кто говоил такие волшебные слова:
1) По щучьему велению, по моему хотению….
2) Сивка-бурка. Вещая каурка…
3)Лети, лети, лепесток, через запад на восток…
4) Крекс. фекс, пекс…
3)Волшебные средства. (листки)
На листке написаны герои сказок. Вам надо дописать. Какие волшебные средства. Предметы были у них:
-
солдат из сказки Андерсена 2) старик из сказки Пушкина
Золушка Емеля
Буратино Маленький Мук
4) Угадай героя ( презентация)
1)Волшебная корзинка
В какой сказке эти овощи и фрукты ( луковица, помидор, лимон, апельсин)
Как называется сказка и кто ее написал?
2) Черный ящик
Здесь находится игрушка - это главный герой книги. Которому дали очень смешное имя. Потому, что он упал со стула?
Как называется сказка и кто ее написал?
3)Волшебный сундучок
С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя сказок (игла)
4) Волшебная папка
-Узнайте сказку по иллюстрации и назови автора
Сказка о царе Салтане
Гадкий утенок
Конек-горбунок
Красная шапочка
Кот в сапогах
-
Угадай сказку и запиши правильно название (листки)
«Петушок Ряба»________________________________________________
«Даша и медведь»_______________________________________________
«Волк и семеро ягнят»___________________________________________
«Утки - лебеди»________________________________________________
«Лисичка с кастрюлькой»_______________________________________
«Заюшкин домик»______________________________________________
«Царевна Индюшка»___________________________________________
«Мальчик с кулачок»_________________________________________________
-
Давайте вспомним друзей наших героев:
1команда- а) Крокодила Гены. б)Маугли в) Малыша.
2 команда- г) Буратино. д) Дяди Фёдора. е) Вини-Пуха.
-
Вспомни и доскажи рифму
а) Брал в столовой дядя Стёпа
Для себя двойной обед,
Спать ложился дядя Стёпа
- Ноги клал на… (табурет).
б) Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить, и… (уважать).
в) И рыщут по дороге Слоны и носороги.
И говорят сердито: «Что ж нету… (Айболита)?»
г) Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
В царство славного… (Салтана).
8) Отгадайте ребус ( листки)
Подведение итогов
Сказки любят все ребята,
Сказки выдумкой богаты,
Только выдумки из сказки
Служат детям для подсказки:
Доброта сильней, чем зло!
Вам, ребята, повезло:
Сказка мудрый даст совет,
На вопрос найдёт ответ.