- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Конспект внеурочного мероприятия День летних и осенних именинников
Конспект внеурочного мероприятия День летних и осенних именинников
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малова Н.А. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие: "День летних и осенних именинников"
в 2-Б классе
Цели:
• Поздравить именинников.
• Формировать умение чувствовать плечо друг друга.
• Развивать сообразительность, смекалку, быстроту реакций, сноровку.
• Воспитывать чувство коллективизма, усердие, терпеливость, усидчивость.
Оборудование:
• воздушные шары,
• шарфы,
• фломастеры,
• аудиозапись "Голубой вагон",
• сладости к чаю..
Ход мероприятия
Звучит весёлая мелодия.(Голубой вагон)
Учитель: Дорогие гости, дорогие именинники! Сегодня у нас большой праздник: мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения ребят, которые отмечают его летом и осенью!
Сергей: Что за наваждение
Чей же день рождения?
Целая бригада! Всех поздравить надо!
Летом, осенью кто родился
Празднуют все вместе.
Даша:Пригласили мы гостей
Все явились к детям.
Вот и мы в семье своей
Этот день отметим.
Учитель:И не просто отметим, а совершим увлекательное путешествие с помощью весёлого поезда.
Ребятам объявляется,
Что поезд отправляется,
До первой буквы - А.
Вот мраморная арка
Ведёт в аллею парка
Идёт аллея до ворот,
А у ворот Александра ждет.
Ведь именинница она у нас
Ее спешит поздравить класс.
Ведущий: Просим именинницу выйти вперед
И каждый из нас будет рад
Счастья и здоровья ей пожелать.
(Вручение подарка)
Но дальше ехать нам пора
Наш поезд в путь готов!
Ехали, ехали
И, наконец, доехали
До важной буквы - В.
Вот буква "В" видна вдали -
Красивая, витая.
А мы к Вове все спешим
Подарки ему, вручая. (Приглашаем Вову)
Вручение подарка.
Но вновь гудит наш паровоз,
Пора нам по вагонам!
Отъехали от станции,
А вылезем мы где?
Мы вылезем на станции,
Где будет буква "Д".
Видны за окнами дома
И дети на дорожках.
И ждет нас с самого утра
Наш Дима у окошка.
Ведущий: Просим Диму выйти вперед.
Вручение подарка.
Опять в кабине машинист
Куда ж теперь он повезет?
К ближайшей букве - букве "Е".
Ведущий:
На траве лесной поляны
Именинник нас всех ждет.
Женя дружит с этой буквой.
Евгением его зовут. (Выходит вперед)
Вручение подарка
Учитель: Посмотрите на эти красивые, умные, добрые лица. И давайте все вместе скажем им "поздравляем". Желаем вам всем удачи, везения, отличных отметок и больше радостных дней.
А сейчас слово предоставляется родителям.
Родители:
Всех мы деток поздравляем,
Не болеть, мы им желаем.
Быть весёлыми, везде успевать,
Никого не волновать.
Учитель: А сколько ж им сегодня лет?
Родители: Скажут свечи на столе, если это не секрет!
Учитель: Дружно свечи подсчитаем, сколько лет им мы узнаем!
По-моему, их семь или восемь? Их зажечь мы мам попросим.(дети- именинники задувают свечи)
Учитель:Приглашаем всех за праздничный стол.
Игры за столом : "Доскажи словечко по сказкам К.И. Чуковского."
До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.
"Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги"
И на камень лягушки кладут узелок:
"Хорошо бы у камня прилечь на ….". (Часок)
И сейчас же брюки, брюки
Так и прыгнули мне в руки.
А за ними - пирожок:
"Ну-ка съешь меня….". (Дружок)
Я - великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок… (Командир)
А за ним и бутерброд:
Подбежал и прямо в… (Рот)
И сказала скалка:
"Мне Федору жалко".
И сказала чашка:
"Ах, она….". (Бедняжка)
УЧИТЕЛЬ:Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее
Чем наши волшебные сказки
Я называю первую часть сказочного предмета, а вы дружно договариваете второю. Начали:
Карабас…….. (Барабас)
Кощей……… (Бессмертный)
Сестрица…... (Аленушка)
Братец……… (Иванушка)
Конек………. (Горбунок)
Баба………… (Яга)
Мальчик……. (С пальчик)
Емеля……….. (Дурак)
Ковер……… (Самолет)
Сивка……… (Бурка)
Учитель: А теперь разделимся на две команды и посоревнуемся.
1.Игра "Рисуем осеннее дерево".
Оборудование: 2 фломастера, 2 листа бумаги, 2 шарфа.
Дети делятся на две команды.
УЧИТЕЛЬ: В нашем классе много художников. Сейчас вы будете рисовать по очереди листочки на дереве с завязанными глазами, но прежде распределите, кто нарисует ствол .
2. "Прыжки в мешках".
Оборудование: 2 мешка, 2 стула.
Дети делятся на две команды.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вы разделились на две команды. Теперь по очереди вы прыгаете в мешках до стула и обратно. Чья команда быстрее справится с заданием, те будут у нас самыми быстрыми, спортивными.
Наш праздник подходит к концу, давайте крепко за руки возьмемся и споем нашу песню "Дружба".