- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Классный час ходим в гости
Классный час ходим в гости
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Данилова К.А. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План-конспект воспитательного дела
Тема: Правило поведения в гостях.
Форма проведения занятия: беседа
Цель: ознакомление детей с правилами поведения в гостях.
Задачи:
-
дать информацию о правилах поведения в гостях через анализ ситуаций;
-
формировать умение быть хорошим гостем и хозяином через тренинг;
-
получить информацию, через анкету, о понимании такой ценности как гостеприимство;
-
учить детей развлекать гостей, быть организатором игр.
Предполагаемый результат (на основе задач): большая часть класса поймут значимость умения, связанного с поведением в гостях.
Средства: условно-изобразительные - анкета; аудиовизуальные - презентация.
Структурный компонент занятия.
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
Формируемые УУД.
1.Организация класса.
2. Введение в тему занятия
Приветствие.
2.1.Читает стихотворение.
В доме богатство, в доме уют,
В доме хорошие люди живут.
В дом свой гостей вы почаще зовите.
И сами в гости к друзьям заходите.
- В чем смысл четверостишия?
- Дети, поднимите руку те, кто любит ходить в гости. -Почему?
- А теперь поднимите руки те, кто любит принимать гостей. -Почему?
2.2.Предоставляет анкету для заполнения
Инструктаж: вам представлены вопросы, вы должны подчеркнуть тот ответ, который относится к вам.
1.Любишь ли ты ходить в гости?
- Да -Нет
2.Любишь ли ты приглашать гостей?
-Да -Нет
-
Какие подарки ты даришь?
- книги; - сладости; - игрушки;
- вещи, сделанные своими руками.
4) Какие подарки чаще всего дарят тебе?
- сладости; - книги; - игрушки;
- вещи, сделанные своими руками.
5) Почему ты любишь ходить в гости?
- интересно; - с нами играют в различные игры;
- вкусно кормят; - весело;
-знакомлюсь с новыми людьми.
6) Что ты посоветуешь тем, кто принимает гостей?
-организовывать интересные игры;
- вкуснее кормить; - быть гостеприимнее;
-знакомить с новыми людьми.
Приветствуют учителя.
Слушают. Воспринимают содержание.
Отвечают на вопросы.
Слушают инструкцию, задают вопросы.
Заполняют анкету.
Выделяют непонятные вопросы
Задают вопросы учителю по содержанию анкет
Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»
3. Основные этапы изучения содержания занятия
3.1.Проводит беседу.
-Дети, когда к вам приходят гости, возникают ли какие - нибудь проблемы? -Почему?
3.2.Обобщает.
В гости любят ходить все. Но не все умеют вести себя в гостях, и не все умеют принимать гостей, вот этому мы сегодня будем учиться на классном часе (слайд№1)
Отвечают на вопросы.
П: строить речевое высказывание в устной форме.
3.3. Через анализ ситуаций подводит к формулировке правил поведения в гостях.
- Ребята, давайте проверим какие правила поведения вы знаете.
Проводит беседу, обобщает.
3.4. Представляет первую ситуацию
Созвала гостей лисица и хлопочет, суетится,
Красоту вокруг наводит и с духовки глаз не сводит:
Пирожки гостям печёт…Только вдруг пришёл Енот.
А лисица не готова, гостя встретила сурово.
Растерялась, загрустила и Енота не пустила,
Только вымолвить смогла: «Я попозже вас ждала…»
Неприятно и Еноту, и Лисице грустно что-то,
Умный гость, хотя и званый, не приходит слишком рано.
3.5. Беседует по содержанию ситуации
- Почему Лисица не впустила Енота? - Почему ей стала грустно? А Еноту неприятно?
-Какое правило вы можете сформулировать? ( слайд№2).
-А в вашей жизни была такая ситуация? - Что вы чувствовали?
Учитель обобщает.
3.6. Представляет вторую ситуацию
Пригласил Щенок утят, зайчика, котёнка..
Гости все давно сидят, ждут лишь поросёнка.
Наконец он появился, сел за стол, не извинился.
Ну, и поведение! Стыдно без сомнения.
Если в гости звали вас, нужно не копаться
И, в определённый час, дружно всем собраться.
Вы, чтобы друзей не обижать, себя не заставляйте ждать.
3.7. Беседует по содержанию ситуации
-Какое правило нарушил поросенок? (слайд№3)
-Если у вас это случилось, что нужно сделать?
-Были ли вы в такой ситуации? Расскажите.
3.8. Представляет ситуацию № 3.
Дает установку.
- Внимательно прослушайте ситуацию и ответьте на вопрос: Почему она возникла, что послужило причиной, на ваш взгляд?
Как-то раз Баран двух Чаек пригласил на чашку чая.
Ждёт - пождёт, и небо вдруг тёмным сделалось вдруг.
Налетела стая Чаек, чтоб попить с Бараном чаю.
Но Баран быстрей удрал, больше их не приглашал.
Вы должны, друзья, запомнить: нужно, чтоб своих знакомых
В гости вы с собой не брали, если их не приглашали.
3.9.Организует беседу по содержанию ситуации
- Как вы относитесь к поступку барана?
-Почему Баран удрал?
-Какое правило нарушили Чайки?
-Как они себя повели?
-Какой вывод из этого мы можем сделать?
- А мог бы Баран принять всех гостей?
- В каком случае? (слайд№4)
3.10. Представляет ситуацию 4, беседует по ходу демонстрации.
Проводит физминутку (если устали дети).. -Покажите, как чайки летели к Барану.
- А как медведь шел в гости?
Медвежонок Михаил очень любопытным был.
И в гостях у носорога он от самого порога к телевизору бежит-
Посмотреть кино спешит, но не знает, как включать:
Начал кнопки нажимать, не туда совсем нажал, что-то важное сломал!
Рассердился носорог, выгнал гостя за порог.
Я прошу, друзья, учтите: в гости вас зовут - идите,
Но приборы не включайте, кнопки в них не нажимайте.
Если фильм смотреть хотите, ………………
- Дети, кто может дальше продолжить и вывести назидание сам?
у хозяина спросите.
Пусть включит он всё, что нужно, -
Вот и развлекайтесь дружно!
-Как повел себя медвежонок. Какое из этого можно выявить правило?
-Как можно иначе развлекать гостей?
3.11. Организует игры для гостей.
Игра 1
Игра 2 (Приложения)
3.12. Представляет ситуацию №5
(слайд№5)
-Установка учителя: прослушайте внимательно ситуацию и встаньте те, у кого она случалась.
- Как-то раз одна из чаек в гости к ёжику пришла.
Начала она скандалить - всех в смятенье привела!
Раскапризничалась птица. И унять её нельзя!
Как не стыдно! Не годиться так вести себя, друзья!
Не имеете вы права на капризы и скандал.
Если что-то не по нраву, - уходите! Кончен бал!
- Обобщение учителя по результатам действий детей.
- Как, по - вашему мнению, повела себя чайка? - Какое правило можно здесь вывести?
- Какие последствия могут быть , если правило не выполнять?
3.13. Представляет ситуацию №6
(слайд№6) Демонстрируют студенты
Тренинг: как сервировать стол (сервировка). Сервируют дети, потом анализируют.
-Обобщает учитель (гости уходят)
- Правильно ли гости расстались с хозяйкой?
Вы в гостях повеселились. Отдохнули, порезвились.
Ели, пели и плясали, собираться дружно стали.
В заключении, конечно, я напомню без утайки:
Не забудьте вы сердечно похвалить за всё хозяйку.
За вниманье и участье, за гостеприимный дом.
Пожелайте дому счастья… и расстанемся на том.
-Что нужно сделать после того, когда вы хорошо провели время в гостях и собираетесь идти домой? - За что нужно похвалить, поблагодарить хозяйку? - Какое правило можно выделить здесь? (слайд№7)
3.14. Установка учителя
-А сейчас давайте вспомним, как Винни-Пух ходил в гости к кролику.
-Правильно ли вел себя Винни-Пух?
-Какие-то правила поведения он нарушил? (слайд№8)
3.15. Представляет правила поведения хозяина
Ребята, а какие правила должен знать хозяин, приглашая к себе гостей? Расскажите.
(слайд№9)
- Вспомните сказку «Лиса и журавль», как они в гости друг к другу ходили. Какая проблема возникла у них?
Слушают, анализируют и воспринимают ситуацию.
Обобщают
Делают предположения.
Отвечают на вопросы.
Выводят правило( Не приходи раньше назначенного срока)
Имитируют действия.
Слушают, воспринимают, делают внутренний анализ..
Включаются в игровую деятельность
Отвечают на вопросы
Называют правило.
Выдвигают гипотезу
Слушают, воспринимают, проводят внутренний анализ.
Включаются в практическую деятельность
Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Вспоминают, анализируют
Р: принимать и сохранять учебную задачу
К: формулировать собственное мнение и позицию.
П: строить речевое высказывание в устной форме.
4. Подведение итогов занятия.
- ЗНАЛ - НЕ ЗНАЛ, УЗНАЛ
-Обозначьте, что вы знали, а что узнали.
-Продолжите суждение: Я предлагаю такое правило поведения в гостях как…….. (работают в парах).
- Как надо одеваться, собираясь в гости?
- А как дарить подарок? Покажите.
На этом наш классный час закончен. Спасибо, до свидания.
Подводят итог занятия, выводят новое правило.
К: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия.
Обучаются взаимодействовать