Внеурочное занятие «Фильмы, которые нас учат. Сказка о потерянном времени»

Раздел Воспитательная работа
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеурочное занятие (технологическая карта)


Ф.И.О. учителя Ильина Юлия Валерьевна

Направление развития и воспитания младших школьников общекультурное

Форма организации внеурочного занятия занятие

№ занятия, тема «Фильмы, которые нас учат. Сказка о потерянном времени»

Класс, кол-во детей 3 класс, 12 чел.

Оборудование: Компьютер, проектор

Раздаточный материал: Листы ежедневника по планированию своего времени, кейс

Видео-ресурс: Кадры из фильма «Сказка о потерянном времени» (1964 год) по мотивам произведения Е.Шварца «Сказка о потерянном времени».

Цель занятия:

Сформировать представление о значимости времени для человека, и о жестких, гибких делах.

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Этапы занятия

(по характеру деятельности учащихся)

Деятельность педагога

Деятельность

ученика

Возможные способы взаимодействия

(методы)

Личностные результаты

Формируемые УУД

I этап

Эмоционально-установочный

(эмоциональное включение)

Задачи этапа

Для учителя: Организация межличностного взаимодействия

Для ученика:

Вступление в межличностный контакт для решения практических и жизненных задач


Слова педагога:

-Приветствие педагога

-«Улыбка ничего не стоит, но много дает. длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку».

Вносят чёрный ящик (звучит музыка)

- А что может быть в чёрном ящике?

-открыть мы его не можем, проверим ваши предположения в конце занятия

Эмоциональный настрой




Предположения

Побуждение

Проявлять интерес к изучению темы.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Коммуникативные умения:

- эмоциональная отзывчивость

Регулятивные умения:

- нацеливание на успешную деятельность.

II этап

Пропедевтический

Задачи этапа

Для учителя:

Создание условий для успешного включения в деятельность

Для ученика:

Подготовка к деятельности и выбор способов её реализации

-А сейчас мы посмотрим отрывок из фильма

Внимание, на экран! Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени» (Петя Зубов заходит в школу)

- Кто может сказать из какого фильма этот отрывок?

Это фильм Сказка о потерянном времени по произведению какого автора?

- Почему по сюжету фильма тётя Наташа не узнала Петю Зубова?

-Что случилось с Петей Зубовым?

- А разве такое возможно?

- А что такое время?

- Что думают волшебники?

Внимание, на экран! Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени»

(Злые волшебники рассуждают о времени)

-Можно время потрогать или вернуть, купить?

-Да, ребята, можно потерять ручку и её купить, можно отдать книгу, а потом её вернуть, можно посмотреть фильм и его пересмотреть ещё раз.

Посмотри с вами ещё один сюжет.

Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени»

(Учитель задаёт вопрос Пете Зубову)

-Какой вопрос прозвучал от учителя? Как научить ребят ценить, дорожить своим временем?

-Вы готовы дать ответ на данный вопрос?

-А как вы понимаете выражение «ценить время»?

-Умеете ли вы ценить своё время?

- А хотели бы вы научиться правильно его планировать и управлять своим временем?

Смотрят видеофрагмент



Отвечают


Отвечают

Смотрят видеофрагмент


Отвечают


Смотрят видеофрагмент


Отвечают

Беседа

Проблемная ситуация

Проявлять интерес, формировать собственное отношение к фильму

Познавательные умения:

-выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- анализировать.

Коммуникативные умения:

- учатся слушать вопросы и отвечать на них.

- учатся строить понятные аргументированные высказывания.

III этап

Деятельностный

Задачи этапа

Для учителя:

Скрытое руководство деятельностью учеников

Для ученика:

Последовательная реализация

компонентов определённой деятельности.

Презентация результатов деятельности и отношения к ним

-Есть несколько простых приёмов, которые помогут вам научиться планировать, экономить, беречь ваше время. Выделять важное и главное для вас.

-Ребята я вам предлагаю прочитать размышления о вашем сверстнике. Я читаю вслух, а вы со мной глазами.






-А сейчас ваша задача прочесть текст ещё раз, выделяя карандашом дела, которые нужно сделать вашему сверстнику за субботу.

-Ребята, какие дела-задачи необходимо выполнить мальчику?

-Среди выделенных дел есть дела ограниченные временем? То есть привязанных ко времени? Такие дела называются жесткие.

-А есть дела, которые не ограничены жестко временем?

-Такие дела называются гибкими. Их можно выполнить в течение дня.

Теперь вам предстоит практическое задание.

Учитель дает конверт с заготовками дел. Объясняет.

-Подчеркните красным маркером жесткие дела, зелёным - гибкие.

-Назовите жесткие дела - первая группа, вторая группа- гибкие задачи, третья группа - какие задачи являются жесткими, а какие - гибкие?

-Теперь спланируем день нашего героя

-Назовите жесткие задачи

-Давайте их привяжем по времени.

-Назовите гибкие задачи

-Среди гибких задач выделим важные и менее важные задачи, их так же привяжем ко времени.

-Посчитаем оставшейся ресурс времени до сна

Что нам даёт это планирование?

Какие современные средства можно использовать для планирования и управления своим временем?

Работа в группе

Читают

«Завтра - суббота, мой любимый день, а толку-то! Во-первых, не отоспишься - в 11.00 начало тренировки в бассейне целый час. В понедельник будет сложная контрольная по математике и к ней надо готовиться. Можно готовиться и в воскресенье, конечно, но в воскресенье у меня день рождения, придут мои лучшие друзья. В 16.00 - занятия с преподавателем по английскому языку целый час. Кстати, а где учебник? Я же его Толику отдал в прошлый раз, надо срочно назад забрать! Он в воскресенье уезжает в Нижневартовск. Ох, ты, мама же просила завтра обязательно пропылесосить квартиру, а я совсем забыл. А хочется ещё и в компьютер поиграть!»

Читают

и выделяют дела


Отвечают





Выделили жесткие и гибкие дела

Отвечают


Отвечают

Отвечают

Практическая работа

Выбор дела и составление плана дня

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- позитивное отношение к рациональному распределению времени;

- творческое отношение к составлению советов о рациональном распределении времени;

- осознание успешности при освоении темы.

Регулятивные умения:

- распределять обязанности при выполнении практической работы;

-выполнять учебное задание

Коммуникативные умения:

-формулировать собственное мнение;

- приходить к общему мнению в совместной деятельности.

- формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Познавательные УУД

- осуществлять поиск информации в тексте;

- заполнять таблицу на основе текста;

-проводить презентацию своего продукта деятельности

IV этап

Эмоционально-рефлексивный

Задачи этапа

Для учителя:

Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия

Для ученика:

Оценить результат своей деятельности

Вернемся к нашему фильму

- Так чтобы не потерять время, как это получилось у Пети Зубова, что для этого необходимо?

Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени»

(Делу - время, потехе-час)

Главные герои фильма сумели вернуть время, но вы помните: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет, не успевает делать важные дела в своей жизни. Важно уметь планировать и управлять своим временем.

-Так что же у нас в чёрном ящике? (песочные часы)

-Что вы расскажете дома своим родным и близким об этом занятии? Хотите ли вы научиться планировать время вместе с родителями?

Учитель раздаёт лист планирования дел.

-Ребята, учитесь планировать своё время - и оно будет к вам дружелюбно.

Вам всегда будет хватать времени на учёбу и отдых, на увлечения и радости жизни.

Успехов вам!

Отвечают


Смотрят видеофрагмент




Отвечают


Получают листы планирования

Рефлексия

Проявлять осознание собственных достижений при освоении темы.

Дать оценку своего

эмоционального состояния и аргументировать свою позицию.

Регулятивные умения:

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

-осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на занятии;

Коммуникативные умения:

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других;

-строить монологическое высказывание.

Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.


© 2010-2022