- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Воспитательский час Тема: «Формула» профессии
Воспитательский час Тема: «Формула» профессии
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чензеева Т.И. |
Дата | 27.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КОУ РК «ЦАСШИ»
Воспитательский час
Тема: «Формула» профессии
(01.03.2016)
Воспитатель: Чензеева Т.И
Класс: 8
2016 г
Основные цели:
1) сформировать знания о схеме анализа профессий;
2) тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, умение работать в парах;
3) продолжить работу по профессиональному самоопределению уч-ся класса (ознакомление с профессиональной сферой «Педагогика», знакомство с трудовыми династиями).
Правила работы в парах (может быть такое):
Правила работы в парах.
1. Работают оба на общий результат.
2. Один говори, другой слушает.
3. Если не понятно, то переспроси.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
карточка № 1:
Карточка № 1.
Характерные черты «загаданной» профессии.
1) Дети, знаковые системы, художественный образ.
2) Контроль, оценка, преобразовательная цель труда.
3) Функциональные и теоретические средства труда.
4) Большие помещения с людьми, лаборатория, мастерская.
5) Множество разнообразных движений.
6) Работа с аудиторией.
7) Моральная ответственность.
8) Явно выраженная общественная полезность труда.
9) Нервное напряжение, профзаболевания.
10) Среднее и высшее профессиональное образование.
карточки с формулировками затруднений:
Я не могу назвать профессию.
Я не могу обосновать свой выбор.
схема анализа профессии. («Формула» профессии):
Характеристики профессий.
1. Предмет труда.
2. Цель труда.
3. Средства труда.
4. Условия труда.
5. Характер подвижности в труде.
6. Характер общения в труде.
7. Ответственность в труде.
8. Особенности труда.
9. Типичные трудности и неприятности.
10. Минимальный уровень образования.
Раздаточный материал:
1) карточка № 1:
Карточка № 1.
Характерные черты «загаданной» профессии.
1) Дети, знаковые системы, художественный образ.
2) Контроль, оценка, преобразовательная цель труда.
3) Функциональные и теоретические средства труда.
4) Большие помещения с людьми, лаборатория, мастерская.
5) Множество разнообразных движений.
6) Работа с аудиторией.
7) Моральная ответственность.
8) Явно выраженная общественная полезность труда.
9) Нервное напряжение, профзаболевания.
10) Среднее и высшее профессиональное образование.
2) карточка № 2 (для работы в парах на этапе реализации проекта):
Характеристики профессий.
Кодирование «загаданной» профессии
Кодирование профессии «воспитатель»
1. Предмет труда:
-
природа (животные, растения);
-
материалы и заготовки;
-
дети;
-
взрослые;
-
техника;
-
знаковые системы (тексты, информация в компьютере и т.д.);
-
художественный образ.
2. Цель труда:
-
контроль, оценка, диагноз;
-
преобразовательная;
-
изобретательская;
-
транспортирование;
-
обслуживание;
-
собственное развитие.
3. Средства труда:
-
ручные и простые приспособления;
-
механические;
-
автоматические;
-
функциональные (речь, мимика, зрение, слух);
-
теоретические (знания, способы мышления);
-
переносные или стационарные средства.
4. Условия труда:
-
бытовой микроклимат;
-
большие помещения с людьми;
-
обычный производственный цех;
-
необычные производственные условия (особый режим влажности, температуры; стерильность);
-
экстремальные условия;
-
работа на открытом воздухе;
-
домашний кабинет, лаборатория, мастерская.
5. Характер подвижности в труде:
-
преимущественно сидя;
-
преимущественно стоя;
-
множество разнообразных движений;
-
длительная ходьба;
-
вынужденные статичные позы;
-
высокая избирательная подвижность определенных групп мышц.
6. Характер общения в труде:
-
минимальное общение;
-
клиенты, посетители;
-
постоянный коллектив;
-
работа с аудиторией;
-
выраженная дисциплина;
-
небольшой коллектив в замкнутом пространстве.
7. Ответственность в труде:
-
материальная;
-
моральная;
-
за жизнь и здоровье людей;
-
не выраженная ответственность.
8. Особенности труда:
-
возможность работы по совместительству;
-
большая официальная зарплата;
-
льготы;
-
соблазны (возможность брать взятки, воровать, использовать оборудование организации);
-
престижные отношения;
-
встречи со знаменитостями;
-
частные загранкомандировки;
-
командировки по стране;
-
завершенный результат труда (можно полюбоваться);
-
высокий престиж профессии;
-
явно выраженная общественная полезность труда.
9. Типичные трудности и неприятности:
-
нервное напряжение;
-
профзаболевания;
-
невысокий престиж профессии;
-
маленькая зарплата;
-
общественно осуждаемый труд.
10. Минимальный уровень образования:
-
без специального образования;
-
краткосрочные курсы;
-
начальное профессиональное образование;
-
среднее профессиональное образование;
-
высшее профессиональное образование;
-
ученая степень;
-
дополнительное профессиональное образование.
3) схема анализа профессии. («Формула» профессии):
Характеристики профессий.
1. Предмет труда.
2. Цель труда.
3. Средства труда.
4. Условия труда.
5. Характер подвижности в труде.
6. Характер общения в труде.
7. Ответственность в труде.
8. Особенности труда.
9. Типичные трудности и неприятности.
10. Минимальный уровень образования.
Ход занятия
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Здравствуйте! Я очень рада вас видеть сегодня на нашем классном часе. Вам сейчас предстоит определить, что мы сегодня будете рассматривать на классном часе. Для этого прослушайте песню
Звучит песня «О звездах».
− Что вам подсказала песня? (…)
− Сегодня мы будем говорить о выборе жизненного пути, выборе профессии.
− Как вы считаете, не рано ли вам предлагается подумать о вашем будущем?
− Почему уже сейчас стоит подумать об этом?
− Сегодня вам предстоит узнать о выборе профессии.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
− Что вам известно о выборе профессии?
− Что должно стоять на первом месте при выборе профессии?
− Сейчас мы будем выполнять задание. С какой целью я вам предлагаю работу с таки заданием? (Чтобы мы поняли, что мы не знаем.)
− Возьмите карточку и выполните следующее задание: назовите профессию, загаданную в карточке.
Учащиеся работают в течение одной минуты.
− У кого нет ответа?
− Кто может назвать загаданную профессию, обосновав свой выбор?
− В соответствии с результатом вашей работы выберите карточку, на которой зафиксировано затруднение, возникшее у вас, и на обратной стороне карточки запишите соответствующий номер.
3. Выявление места и причины затруднения.
− Что вы не смогли сделать? (…)
− Почему у вас возникло затруднение? (Нет точных критериев соотношения характеристики загаданной профессии.)
− Вы прошли первый шаг учебной деятельности? Отвечая, обоснуйте свой ответ. (Да, мы прошли первый шаг, т.к. выяснили, что не знаем.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Что вам нужно сделать, чтобы преодолеть возникшее затруднение?
− Если у вас не получается решить математическую или физическую задачку, что вы вспоминаете, что пытаетесь применить?
− Сформулируйте цель своей деятельности. (Узнать критерии соотнесения характеристик профессий с загаданной профессией.)
− Я уточню цель: вы должны будете, узнать схему анализа (формулу) профессии.
− Так как же будет называться классный час? («Формула» профессии.)
Тема записывается на доске.
5. Построение проекта выхода из затруднения.
− Сейчас вы будете работать в парах. Поднимите руки, кому необходимо вспомнить правила работы в парах?
− Возьмите карточку № 2 и, работая в парах, внесите в нее (в столбик «Кодирование загаданной профессии») предложенные в карточке № 1 характеристики профессии.
Пары работают самостоятельно в течение 5 минут.
Учащиеся предлагают свои варианты и доказательства, что они правы в выборе ответа.
Вариант карточки:
Характеристики профессий
Кодирование профессии «воспитатель»
1. Предмет труда.
Дети
2. Цель труда.
Преобразовательная
3. Средства труда.
Функциональные и теоретические
4. Условия труда.
Большие помещения с людьми
5. Характер подвижности в труде.
Множество разнообразных движений
6. Характер общения в труде.
Небольшой коллектив в замкнутом пространстве
7. Ответственность в труде.
Моральная
8. Особенности труда.
Явно выраженная общественная полезность труда
9. Типичные трудности и неприятности
Нервное напряжение, профзаболевания
10. Минимальный уровень образования
Среднее и высшее профессиональное образование
− А теперь назовите основные характеристики любой профессии.
Учащиеся перечисляют характеристики, карточка с характеристиками вывешивается на доску
− Вы справились с затруднением?
− Сможете ли вы теперь, зная «формулу» профессии определить, о какой профессии идёт речь или самим закодировать профессию?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
На данном этапе учащимся стоит предложить, какую-то другую профессию отгадать по заданным характеристикам и предложить эту работу выполнить в парах.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На данном этапе учащимся стоит предложить закодировать другую профессию, но выбрать такую профессию, которая им хорошо знакома.
8. Включение в систему знаний и повторение.
− Что будет главным для вас при выборе будущей профессии?
− Давайте еще поработаем с одной песней.
Звучит песня о мастерах.
− Как вы считаете, без чего нельзя стать настоящим профессионалом? (Без упорного труда, постоянного самообразования.)
− То есть - одного вашего желания и предрасположенности к какой-нибудь профессии мало, надо еще и усиленно трудиться и приобретать знания.
9. Рефлексия учебной деятельности.
− Благодаря чему вам на классном часе удалось разгадать профессию?
− Что нового вы сегодня узнали?
− Какую цель перед собой ставили?
− Какие затруднения преодолели?
− Что помогло вам достигнуть поставленной цели?
− Оцените свою деятельность на классном часе.
− В чем для вас практическая польза данного классного часа?
− Но какую бы профессию вы не выбрали, всегда надо оставаться человеком с большой буквы, человеком с доброй душой, отзывчивым и верным другом.
Даль звучит песня «Дорога добра».