Конспект занятия Правовое воспитание

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Гыданская школа-интернат среднего общего образования

мкр. Школьный, д.1, с. Гыда, Тазовский р-н, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629372

Тел/факс: (34940) 63-3-10, [email protected]



Тема занятия - проекта: Все люди разные, но права одинаковые.

Реализация ФГОС.

Применение метода проекта на воспитательном занятии



Бурика Екатерина Григорьевна - воспитатель

Цель занятия: создать проект «Дать первоначальное представление об индивидуальных различиях людей и о равенстве их прав»

Задачи: формировать у школьников исследовательские навыки, представление о личном достоинстве человека, о его правах; создание условий, в которых дети смогли бы самостоятельно прийти к мысли о своих правах; учить планировать свою деятельность; развивать логическое мышление, связную речь; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой работе.

Методы: проблемно-диалогический, метод проекта, технология оценивания успехов.

Форма работы: фронтальная, групповая.

По продолжительности: 1занятие (40 минут), 5 класс

Результат проектной работы: правовое просвещение школьников

Оборудование: компьютер, разлинованные в клетку листы А4 (анкета), фломастеры, галстуки зелёного, красного, белого цвета



Формировать УУД:

Познавательные УУД -

1) развиваем умения извлекать информацию из текстов;

2) представлять информацию в виде таблицы (анкета);

3) на основе анализа делать выводы;

4) ориентироваться в новом виде записей - анкете;

Коммуникативные УУД -

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группе.

Личностные результаты-

1) развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД -

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия (визитная карточка);

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять «паспорт»);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ТОУУ - технология оценивания учебных успехов

В оформлении конспекта занятия используются значки, применяемые в методических рекомендациях для 5-го класса

Конспект занятия Правовое воспитание Конспект занятия Правовое воспитание Конспект занятия Правовое воспитание


Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

УУД,

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

-Ребята, я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.

-Что вы ощущаете?

Это поддержка ваших товарищей сегодня на мероприятии.

-Ведь вам сегодня необходимо показать, насколько вы умеете мыслить, рассуждать, анализировать, делать выводы вместе.



-Дети встают в круг, взявшись за руки.

-Тепло

Личностные результаты

: целепологание;

Регулятивные УУД

: Целепологание;

Коммуникативные УУД

:

планирование

сотрудничества

с воспитателем

и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Игра «Кто на кого похож»

Педагог находится в середине круга и называет признак одинаковый для нескольких детей

- дети заняли места так у кого «белый, зелёный, красный цвет в одежде»

-каждая группа ребят назовите свои имена

-несмотря на группы с разными галстуками, именами вы похожи друг на друга?

-почему?

-Дети меняются местами, становятся по группам согласно белого, зелёного, красного цвета в одежде

-называют имена

- нет


-дети все разные

Коммуникативные УУД

:

планирование

сотрудничества

с воспитателем

и сверстниками. Познавательные УУД : логические - анализ объектов с целью выделения признаков




3.Постановка проблемы.

Все дети разные, с разными именами, разный цвет глаз, волос и еще многое нас отличает. Но у нас есть и много общего.

А что именно общее как вы думаете?

Верно. Все люди имеют одинаковые права и самое главное право - право на жизнь.

-Дети должны перечислить что общее (что все они дети, имеют обязанности, права)

- права у людей одинаковые, хотя все люди разные.


Регулятивные УУД

целеполагание; Познавательные УУД : самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения. Первичное закрепление.

Давайте вспомним, что такое право?

Какие права есть у вас?


Так над какой темой мероприятия мы сегодня будем работать?

Чему мы должны научиться сегодня?

-это правила, по которым живут люди

- право на жизнь, на учебу, лечение, право на защиту

-права детей (могут быть и другие ответы)

Регулятивные УУД :

Планирование, прогнозирование;

Познавательные УУД -моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Выполнение практического задания с самопроверкой.

Вторичное закрепление














«Круговая беседа»







Психотренинг «Я уважаю твоё право»

У нас появилось несколько мнений по данному вопросу, а чтобы прийти к общему мнению, и научиться доказывать его я вам предлагаю выполнить следующее задание. Нарисовать свой игрушечный паспорт выполнить

(визитную карточку)

Сложить лист бумаги вдвое.

На первой странице обвести ладонь.

Написать свое имя.

На второй странице нарисовать свой портрет.

На третьей - нарисовать свое заветное желание.

На четвертой - внутри изобразить три пиктограммы «Мои права»


Давайте обратим внимание на странички «паспортов»

-какие они?

-почему все разные?

-что изображено на четвертой странице?

Воспитатель начинает предложения:

Больше всего мне нравится в себе…

Я бы хотел стать…

Моя любимая игра…

Больше всего я боюсь…

Ребята все вы мыслите по-разному, почему?

А кто такие мы?

А что одинаковое у всех людей?

Скажем вместе: «Люди все разные, а права у них одинаковые!»

Дети сидят в кругу и глядя в глаза друг другу по цепочке говорят :





Конспект занятия Правовое воспитание

Конспект занятия Правовое воспитание

Конспект занятия Правовое воспитание






-разные

-потому что мы все разные

- мои права

-дети садятся в круг и дополняют предложения воспитателя разными

ответами


-мы все разные

-люди

-одинаковые права

-дети хором повторяют


-«Я уважаю твоё право на безопасность и не стану тебя обижать»

(спасибо).

- «Я уважаю твоё право на учёбу и не стану отвлекать тебя на уроке» (спасибо) и т.д.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в группе.

Личностные результаты:

развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия (визитная карточка);

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

прогнозировать предстоящую работу (составлять «паспорт»);

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: развиваем умение

представлять информацию в виде таблицы (анкета);

на основе анализа делать выводы;

ориентироваться в новом виде записей - анкете;


6.Рефлексия деятельности (итог занятия)


Исследование, какой темы занятия мы вели сегодня?

А теперь я предлагаю вам проанализировать свою деятельность на занятии при помощи листа самооценки.

(анкета)

1.Комфортно ли вам было на занятии?

2.Поняли ли вы тему?

3.Теперь я имею представление по данной теме.

4.Требовалась ли вам помощь на занятии:

-воспитателя?

-сверстника?

5.Оцените свою работу на занятии по пятибалльной системе.

- «все люди разные, а права одинаковые»



-ответы детей (+ или -)

Регулятивные УУД : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Коммуникативные УУД

: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные УУД : рефлексия; личностные: смыслообразованиеУУД

Регулятивные УУД

ТОУУ


Использованные ресурсы:

1. Учебное пособие «Методика и технология работы с детьми и подростками», авторов Н.И. Никитиной, М.Ф. Глуховой.

2. Материалы «Сто уроков по правам ребёнка» / Л.И. Смагиной, А.С. Карнейчика.

3.Интернет



© 2010-2022