Разработка внеклассного мероприятия Неизменные спутники нашей речи - фразеологизмы

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие

"Неизменные спутники нашей речи - фразеологизмы"

Цели: уметь использовать фразеологизмы в речи как способ общения, чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль; уметь объснять смысл фразеологизмов; развивать речь, актерские способности (инсценирование), память, мышление; воспитывать интерес к разнообразию лексики родного языка.

Оборудование: презентация, рисунки из конкурса «Шифровщики фразеологизмов», сигнальные карточки с цифрами от 1 до 5; жетоны.

Ход мероприятия


Нет слова, которое было бы так замашисто,

бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так

бы кипело и животрепетало, как метко сказанное

русское слово.

Н.В.Гоголь

1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поиграть в слова. Такие игры развивают человека, заставляют с непривычной точки зрения взглянуть на знакомые вещи, углубляют знание родного языка. Они требуют находчивости, дают простор чувству юмора. Ведь как говорил Н.В.Гоголь: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».

Вот и мы с вами попробуем замашисто, бойко, кипуче и животрепещуще поиграть в русские слова. Но в слова не обычные, а в необычные. А что это за необычные слова, я надеюсь, вы догадаетесь после того, как прослушаете стихотворение В. Суслова «Как работает слово».

Как работает слово

Бывает частенько, что слово - одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда.

Возьмем хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало «воды утекло»!

О смелом мы вправе сказать наперед:

Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдет!»

А гуси и утки - сухие всегда.

Заметили люди: «Как с гуся вода».

Случалось с тобою: ты правил не знал.

Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!

Лентяй отдыхает, а время идет -

«Под камень лежачий вода не течет».

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь».

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую... Что скажут потом?

Не дело, мол, «воду носить решетом».

Стихи я пишу, не жалея труда,

Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода...».

- Теперь вы, конечно, поняли, о чем мы будем говорить сегодня? (об устойчивых словосочетаниях в русском языке, которые называются фразеологическими оборотами или фразеологизмами.)

Фразеологизмы, а ими очень богат русский язык, делают нашу речь более яркой, образной и выразительной. Слышим мы их всюду: и дома, и на улице, и в школе на уроках... Встречаемся мы с ними, читая наши любимые книжки.

Фразеологические обороты поражают удивительной образностью.

Вы участвовали в неделе русского языка и литературы. Среди заданий был конкурс «Шифровщики фразеологизмов». Здесь зашифрованы следующие фразеологизмы:

- держать быка за рога

-как кошка с собакой

- сидеть на чемоданах

- развесить уши

- пуп земли

- сесть в калошу

- клевать носом

- делать из мухи слона

- чесать языки

- строить глазки

- как кот наплакал

- как с гуся вода

- медведь на ухо наступил

- подложить свинью

- летать в облаках

Объявление победителя в данном конкурсе.

А теперь постарайтесь представить себе хотя бы кое-что из написанного здесь в буквальном смысле. Объясним смысл данных фразеологизмов.

Просмотр слайдов:

- держать быка за рога (держать все под контролем)

- как кошка с собакой (жить не ладя друг с другом)

- сидеть на чемоданах (быть готовым в ближайший момент уехать)

- развесить уши (так говорят про человека, слушающего кого-либо чересчур доверчиво)

- пуп земли (иронический отзыв о том, кто считает себя важнее всех)

- сесть в калошу (потерпеть неудачу, оказаться в смешном, неловком положении)

- клевать носом (засыпать на ходу)

- делать из мухи слона (превращать мелкий факт в целое событие)

- чесать языки (сплетничать, злословить)

- строить глазки (заигрывать)

- как кот наплакал (мало)

- как с гуся вода (все человеку нипочем)

- медведь на ухо наступил (нет музыкального слуха)

- подложить свинью (сделать пакость кому-либо)

- летать в облаках (мечтать, не обращая внимание на окружающих)

- Что же произошло с привычными и понятными до сих пор для нас словами? Как вы думаете? (Ответы зрителей)

Правильно, каждое отдельное слово, входящее во фразеологический оборот, потеряло свое первоначальное значение. И два или несколько простых слов, соединившихся в одну короткую фразу, приобрели совсем иной, общий для них всех смысл. Мы получили неделимое сочетание слов, которое часто называют еще устойчивым сочетанием.

Сегодня вместе с нашими знатоками русского языка проверим, как мы можем ориентироваться в огромном море фразеологизмов. Участвуя в игре-конкурсе "Неизменные спутники нашей речи - фразеологизмы", думаю, докажете, что с фразеологизмами вы уже на короткой ноге и в этом деле собаку съели, покажете нам веселую игру ума и воображения, проявите свою находчивость и, конечно же, юмор.

1 тур «Дальше… дальше»

Фразеологические обороты, которые являются предметом сегодняшнего разговора, - это устойчивые сочетания слов, имеющие единое лексическое значение. Вот сейчас мы узнаем, кто сможет назвать как можно больше значений оборотов.

За каждый правильный ответ участник получает жетончик.

в час по чайной ложке (мало)

кривить душой (лгать)

себе на уме (хитрить)

кожа да кости (худой)

раз, два и обчелся (мало)

вставлять палки в колеса (мешать)

заячья душа (трус)

в двух словах (коротко)

куры не клюют (много)

зарубить на носу (запомнить)

ушки на макушке (внимательно)

язык проглотить (молчать)

повесить голову (печалиться)

клевать носом (дремать)

рукой подать (близко)

гонять лодыря (бездельничать)

во все лопатки (быстро)

мастер на все руки (умелец)

витать в облаках (мечтать)

водить за нос (обманывать)

играть первую скрипку (быть главным)

идти в ногу (действовать согласованно)

стреляный воробей (опытный чел.)

бросать слова на ветер (говорить зря)

(преувеличивать)

говорить сквозь зубы (неохотно)

избушка на курьих ножках (старое что-то)

одна нога здесь, другая там (быстро)

спустя рукава (плохо)

засучив рукава (хорошо)

сломя голову (быстро)

во весь дух (быстро).

Три человека, набравшие больше жетончиков, участвуют во 2 туре.

2 тур «Найди синонимы»

Вы заметили, что многие фразеологизмы обозначают одно и то же: во все лопатки, во весь дух, сломя голову, со всех ног - быстро.

- Как называется такое явление в русском языке? (синонимия).

За каждый верный ответ участник получает жетончик.

Ваша задача: определить, какая одна запись в ряду является лишней. Для этого необходимо найти синонимичные значения.

1 раунд (2. Бить баклуши)

1. Выйти из себя

2. Бить баклуши

3. Довести до белого каления

4. Под горячую руку

5. Метать громы и молнии

2 раунд (5. Делать из мухи слона)

1. Махнуть рукой

2. И бровью не шевельнул

3. Ноль внимания

4. Хоть трава не расти

5. Делать из мухи слона

3 раунд (3. Считать ворон)

1. Брать быка за рога

2. Засучив рукава

3. Считать ворон

4. Своротить гору

5. Не покладая рук

3 тур «Изобрази фразеологизм»

Участвуют желающие. Вытягивают карточку с написанным фразеологизмов. Задание: изобразить фразеологизм, используя жесты, мимику, но только не должно быть слов.

Фразеологизмы на карточке:

- висеть на волоске

- как сельдей в бочке

- прикусить язык

- воды в рот набрал

4 тур «Найди антонимы»

Слова с одинаковым значением называются синонимами, а как называются слова с противоположным значением?

Правильно. Как вы думаете, есть ли фразеологизмы - антонимы в русском языке? Да, есть. А знают ли их наши знатоки, мы сейчас проверим.

1. В двух шагах - за тридевять земель.

2. Взять себя в руки - выйти из себя.

3. Засучив рукава - спустя рукава.

4. Пасть духом - воспрянуть духом.

5. Хоть пруд пруди - кот наплакал.

6. Чесать языком - держать язык за зубами.

За каждый верный ответ участник получает жетончик.

5 тур «Кто быстрее»

Участвует три человека, заработавшие больше жетончиков.

Чтобы получился фразеологизм необходимо поменять местами буквы в одном слове

1 раунд: этот фразеологизм применяют к человеку, который невнятно говорит.

ААШК во рту (каша во рту)

2 раунд: фразеологизм означает «обещать»

давать голову на СЕНИЕОТЧЕ (давать голову на отсечение)

3 раунд: фразеологизм означает «незначительная часть чего-либо)

самая СТЛОМАЬ (самая малость)

Объявление победителя-класса в конкурсе недели русского языка и литературы «Как можно больше»

6 тур «Гонка за лидером»

Закончите фразеологизмы.

1. Голод не...(тетка).

2. Два сапога... (пара).

3. Буря в... (в стакане).

4. Топтаться на...(месте).

5. Кусать...(локти).

6. Волчий...(аппетит).

7. Как две капли... (похожи).

8. Черепашьим...(шагом).

9. От корки... (до корки).

10. Ждать у...(моря погоды).

11. Принять за чистую...(монету).

12. Проще пареной...(репы).

13. Обвести вокруг..(пальца).

14. Не в бровь... (а в глаз).

15. Сулить золотые...(горы).

16. Не видеть дальше...(собственного носа).

17. Краем уха...(слышать).

18. Плакать в...(жилетку).

19. Еле-еле душа...(в теле).

20. Рог... (изобилия).

21. На сон...(грядущий).

Объявление победителя в конкурсе недели русского языка и литературы «О каких животных идет речь в следующих фразеологизмах?»

IY. Заключительное слово учителя. Награждение победителей.



6


© 2010-2022