- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Музыкальное развлечение Угадай мелодию
Музыкальное развлечение Угадай мелодию
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мальцан И.В. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Казенное учреждение Омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония"
Тема занятия: «Угадай мелодию»
Разработала: воспитатель Мальцан Ирина Владимировна
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
1. Развитие коммуникативных навыков и умения действовать сообща, согласовывать действия.
2. Вовлечение детей в культурно-досуговые мероприятия центра.
3. Расширение кругозора, обогащение словарного запаса.
4. Развитие творческого воображения и мышления.
Участники занятия: дети 10-16 лет в количестве 10 человек.
Оформление: граммофон из ватмана, надпись «Угадай мелодию».
Оборудование:
- конверты со строчками куплетов песен;
- карточки с изображением: солнца, птицы, цветка, корабля на море, дерева, сердечка;
- 5 стульев;
- фонограммы детских песен караоке;
- DVD диск для музыкального сопровождения;
- бумага, ручки.
Ход занятия:
В начале игры участники делятся на две команды, которые выбирают себе название и девиз.
Конкурс 1 «Рассыпанные строчки»
Ведущий раздает командам конверты, в каждом конверте находятся строчки разрезанного куплета известной песни (на усмотрение ведущего).
- Кто быстрее соберет куплет и споет его, тот и побеждает в этом конкурсе.
Конкурс 2 «Я вам спою…»
Ведущий предлагает командам вытянуть карточки, в каждом карточке схематически нарисовано одно изображение: солнца, птицы, цветка, корабля на море, дерево, сердечко и др.
- Каждая команда должна спеть куплет на указанную тему.
Конкурс 3 «Музыкальный стул»
Вызывается по три участника из каждой команды. Под музыку они бегут вокруг пяти стульев, когда музыка прекращается, каждый должен постараться сесть на стул, кто не успел - выбывает. Игра продолжается до последнего участника.
- Выигравшей команде присуждается очко.
Конкурс 4 «Музыкальная мозаика»
Команды по очереди отгадывают песни по музыкальному фрагменту.
- Правильный ответ приносит команде очко.
Конкурс 5 «Раз словечко, два словечко…»
Ведущий говорит первыефразы какой-либо песни, а команда должна продолжить.
- Правильный ответ приносит команде очко.
Конкурс 6 «Стань звездой»
Представитель команды должен спеть песню под фонограмму караоке.
- Очко присуждается лучшему исполнителю.
Конкурс 7 «Угадай песню»
Ведущий читает подсказку каждой команде по очереди. Участники должны по ней угадать песню, если одна команда не угадала, то право ответа переходит ко второй команде.
1. Песня о домашнем животном, которого ненавидел весь дом. (Чёрный кот.)
2. Песня о птице, ради которой можно отказаться от игрушек и цветных карандашей. («Мне не нужно не игрушек, не цветных карандашей, потому что у кормушки поселился воробей…»)
3. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. ( Улыбка)
4. Песня о старой зимней обуви, без которой нельзя ходить на свидание (Валенки)
5. Песня о бедном художнике, который может подарить много цветов (Миллион алых роз)
6. Песня о фруктах на снегу (Яблоки на снегу)
7. Песня о спорте, куда не допустят труса («Трус не играет в хоккей…»)
8. Песня о том ради чего можно уехать на велосипеде в глухие леса («Букет»)
9. О чем поется в песне, когда прилетает волшебник в голубом вертолете («К сожаленью день рожденья, только раз в году»)
10. Песня о кудрявом дереве, которое стояло в поле («Во поле берёза стояла»)
11. Песня о растении, которому холодно в зимнем лесу («Маленькой елочке»)
12. В какую страну можно прийти «Если долго по дорожке, топать, ехать и бежать»? (Африку).
Подведение итогов. Награждение победителей.