Воспитательный час на тему Поговорим о вежливости (10-16 лет)

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАС(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная) школа-интернат»

Воспитательный час на тему Поговорим о вежливости (10-16 лет)

Воспитатель: Хохолкова И.В.


Тема занятия: «Поговорим о вежливости»

Цели занятия:

  • Учебная: Обогатить речь детей новыми словами и понятиями по теме «Вежливость», Продолжать формировать у воспитанников умение вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами этикета;

  • Коррекционная: Развивать основы мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

  • Воспитательная: Воспитывать нравственные качества: сопереживание, умение помогать друг другу, принимать людей такими, какие они есть.

Оборудование: Мультимедийное оборудование (ноутбук, экран, проектор, колонки, флэшка), презентация, пословицы, карточки.

Опорные понятия: Вежливость

Технологическая карта:

п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Дыхательная гимнастика для успокоения

Спокойное дыхание с закрытыми глазами

(откройте глаза)

Улыбнитесь, подарите друг другу улыбку. Прислонитесь друг к другу ладошками.

Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

-Тепло (ответ детей).

Приветствуют друг (а) улыбками.

Прислоняясь ладошками, дарят друг (у) тепло.

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

Чему посвящён будет воспитательный час, какую проблему постараемся решить, я думаю, вы скажете,

прослушав стихотворение «Здравствуйте!»

Илья Белов

Здравствуйте!

Поклонившись,

мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»,

больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

О чем стихотворение?

Чему посвящён наш воспитательный час?

Слайд 1

Почему я назвала это проблемой?

В мире вежливость стала не в почёте: люди

стали забывать о правилах этикета.

Процветает грубость в общении,

нет взаимопонимания,

нет взаимовыручки….


Целеполагание

Сегодня на занятии:

Попробуем открыть секреты вежливости и определить:

• какие слова помогают людям общаться

• какие полезные привычки украшают человека

• что необходимо делать, чтобы тебя понимали сверстники и взрослые


Актуализация опорных знаний.

Ребята, какие вежливые слова вы знаете?

(Ответы детей)

Слайд 2

Работа в группах (пословицы)

От учтивых (вежливых) слов язык не отсохнет.

Вежливость ничего не стоит, но много приносит.

Инд. раб: Илья Б

На добрый привет добрый и ответ.



Рассуждают, объясняют смысл пословиц

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.

Что такое вежливость?

(ответы детей)

Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI века слово «вежа» означало «знаток», - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.



Работа с термином

Слайд 3

Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.

А можно ли научиться быть вежливым?

(ответы детей)

Анализ ситуации «Двое прохожих»

По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет.

У первого в руках было 5 предметов: 1 портфель, 3 книжки, 1 сверток. Одна из книг упала.

У вас упала книга!

закричал мальчик, догоняя прохожего.

Разве? удивился тот.

Конечно, объяснил мальчик,

у вас было 3 книги, 1 портфель и пакет

всего 5 вещей, а теперь осталось 4.

Как, по- вашему, что ответил прохожий мальчику?

(ответы детей)

Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,

сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу,

однако есть правило, которого ты еще не усвоил.

Что это за правило не усвоил мальчик?

(ответы детей: правила вежливых людей)

У каждой группы будет своя ситуация, которую нужно обсудить и ответить на вопросы:

  • Как бы вы поступили в этой ситуации?

  • Какое правило вежливого человека представите?

Ситуация 1.

После работы мама приготовила ужин, перемыла посуду и пошла, стирать белье.

Папа отправился на огород поливать огурцы. А Петя удобно устроился на диване и стал

смотреть любимую передачу «В мире животных».

(Вежливый человек постоянно думает об окружающих людях.)

Ситуация 2

Коля, вбежав в класс, закричал: Привет, Серый!

Я сейчас, портфелем Светку толстую стукнул. Вот смешно было, когда она упала в лужу!

(Вежливый человек не причинит неприятности другому человеку, не обидит его оскорбительным прозвищем.)

Ситуация 3

Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким ребенком. Вова посмотрел на них и снова отвернулся к окну.

(Вежливый человек внимателен к людям.)

Ситуация 4

У Наташи в классе много друзей. Они часто встречаются, гуляют, играют, выполняют

вместе домашние задания. Наташе со своими друзьями не бывает скучно.

(Вежливый человек не ссорится с друзьями, работает и играет дружно)

- Ребята, по каким качествам можно судить о вежливости человека

Слайд 4



Физкультминутка

Если вы со мной согласны,
И поступок тот хорош,
Не стоите, не молчите,
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок.
И не случался с вами
Вы тогда все вместе дружно
Топайте ногами!

-Поздороваться при встрече:

-Толкнуть, но не извиниться:

-Перебивать во время разговора:

-Уметь соблюдать тишину на уроке:

-Уметь выслушать друга:

-Кричать на переменах:

-Сказать, уходя из класса, домой " До свидания":

-Помочь поднять упавшую вещь:

-Не разговаривать во время еды в столовой:

-Обозвать обидным словом товарища:


Отвечают на вопросы воспитателя, знакомятся с термином «вежливость», анализируют ситуации, делают выводы

4

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Загадки

Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь…(добрый день)

Друг другу на прощание

Мы скажем…(до свидания)

Друг друга не стоит винить,

Лучше скорее…(извинить).

До чего ж оно красиво

Слово доброе…(спасибо).

Когда виноваты, сказать спешите

Прошу вас, пожалуйста, вы - (извините).

В чужой разговор никогда не встревай,

И взрослых ты лучше …(не перебивай).

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь…(здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим…(простите , пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят…(до свидания).

Отгадывают загадки, добавляя слова по смыслу

5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Притча «О вежливости»

Слайд 5
Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность - в пещере поселилась Змея.
Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться, - подумал он, - но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:
- Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.
- Входите, входите! - ответила она, желая обмануть Кролика.
Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.
- Простите, что я побеспокоил вас, - сказал он. - Я совсем забыл, что меня ждёт крольчиха! До свидания! - и бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила.
Змея же свернулась в клубок и проворчала:
- Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!

Слайд 6 Вывод

Слушают притчу, рассуждают, отвечают на вопросы воспитателя

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

Рефлексия.

Закончите предложение.

• Нам был нужен этот воспитательный час ...

• Я думаю, что я вежлив, потому что ...

• Я не всегда вежлив, мне нужно научиться ...

Чтение стихотворения хором:

Слайд 7

В играх с друзьями мы сами

Должны оставаться друзьями.

Да здравствует смелость, азарт, быстрота,

Да здравствует вежливость и доброта,

Да здравствуют добрые лица!

И пусть тот, кто злится, - стыдится!

Анализируют, высказывают своё мнение о занятии


© 2010-2022