- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Воспитательное мероприятие Что такое хорошо, что такое плохо?
Воспитательное мероприятие Что такое хорошо, что такое плохо?
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Дроздова А.В. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат № 10»
Внеклассное мероприятие
«Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО»
5 класс
(Воспитатель Дроздова А.В.)
Нижний Новгород
2016
Тема: «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО»
Цель: - формировать нравственные качества детей, раскрыть понятия «хорошо» и «плохо» на примерах жизненных ситуаций;
- развивать речь;
- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и старшим людям.
Оборудование: компьютер, картинки, карточки
Ход занятия
I Орг. момент
II Вступительное слово
Крошка-сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
- Эти строчки стихов В. В. Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам. А вам они известны?
- Какие поступки люди считают хорошими? (Которые идут на пользу, на благо человека)
- Какие поступки попадают в категорию плохих? (Которые вредят человеку, нарушают его права)
III Игра «НАШИ ПОСТУПКИ»
-На доске в беспорядке прикреплены карточки. Расположите их на 2 дерева: хорошие поступки и плохие.
Учить уроки
Помогать друзьям
Обижать малышей
Говорить правду
Мешать кому-либо
Обзываться
Слушать учителя на уроке
Быть вежливым
Драться
Не слушать говорящего
Уважать родителей
Быть обидчивым
Перебивать говорящего
IV Обсуждение высказываний
1 Рассказ В. Осеева «Плохо»
Собака яростно лаяла. Припадая на передние лапы, прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький котёнок. Он широко раскрывал глаза и жалобно мяукал. Неподалёку стояли 2 мальчика и ждали, что будет дальше…
- Чем закончился этот рассказ?
- Что мы можем сказать об этих мальчиках?
- Вы встречались с подобными ситуациями?
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали, - удивились мальчики.
- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.
- Почему женщина была возмущена?
- Почему удивились мальчики?
2 Л. Толстой «Старый дед и внучек»
(слушают запись на CD)
- Что вы хотели бы сказать о героях рассказа?
V Итог занятия
- Всем известно, что у каждого человека есть 5 чувств: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. С их помощью человек входит в контакт с миром. Но есть шестое чувство, которое помогает найти контакт с людьми. Оно, к сожалению, дано не всем, и его приходится в себе воспитывать. Что это за таинственное шестое чувство?
- Что нового вы открыли для себя на занятии?
- Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
- Каких дел должно быть больше хороших или плохих?
(Создание агитационного плаката «Что такое хорошо и что такое плохо»)