- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Классный час на тему: «Здоровый образ жизни. Чистота – залог здоровья»
Классный час на тему: «Здоровый образ жизни. Чистота – залог здоровья»
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | УЛИМАЕВА А.А. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Классный час на тему: « Здоровый образ жизни. Чистота - залог здоровья».
Цель: 1.Ознакомить учащихся понятием « здоровый образ жизни»;
2. Научить соблюдать личную гигиену;
3. Воспитать бережное отношение к своему здоровью
Задачи: 1) актуализировать представление детей о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности;
2) развивать навыки аккуратности и потребности в личной гигиене;
3)способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене.
Оборудование: карточки с пословицами, стих. К. Чуковского, карточки с загадками, бумага, ручки.
Ход занятия.
1.Вводная часть. Разминка « Муха».
Представьте, что на ваш носик села муха. Её можно прогнать только движением носа. Попробуйте её прогнать. Молодцы. А теперь эта назойливая муха села на губы, и только движением губ можно её отогнать. Прогоните муху. Теперь она села на левый глаз. Только движением левого глаза попробуйте прогнать муху. Справились с заданием. Молодцы.
2. Сообщение темы.
Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о нашем с вами здоровье и как его беречь, о чистоте и аккуратности.
3.Основная часть.
1) Беседа.
Ребята, давайте подумаем: что такое здоровье и нужно ли оно человеку?
2) Прослушивание отрывка стихотворения К. Чуковского и обсуждение героя.
Я вам прочту отрывок из стихотворения К. Чуковского « Мойдодыр». Вы послушайте и скажите: про какого мальчика здесь говорится?
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста.
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса.
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки убежали от тебя.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята и утята
И жучки и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
3) Беседа о гигиенических процедурах.
Что же нам делать, чтобы такая история не приключилась с нами?
А для чего же нам необходимо выполнять гигиенические процедуры? И какие?
4) Отгадывание загадок.
а)А теперь отгадайте загадки, отгадки которых нам помогут быть опрятными.
-
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. ( Мыло.)
-
Говорит дорожка-
Два вышитых конца:
« Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня ». ( Полотенце.)
-
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю. ( Зубной порошок.)
-
Зубов много, а ничего не ест. ( Расчёска.)
-
Мудрец в нём видел мудреца.
Глупец - глупца, баран - барана.
Овцу в нём видела овца.
И обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова-
И Федя неряху увидел лохматого. ( Зеркало.)
-
Костяная спинка
На брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала. ( Зубная щётка.)
б) А теперь доскажите словечко:
Грязнулю всегда
Выручает…( вода)
в) Составление загадки.
Что за платок должен лежать у нас в карманах? ( Носовой платок.)
Давайте про него мы с вами попробуем составить загадку.
г) Чтение отрывка стихотворения « Мойдодыр».
-
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое.
И полотенце пушистое.
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться.
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,-
И в ванне, и в бане
Всегда и везде
Вечная слава воде!
5) Беседа.
Какие пословицы о чистоте вы знаете? (Дети подготовили свои пословицы)
6) Разминка «Поплавок».
Вы знаете, что такое поплавок? Представьте, что вы поплавок и плавно качаетесь на волнах спокойного моря. А вокруг всё красиво.
7) Работа в группах.
А теперь мы с вами попробуем составить свои правила гигиены. ( Для деления на группы использую открытки, разрезанные на фигуры.)
А потом мы их зачитаем в таком порядке: 1- ая группа читает, а две другие группы дополняют то , что пропущено.
4. Заключительная часть. Рефлексия.
Чему учит нас это занятие?