Сценарий классного часа Лучшее слово о дружбе

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по теме «Лучшее слово о дружбе»(возраст 9-10 лет)

Клуб хороших манер.

Цель: создание условий для формирования нравственных качеств : умения дружить, беречь дружбу.

Задачи:

  1. Развивать речемыслительную деятельность.

  2. Развивать умения вести диалог, работать в группе

  3. Формировать понятия «друг», «приятель», «товарищ», «дружба»

  4. Формировать умения доказывать свою точку зрения.

  5. Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, сотрудничество, чувство коллективизма, товарищества.

Оборудование занятия:

Четыре нарисованные ромашки.

Оформление

  1. рисунки с портретами друзей

Форма занятия: заседание клуба.

Ход

  1. Организационный момент (эмоциональный настрой)

Словно в бутончик собрал лепестки,

Солнце свои посылает лучи.

Утром под солнцем цветы раскрываются,

Дети друг другу все улыбаются.

Начните сегодняшнее занятие с улыбки.

Я приглашаю вас в клуб хороших манер.

(Заранее подготовленный ребенок читает стих)

Требуется друг

Все живут, не тужат, а со мной не дружат.

Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной - стану знаменита.

Все пятерки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».

А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени уговаривать подруг.

Напишу я объявление: «Срочно требуется друг».

- О чем идет речь в этом стихотворении?

Что мы можем узнать об этом слове?

  1. Что такое дружба?

- Откуда мы можем узнать значение данного слова?

Хотите побывать в роли репортеров и взять интервью у своей учительницы, у коллег по классу, а может даже у других учителей нашей школы о том, что такое дружба?

(интервьюирование друг друга и т.д.)

Заглянем в словарь В.Даля и посмотрим, как дается определение дружбы.

( на столах лежит словарь В.Даля, дети находят определение и зачитывают его)

Для сравнения можно взять толковые словари других авторов.

На какой предмет, может явление природы похоже слово дружба?

Вернемся к стихотворению. Можно ли считать, что герой этого стихотворения хочет дружит? (свободное высказывание детей)

Кого она хочет найти?

А кто такой друг? Замените его близкими по значению (товарищ, приятель)

Чем эти слова отличаются друг от друга?

  1. Групповая работа

- какие качества вы видите у друга?

Перед вами цветы, но чего - то на нем не хватает? (лепестков)

Это не простые лепестки, а с качествами друга. Напишите на лепесточке, каким должен быть друг? (после этого цветы вывешиваются на доску, появляется «Поляна дружбы»)

  1. Рассказ о своем друге (Домашнее задание)

Кто хочет рассказать о своем друге? (Ребята представляют портрет и рассказ о своем друге, которые заранее приготовили дома)

  1. Рефлексия

- Какая была тема занятия?

-Какие слова мы говорили о дружбе?

- Закончить наше заседание мне хотелось бы следующими словами

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Ребята! Постройте большой дружный круг, протяните друг другу руки, улыбнитесь словами скажите любимые слова кота Леопольда: «Давайте жить дружно!»

© 2010-2022