- Преподавателю
- Воспитательная работа
- УРОК САМОПОЗНАНИЯ ТРУД ВО ИМЯ РОДИНЫ
УРОК САМОПОЗНАНИЯ ТРУД ВО ИМЯ РОДИНЫ
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | КАЛИНИНА А.А. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План урока самопознания
Колледж Рубежинский
Дата 21.12.2015 г.
№ 15 Тема Труд во имя Родины.
Ценность праведное поведение
Качества ответственность, целеустремленность, познавательность.
Педагог Калинина А.А.
Группа № 115,125 Кол-во уч-ся 15 и 15
Цель: Раскрыть ценность «Праведное поведение» через расширение представления учащихся о труде во имя Родины.
Задачи:1. раскрыть значение понятий «призвание», «созидательный труд» для человека, показать многообразие путей реализации своего призвания
2. развить навыки служения обществу
3. воспитывать ответственность, целеустремленность, познавательную активность
Ресурсы:(материалы, источники)
Учебное пособие по самопознанию для 10 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой.
Звучит мелодия
Концентрация на дыхание
-
Проверка домашнего задания.
Чтение «Школьное сочинение преподавателя живописи», стр87-88
Вопросы:
-
Что повлияло на выбор будущей профессии автора сочинения?
-
Какие истории о путях выбора профессии есть в вашей семье?
Анализ хода урока
Позитивное высказывание (цитата).
«Без упражнения своих мускулов не может жить животное, не может жить и человек.
Для того же, чтобы упражнение это удовлетворяло, радовало, надо упражнять его на полезное, и лучше всего на служение другим. Это лучшее его употребление» (Лев Толстой)
Давайте хором повторим ее и запомним и запишем в свои тетради.
Вопросы:
-
Как вы понимаете смысл цитаты?
-
Почему служение другим- и есть лучшее его употребление?
-
Рассказывание истории (беседа).
«Письма к сыну» (Василия Сухомлинского)
Вопросы:
1.О чем данное письмо? Какие советы Василия Сухомлинского сыну вы считаете приемлемыми для себя?
-
Творческая деятельность, групповая работа.
Составление кластера «Служение обществу»
-
Групповое пение.
Без труда не проживешь
Сл. В.Викторова и Л.Кондратенко, муз. В.Агафонникова
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
Слышен грохот под землей -
Рудокоп пошел в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда.
Экскаватор зашагал -
Будет рыть в степи канал.
Без работы, без труда
Не пойдет в поля вода.
В корпусах станки стучат -
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
«Без труда не проживешь!»
-
Домашнее задание.
Перечислите профессии, которые связаны с компьютерными технологиями.
-
Заключительная минута тишины.
Закройте глаза и вспомните, что вы узнали нового сегодня на уроке, пропустите эти знания через сердце.