Воспитательное занятие на тему: Я и мои поступки

Раздел Воспитательная работа
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект занятия

Ф.И.О. педагога: Васильева Наталья Алексеевна

Должность воспитатель

Класс, семья, возраст участников 2 семья10-18лет

Тема занятия (берется из программы) Я и мои поступки

Тип занятия доверительная беседа

Цели задачи

Познавательная цель: научить детей с достоинством выходить из критической ситуации, обратить внимание на отрицательные поступки своих сверстников на примере некоторых ситуаций случившихся в нашем отделении.

Коррекционно- развивающая цель: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, умения правильно выйти из случившейся ситуации

Воспитательная цель:

-формирование у учащихся способностей выслушивать друг друга;

-формирование навыков сопротивления давлению со стороны кого- либо; навыков отказа;

-выработке навыков принимать правильные решения;

-воспитание культуры поведения, доброты, формирование отрицательного отношения к человеческим порокам, безнравственному поведению;

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная

Методы обучения и воспитания: словесный, беседа

Ход занятия.



Этап

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Средства и оборудование

Планирование результатов

личностные

метапредметные

предметные

1

Создать положительный настрой у воспитанников на занятие

Слайды: море, солнечная дорожка, музыка "Шум моря").

Презентация

Недавно прочитала очень хорошие слова, которые, считаю, подходят к нашей встрече. Послушайте их, пожалуйста,

Слайд 1и Слайд 2

Однажды, встречая закат, я стояла у самой воды и долго смотрела на ту солнечную дорожку, которая протянулась от солнца к моим ногам. Зрелище завораживающее. Солнечные блики и шум моря притягивают. Так и хочется пойти по ней к солнцу.

Слайд 3 и Слайд 4

Недалеко от меня были другие люди, которые тоже встречали закат. Глядя на них, я подумала о том, что перед каждым есть такая же солнечная дорожка. И каждый её воспринимает по- своему.

Слайд 5

Так и в жизни. Каждый идёт своей дорогой", на которой встречается много разных людей.

Мы не одиноки: живем в семье, ходим в школу, где рядом с нами наши сверстники. Каждый занимается своим делом, каждый ведет себя по-своему: кто-то хорошо, кто-то плохо

Смотрят, СЛУШАЮТ

компьютер

Мотивация на занятие

Внимательно слушают



Например:

Чему должны научить, исходя из образовательной цели

2

Объявление темы

Тема нашего занятия: «Я и мои поступки».

Слайд 6

Что такое поступок? Из словаря Ожегова

1. Совершенное кем-н. действие. Хороший, плохой п. Совершить необдуманный п. Отвечать за свои поступки. 2. Решительное, активное действие в сложных обстоятельствах.

Слайд 7 (Можно не читать)

сознательное, завершенное действие, реализованный акт свободной воли.

Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Не всякое действие человека становится поступком, но только то, которое

является сознательным выбором.

Слушают

Смотрят

в словаре. Читают на экране,

Экран компьютер

Уметь читать. Пользоваться словарем

5

Применение знаний в новой и изменённой ситуации.

Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное, будничное дело - перешагивает через порог школы, класса. Но есть в жизни человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно...

Сейчас я разрешу вам сделать то, что никогда не разрешали делать взрослые. Познакомьтесь, это член нашего общества

(силуэт куклы, вырезанный из бумаги.)

А начнем с того, что будем его обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга, когда злитесь, когда хотите сделать кому-то больно. Ведь обижая даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить ему что-то обидное, мы будем причинять боль, сжимая его или загибая край бумаги.

(Учитель начинает первый, затем передает куклу отдельным учащимся.)

Посмотрите на него, изменилась ли он?

Такой ли он, как был вначале?

Что в нем изменилось и почему?

(Ответы).

Я думаю, что мы очень сильно травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить?

Давайте попробуем сейчас загладить вину перед куклой

(Ученики предлагают варианты решений, один из них наверняка будет сводиться к тому, чтобы принести свои извинения.)

(показывает пример+ 2-3 ответа.)

посмотрите ему уже лучше, но стал ли он такой, как был в начале? Нет. Почему?

Выводы: боль от обиды, от некоторых слов и поступков людей остается в душе еще очень долго, и не какие комплименты не могут ее разгладить.

Участвую в эксперименте,

Оскорбляют и мнут куклу

Бумажная кукла

Объяснение, задания

Выполняют задание

Формирование отрицательного отношения к человеческим порокам, безнравственному поведению

воспитание культуры поведения,

6

Слайд 7

«Будьте внимательны к своим мыслям - они начало ваших поступков»

высказывание известного китайского мыслителя ЛаоЦзы.

Компьютер экран

Смена действий

Смотрят на экран

7

Беседа

А что толкает человека на определенные поступки, заставляет сделать выбор в пользу того или иного поведения.(чье- то влияние)

-Кто влияет на поведение и поступки людей? (СМИ, родители, сверстники..)

-В каких случаях мы стараемся повлиять на сверстников? (для самоутверждения, по необходимости, когда это действительно нужно)..

Всегда ли возможность повлиять на других идёт на пользу?

Пытались ли вы их изменить или предотвратить?

Как вам удалось или почему не удалось их

Анализ ситуаций.

Ситуация. В плотном потоке людей, хлынувших из вечерней электрички, медленно двигалась женщина, тяжело нагруженная всякой поклажей. «Давайте вашу корзину», - тронул ее за руку мальчик лет пятнадцати. Она удивленно взглянула на него, отрицательно мотнула головой. Парень прибавил шагу и исчез в толпе. Один из идущих сзади сказал: «Ох, и прыткий какой! Украсть решил, да не вышло!» А другой откликнулся: «Зачем вы так? Мальчик просто хотел помочь».

Давайте задумаемся. Два человека видели и слышали одно и то же. Только расценили поступок мальчика по-разному. Почему?

Можно ли дать оценку данной ситуации словами Конфуция (Слайд № 8.)

«Если у тебя нет дурных мыслей, не будет и дурных поступков»?

Ситуация 2 Вы, ****** (имя ребенка) разбили окно. Вошел воспитатель. Никто из товарищей вас не выдал. Воспитатель сказал: «Я не буду выяснять, кто это сделал, но все будут лишены экскурсионной поездки».

Вопросы воображаемому виновному ученику (обратиться к любому ученику):

Что предпримете?

Что скажете сверстникам?

Будете ли говорить воспитателем? Если да, то, что скажете

ему?

(после комментариев и ответов ребенка)

Вопросы классу:

Мог ли кто изменить ситуацию? Как вы должны были поступить, чтобы не лишился поездки?

Что должен был почувствовать виновный?

Вывод: У вас проявляется ощущение чувства вины,

переживание чувства товарищества, критическое отношение к себе и своим поступкам.

Какие эмоции и чувства может испытывать человек после тех или иных поступков?

(Сожаление, стыд, раскаяние, угрызения совести)

Признания ошибки требуется мужество, такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а поэтому они достойны уважения.

Слайд 9

  • Послушайте притчу.

Было это давным-давно в старинном городе. Один ученик решил подшутить над своим учителем, он поймал бабочку, посадил её между ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у учителя, какая бабочка у меня в руках - живая или мёртвая? Если он скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка погибнет, а если он скажет - мёртвая, я раскрою ладони и она улетит».

Слайд 10. Когда ученик пришёл к учителю и спросил: «Какая бабочка у меня в руках - живая или мёртвая», учитель был мудрым человеком и ответил

Слайд 11. «Всё в твоих руках...»

Всё в ваших руках - пойдёте дорогою добра или выберите плохой путь, только постоянная работа над собой поможет каждому из вас преодолеть личные плохие качества, приумножит ваши достоинства

Какие же качества нужны человеку, чтобы измениться к лучшему?

Выберите из предложенных вам слов те качества, которые нужны человеку.

Доброта, отзывчивость, честность, равнодушие, трудолюбие, смелость, внимательность, вежливость, терпение, уважение,

милосердие, откровенность, доброжелательность скромность, доверие,

порядочность, любовь, дружба.

Ключевое слово нашей встречи ... (поступок)


Участвуют в беседе

Развитие у подростков мотивационно-ценностных установок к совершению добрых и гуманных поступков;









-формирование навыков сопротивления давлению со стороны кого- либо; навыков отказа;

8

Подведение итогов

Основная цель нашей встречи... (нести добро в помыслах, делах, поступках)

Открытие нашей встречи ... (не всякое действие человека

- поступок, а только то, которое является сознательным выбором).

Настроение нашей встречи... (позитивный настрой на добрые дела и нравственные поступки)




© 2010-2022