Классный час Жить, чтобы творить добро. (начальные классы)

Раздел Воспитательная работа
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час: «Жить, чтобы творить добро».

Цель: формирование физической и духовной культуры современного человека через внеклассную деятельность с обучающимися.

Задачи:

- научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применять знания и умения в согласии с законами природы и бытия;

- формировать творческую активность и инициативу обучающегося;

- формировать навыки и привычки культурного поведения, здорового образа жизни.

Внеклассное мероприятие рассчитано для обучающихся 3-4 классов.

Техническое оснащение: слайды на интерактивной доске об алкоголе, курении, наркотиках, слайды о здоровом образе жизни, задания для работы в группах.

На классный час приглашаются специалисты УФС по борьбе с наркотиками социально-психологического центра образовательного учреждения, родители обучающихся, обучающиеся параллельных классов.

Подготовительная работа: дети готовят костюмы Феи Добра, Феи Зла, царя, Ивана, трех девиц, знаков вредных привычек, выступление команд «Вредные привычки» и «Здоровье».

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

Крошка сын к отцу пришел

И спросила Кроха?

Что такое хорошо

И что такое плохо?

- А вы задумывались над этим вопросом?

- Давайте продолжим предложения, которые записаны на доске.

Плохо, когда… Хорошо, когда…

Высказывания учащихся.

2. Чтение и анализ рассказа В. Осеевой «Плохо». (с. 87-88)

«Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал.

Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше…»

- Как вы думаете, а что же произойдет дальше? Чем все закончится?

- Что вы можете сказать об этих мальчиках?

- Встречались ли вы с подобными ситуациями?

- А теперь послушаем продолжение рассказа.

«В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку. Она сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что нам стыдно? Мы ничего плохого не делали, - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина».

- Почему женщина была возмущена?

- Почему удивились мальчики?

- Какое бы заглавие вы дали этому рассказу?

- А теперь я вам предлагаю придумать такое окончание рассказа, где женщина похвалила бы мальчиков.

3. Тема занятия: «Жить, чтобы творить добро»» на 1 странице интегрированной доски.

- Давайте послушаем разговор Феи Добра и Феи Зла.

Фея Добра: - Человека, поступающего хорошо, зовут хорошим, добрым, и наоборот. Становится радостно на душе, весело, легко, спокойно при разговоре с человеком, значит это человек добрый. А иногда, хотя человек внешне красив, становится плохо, как будто прикоснулся к чему-то грязному, неприятному, значит этот человек злой, плохой.

Ведущий: - Хорошо, если человек задумывается, что он несет людям мир, радость, тепло или от него веет холодом, злобой.

Фея Зла: - Привет всем, кто носится на переменах, не учит уроки, делает подножки другим, обзывается и хвастается, какой он умный.

Попробуйте выполнить мое первое задание: найдите слова, которые относятся ко мне Фее Зла и ей Феечке Добра (раздает листочки по группам).

нежность

жадность

ложь

забота

внимание

зависть

Добро верность Зло

жажда мести

эгоизм

радость

дружба

любовь

предательство

Проверка по интерактивной доске 2 страница - соединить линиями слова, которые относятся к добру и злу.

Ведущий: - А как вы думаете, какому человеку легче живется и почему?

Феи приготовили притчу о звездах.

Фея Добра: - Сидели 2 узника в тюрьме, один видел сквозь решетку звезды.

Фея Зла: - А другой грязь.

Ведущий: - А почему они видели разное?

- Почему так говорят «Добро порождает добро, а зло порождает зло».

Фея Зла: - А вот с моими друзьями все люди знакомы. Познакомьтесь и вы.

(выходит команда «Вредные привычки»)

Фея Зла: - Эй, вы, юные друзья!

Присоединяйтесь к нам сюда.

Здесь райское наслаждение!

А вот мои друзья «Вредные привычки».

(на интерактивной доске 3 страница - слайды о вредных привычках).

Сигарета: - Я - сигарета Мальборо

Целый день в дыму.

Алкоголь: - Я - алкоголь. Давайте выпьем и

Веселье дружбой свяжет нас.

Наркотик: - Я - вкусная таблетка

И каждый день и вечер станет

На ужас и кошмар похоже.

Фея Добра: - Друзья, дружить с ними вам не нужно

От них одна лишь беда:

Гоните их прочь от себя.

Фея Добра: - А вот с моими друзьями вы тоже знакомы. Команда «Здоровье».

Команда «Здоровье»:

- Смело идет команда «Здоровье»

Дружно в ногу шагает свой путь.

- Вперед на борьбу с бедой человека!

- Долой наркоманию, СПИД и табак!

- Алкоголь черный тоже наш враг.

- Скорее за нами! Шагаем мы смело,

Сметая все на пути.

Наши друзья: спорт, кружки и библиотека.

(на интерактивной доске 4 страница - слайды о здоровом образе жизни).

Ведущий: Скажем вредным привычкам - нет, здоровью - да!

Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

Игра в группах «Поиск общего».

Команды на листочках отмечают неблагоприятные последствия курения, алкоголя и наркотиков.

1 карточка:

1. Отравляет человека и делает его больным. курение

2. Совершаются преступления в нетрезвом виде. алкоголь

наркотики

2 карточка:

1. Влияет на кожу, волосы, глаза, зубы. курение

2. Происходят автомобильные аварии, наезды на людей. алкоголь

наркотики

3 карточка:

1. От этого можно заразиться СПИДом. курение

2. Умирает раньше, чем некурящий. алкоголь

наркотики

4 карточка:

1. Ухудшает отношения между людьми. курение

2. Человек, идущий по этому пути, уничтожает алкоголь

свои лучшие нравственные качества. наркотики

Ведущий: Фея Добра приготовила полезную информацию для мальчиков и девочек.

Интерактивная доска стр. 5-6.

Только для мальчиков:

  • Курение замедляет рост. Мальчик, который рано начал курить, рискует остаться низеньким.

  • Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, способствуют облысению.

Только для девочек:

  • У курящих женщин кожа на лице быстрее стареет.

  • У курящих женщин часто рождаются дети с пороком сердца, дефектами носоглотки, косоглазием.

Фея Зла: Подождите радоваться, у меня есть команда покруче.

Сценка «Молодежь против наркотиков».

Лишь начался год драконий,

Понакликал черных сил:

Змей Горыныч-Героиныч

Объявился на Руси.

И три страшных змейских лиц

Превратились в трех девиц.

Из-за моря, из-за стран

Ехал в гости к нам Иван.

Подъезжает ко двору,

Видит сцену такову:

Три девицы под окном

Гнали поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

Я б на целый мир, однако,

Посадила поле мака».

«Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

Я б тогда на полземли

Насадила б конопли».

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б деньжонок накопила,

Всем шприцов бы накупила,

А для батюшки-царя

Родила богатыря».

Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела

И в светлицу входит царь -

Очень буйный государь.

(Во все время разговора

Он валялся под забором).

«Здравствуй, синяя девица, -

Говорит он, - будь царицей

И роди ребенка мне

Что-то где-то по весне.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выползайте из темницы

С маком, с травкой,

Собирайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь».

Царь недолго торопился,

В тот же вечер обкурился.

Две голубушки-сестрицы

Обкололися в светлице.

Ну, а третия сестра

Через месяц родила

То ль кошонка, то ль мышонка -

Вот такие вот дела!

Так Горыныч-Героиныч

Глубоко проник в девиц,

Что они похожи стали

На заморских синих птиц.

Тут на смертный бой со Змеем

Смело вызвался Иван:

«Да неужто я слабее

Заграничных наркоман!»

Порох есть в пороховницах

И рассмотрен встречный план -

Взялся за три дня сразиться

С темной силою Иван.

В первый день старшу сестрицу

Затащил в наркобольницу.

Возмутилась та, конечно,

Даже плакала сердечно,

А на утро полотенцем

Растирали ей виски

И опять, как у младенца,

Стали чистыми мозги.

Наступает день второй -

Ваня с среднею сестрой

Даром время не теряет,

Дочку среднюю стращает:

«Если сядешь на колеса -

Сразу встанет два вопроса:

То ли молодой помрешь,

То ль морщины обретешь -

Но Версачи не спасет,

Мулинекс не помогет».

Третью младшую сестру

Посадил в сыру дыру,

Серого Волка позвал

И стеречь там приказал.

Так что всем своим дурманом

Героиновая рать

С нашим доблестным Иваном

Не сумела совладать.

Змей убрался восвояси…

И вздохнул наш молодец:

«Чтоб счастливым был конец,

Вы, девицы, не курите.

Крепким будет весь ваш род,

Сильным будет наш народ».

Сказка - ложь, да в ней намек

Добрым девицам урок.

Работа в группах: Превратите знаки вредных привычек в запрещающие знаки.

Ведущий: Как понимаете смысл пословицы «Кто добр поистине, тот добро в молчании творит».

Работа в группах «Собери пословицы о добре».

Проверка на интерактивной доске стр. 7.

1. Доброе слово лечит, что от этого болит душа у негодяя.

2. Добрая слава лежит, а злое калечит.

3. Добряк добро творит, а хорошими делами

быть может, и не зная,

4. Жизнь прекрасна не прожитыми а худая бежит.

днями,

Итог занятия:

Ведущий: В каждом из вас есть маленькое солнце - доброта. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее, а любовь и помощь согревают как солнце.

Выступление специалиста УФС по борьбе с наркотиками Черного Михаила Александровича.

Выступление детей:

1. Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

2. Доброта с годами не стареет,

Доброта от голода согреет,

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

3. Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

4. Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

5. И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно прожит,

Что годы живешь не зря.

Список литературы.

1. О. Е. Жиренко «Внеклассные мероприятия 3 класс», издательство «ВАКО», Москва, 2007 г.

2. Н. А. Максименко «Спутник классного руководителя для 1-4 классов», издательство «Учитель», Волгоград, 2007 г.

3. Т. П. Лакоценина «Воспитательная работа в начальной школе», творческий центр «Учитель», Ростов-на-Дону, 2001 г.

4. Журнал «Завуч начальной школы» № 1. 2003 г. Москва.

5. В. Осеева «Рассказы» - изд. «Детская литература», М. стр. 87-88.

Тезисы классного часа:


1. Обсуждение ситуации отрывка из рассказа В. Осеевой «Плохо» - отношение детей к поступку мальчиков. Как можно изменить ситуацию?

2. Подбор слов, характеризующих Фею Добра и Фею Зла - групповая работа.

3. Выступление команды «Вредные привычки» - показ слайдов на интерактивной доске.

4. Выступление команды «Здоровье» - показ слайдов на интерактивной доске.

5. Игра в группах «Поиск общего» - о влиянии вредных привычек на здоровье человека.

6. Сценка «Молодёжь против наркотиков».

7. Работа в группах «Превращение знаков вредных привычек в запрещающие знаки».

8. Выступление специалиста УФС по борьбе с наркотиками.

9. Итог занятия - стихотворный ряд о доброте.





© 2010-2022